sirot_ka ([info]sirot_ka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-23 14:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Австрийская кухня, Жарение, Мясо/Свинина, Соусы, Ягоды

Шницель по - венски
Зайдя из чистого любопытства в супермаркет обнаружил свежемороженную бруснику. А в чем смысл ее жизни если не морс и не брусничный соус для шницеля по - венски?

Собственно предмет еды под брэндом "шницель по - венски" состоит из двух частей - мяса и подливки.

Брусничный соус:
Заливаем ягодки холодной водой, когда оттают, воду сливаем и обсушиваем на салфетке. Берем ковшик и заливаем грамм 100 красного вина или рислинга (у кого чего есть) и пару столовых ложек сахара. Доводим до кипения и добавляем стакан (250) воды (лучше брусничного сока если есть). Чайную уксуса и пол - чайной корицы. Засыпаем грамм 200-300 протертых ягод. Доводим до кипения и добавляем для густоты пару столовых ложек крахмала разведенных в паре ложек холодной воды. Соль и перец по вкусу. Перемешиваем, процеживаем и даем немного постоять.

Мясо:
Ставим греться духовку - градусов 250 C будет вполне достаточно.
Полкило телятины (можно свинины, но это будет не кошерно) режем на слайсы толщиной пару сантиметров и отбиваем молоточком. Замученные побоями ломти обваливаем в муке. В глубокую тарелку разбиваем яйцо и бросаем туда чайную черного перца и чайную соли (по вкусу).
Ставим на большой огонь большую сковороду и наливаем обильно масла.
Тем временем перемешиваем и макаем в смесь яйца и специй ломтики мяса. Следующий этап - обваливаем ломти в панировочных сухарях. Масло, я так понимаю, должно уже накалиться до правильной температуры. Обжариваем секунд по 30-60 с каждой стороны. Почему такая временная вилка - плиты у всех разные. Идея есть получить легкую корочку. Не пережарьте. Перекладываем ломти на противень и ставим на пяток минут в духовку.

Любимый гарнир должен уже быть готовый. Но можно и без гарнира. Главное положить шницель на тарелку, закрыть ломтиком лимона и залить брусничным соусом. Зачем лимон, не знаю, наверное так требует ассоциация производителей лимонов.

Вкусно ли? А то, хорошее мясо готовкой не испортить. Девок можно не приглашать, а то феминистки ругаются - говорят что это негуманно девке мясо не давать.



(28 комментариев) - ()


(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]