kuziania ([info]kuziania) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-10-29 19:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Белорусская кухня, Ближневосточная кухня, Блины/Блинчики/Оладьи, Картофель, Рецепты участников сообщества, Технология

драники (или оладьи картофельные, проще говоря)
Дорогие сообщники!
Недавнее пребывание в Минске наложило неизгладимое впечатление на меня в основном потому, что довелось мне там отведать очень вкусных драников. Хочу теперь мужа побаловать, даже купила картошки, сметаны, яиц и муки. Но вот я почему-то уверена, что для правильного приготовления должен быть какой-то секрет. Поделитесь, пожалуйста, рецептурой, желательно с пропорциями (я в этом несколько профан).
Заранее спасибо.
О реакции мужа обязуюсь рассказать по итогам, если кому интересно станет.
УПД: муж сказал: "охуительно", поэтому первые драники самостоятельного приготовления можно считать состоявшимися. Большое спасибо всем, кто мне помогал, это охуительно относится и к вам тоже:))



(58 комментариев) - ()


[info]_kollega_
2005-10-29 07:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я тут как пчелка расписала все, а комп коммент сожрал, представляете? 8((((

дубль два:
муку не нужно класть в драники по двум причинам: "запах сырой земли" - раз, изменяется консистенция и драники становятся "глеклыми" это два.

В рецепте Дьябелека, кстати, мука не упоминается, обратите внимание. НАстоящие чистопородные драники делаются из картошки. Все. Трете картошку, сцеживаете сок в посудину, после того как сок отстоятся, сливаете аккуратно, а оставшийся на дне крахмал добавляете в драники. Размешиваете. Жарить на смальце или растительном масле. Солить перед самой жаркой. Если слишком мягкие, можно добавить еще крахмала. Если хотите более жесткие и желтенькие - яйцо, а лучше желток. Или одно яйцо и один желток. Если добавите лук, будет совсем другой запах. Дьябелек утверждает, что добавляя сметану делает драники мягче и нежней, потому что в тесте появляются дополнительные жиры. Я ему верю, но сама так не делаю.

НО: муку в драники добавлять не нужно. МОжет, в немецкие картофельные блины можно, или там в еврейские латкес - я не знаю. В драники - НЕТ. Это мое твердое убеждение. Муку в драниках придумали криворукие хозяйки и теперь сбивают с пути истинного нормальных людей 8)

ЗЫ: а еще картошку не нужно поливать лимонным соком. Ни в коем случае. А то встречала я таких умников. Им лень нормально тесто сделать, так они начинают выпендриваться...

(Анонимно)
2005-10-31 02:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот написала "классическое", и сразу мелькнула кислая мысль, что непременно к нему придерутся.
Ну замените на любое другое слово, если корежит - типичный, стандартный.
А у вас драники с хрустящей серой серединкой и мягкими краями?

По стандартной рецептуре (классичской, хм) в драники ничего, кроме картошки входит не должно.
Как делал мой отец? Только у него получались вкусные драники - тер небольшое кол-во картошки, жарил, и как только драниковая масса начинала заканчиваться, подтирал еще свежей. Только так от посинения и спасался. Зато результат БЫЛ. По мне так, это несколько утомительно.

Проще оказалось опытным путем найти продукт для нужной химической реакции (в данном случае - чтобы она не протекала).
То бишь, требуется определенное кол-во кислоты. Сметана меня не устраивала - разжижает, лимонный сок тоже отказать - картошка дубеет. А вот 100 грамм сыра делают свое дело. На вкус - не чуствуется, это же мизер! Никаких сырных соплей нет. Вы же его добавляете только лишь для реакции.
Хотите - вынесите здесь эту тему в отдельный пост, подискутируем, правда, мне так и придется анонимно отвечать, жж у меня нет.

А про маянеззз вы мне эти примеры не приводите, пущай ваши друзья-украинцы хоть ПВА-клеем борщи заправляют, я своим друзьям сметаны положу.

(Анонимно)
2005-10-31 04:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не передергивайте, коллега.
Масса - это когда яйца, мука, картошка, лук, сметана - что там еще наверху пытались в драники добавлять?
Моя же состоит собственно из картошки и катализатора(в неощутимой на вкус пропорции) и собственно, драниками и является.
Мнение бабули проработавшей всю жизнь в ресторане и обоих родителей-кулинаров - самые что ни на есть драники, только эстетически выглядят гораздо лучше, вкуснее и да, меньше усилий, на мой взгляд абсолютно лишних.
Я согласна часами и днями готовить какое-то блюдо для достижения определенных целей, (ну, бигус трехдневный не поленюсь) но в случае, когда есть возможность сократить процесс, без ущерба для конечного результат - почему же нет?

И почему вы решили, что мне не нужно - знать какие драники у вас получаются?
Мне это даже весьма интересно.

(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]