Коммуникабельный мизантроп ([info]tankar) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-26 21:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

Если я каждый раз фарш буду утилизировать с помощью мусаки, скоро превращусь в большую греческую маму. Уф.

Но я не об этом.

Есть у меня подруга одна, которая готовить не умеет не просто совсем, а как-то совсем-совсем. Каждый раз она выспрашивает у меня все подробности того или иного блюда, вплоть до "сколько минут ты жаришь лук, чтобы он стал золотистым" и "сколько времени надо засекать от момента закипания, чтобы мясо стало мягким". Есть то, что она приготовила, обычно можно только с дичайшей голодухи, скрепя сердце и скрипя зубами от комочков в гуляше, блюде, которое ей удается, по ее мнению. При этом есть подозрение, что ее просто когда-то пленил образ Зинаиды Гиппиус, наблюдающей в лорнет за сосисками, чтоб разглядеть, сварились ли, поэтому она не очень-то и хочет чему-то в кулинарии учиться.

Другой же случай был со мною в юности, когда соседкой по общежитию случилась женщина добрая, отзывчивая и совершенно не умеющая готовить. Но желающая не дать соседям умереть голодной студенческой смертью. Поэтому она варила еду и угощала, угощала, угощала.. Сначала я думала, что мы ей своим гомоном постоянным мешает и она щедро сыплет в суп стрихнин и мышьяк. Потом выяснилось, что просто человеку так не повезло. И вот удивительно - она изо всех сил старалась, искала рецепты, продукты (что было непросто в начале 90-х), жарила, парила.. Но не получалось и все. Когда она уходила из комнаты, мы потихоньку выливали все в унитаз и шли благодарить за угощение - "ах, это было великолепно". Язык не поворачивался признаться.

Внимание, вопрос. Вот как вы думаете, это действительно не судьба, или все-таки и зайца можно научить курить? То есть если у человека все время получается бурда вместо еды, значит ли это, что это карма и против нее не попрешь, или он все-таки лукавит и на самом деле не очень-то хочет этим заниматься?

Мне правда интересно - никак на этот вопрос не могу для себя ответить.



(141 комментарий) - ()


[info]begemotik64
2005-10-27 02:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мне кажется, все зависит от желания научиться. У леди, кормившей голодных студентов, необходимости учиться не было, ей же все говорили "спасибо, очень вкусно", а ежели так, то от добра добра не ищут.
Звонки по телефону никакого отношения к учебе не имеют, ежели в семье готовить не научилась, то выход один - добывать учителя, который будет сначала показывать, а потом торчать над душой и исправлять огрехи, и бить по рукам, и давать подзатыльники, и не раз, не два, а пока не научится, или желание не пропадет.
Меня родители первый раз дома одну оставили в 7классе, на месяц в отпуск уехали, договорились с бабушкой(она отдельно жила), что будет приезжать ко мне готовить. Плюс под мамину диктовку записала несколько простеньких рецептов, на всякий случай, плюс неизменная КВЗП. Бабушка приехала, попробовала мой первый опыт, сказала, что она так вкусно готовить не умеет(и не соврала), на чем ее участие в моем кормлении закончилось.
Да, а готовить учусь до сих пор, люблю потому что, всегда что-нибудь новое-интересное сыщется.

[info]freshman_svd
2005-10-27 08:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
нельзя научить, можно научится.

Желание научиться готовить должно быть желанием именно научиться готовить. Не "оправдать надежды мамочки/мужа/жены/друга/подруги", не "не ударить в грязь лицом перед гостями/коллегами", не "утилизировать с пользой содержимое холодильника".
Нет - это всё фигня, и любая подобная мотивация к учебе не имеет никакого отношения, ибо в данном случае "умение готовить" выступает не в качестве цели, а в качестве средства повышения собственной самооценки, а значит "раз не получается поднять самооценку таким способом, будем поднимать другим способом".

Только в случае, если целью является именно "научится готовить" - человек будет отдавать этому процессу всю "свою душу" (читай - своё внимание и свои мозги), и тогда он не забудет послить, не пережарит, не недоварит, не забудет в щи положить капусту, а в яичницу яйца...

Любая болтовня про "у меня просто нет таланта к кулинарии" - болтовня и ничего больше - надо признаться честно, что просто нет ЖЕЛАНИЯ готовить. И всё.

[info]furry
2005-10-27 08:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну тут вопрос в усилиях. Грубо говоря, у каждого человека есть неспособность к каким-то вещам. Научить его этим вещам, в принципе, можно - но усилий это потребует таких, что в большинстве случаев можно считать, что научить нельзя. Мне в музыкалке на прослушивании сказали - "слух есть, а вот музыкальной памяти - нет напрочь". Я там 4 года отучилась - а чтобы в музыкалку поступить - 3(!) недели ежедневно тренировалась в напевании песенки "чему учат в школе". Через три недели я почти не перевирала мелодию.

Что касается именно кулинарии - я вот у себя вижу две проблемы. Одна из них проявлялась еще в УНивере на всяких практикумах по органической химии. Да и сейчас в других вещах проявляется. Мне не хватает аккуратности и тщательности. Я люблю гененрить идеи, но доделывать мелкие детали - увольте. Вторая проблема - я люблю почти всю еду ;-) Т.е. я могу есть еду в очень широком диапазоне солености - мне вкусно. Я сочту вкусным и МПФ, и *настоящий* плов. Так что вторая большая проблема тех, о ком ты пишешь - это отсутствие ориентиров. Они считают, что это вкусно.

[info]posadnik
2005-10-27 12:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если ба. 1) You can't teach new tricks to an old dog. Моя жена в семье младшая. 2) Она-то меня любит, в отличие от семьи. А семья в первый год рычала на меня за то, что я: не мою лук после снятия шкурок, не мою ягоды (включая малину!!!), стараюсь не давать им кипятить один и тот же чайник воды по десять раз, а незаметно отливаю, вынуждая заваривать чай свежей водой...

Они, кстати, именно так чай и пили. Жена уже чисто на автомате добавляет в чай кипяток, хотя соглашается, что цельнозаваренный вкуснее. :-)

Есть у меня одно наблюдение.

Как напряженая мышца ласки не воспринимает, так и перебор решительности (точнее, уже упрямства) сильно искажает чувственное восприятие - нельзя одновременно мир воспринимать и переделывать. Те, кто не дружит со вкусом (гастрономическим), часто в свое время перебрали упрямства/силы воли/презрения к мелочам по дороге к цели. Научившись обходиться черт-те какой пищей или вспоминать о еде по волевому усилию, теряешь способность эту самую еду смаковать.

(141 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]