shatana_ ([info]shatana_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-02 10:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Отслеживать  Следующая запись

Метки данной записи: Креветки, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные

креветки разные, черные и красные
Господамы, вот скажите мне, отличаются ли в готовке черные королевские креветки от маленьких обычных? Замороженные, и я полагаю, уже вареные, ибо непрозрачные ни разу. Ну, кроме очевидного - что им надо больше времени, чтобы разморозиться/согреться/чем-нибудь пропитаться? Еще - есть ли смысл обжариватьи тушить их в соусах в неочищенном виде - они чем-нибудь пропитываются через панцирь вообще?
Спасип.
УПД: атчот:
1. краснеют.
2. свежеморожение.
3.готовятся так же с поправками на ветер.



(33 комментария) - ()


[info]shamanmax
2005-11-02 10:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не путать креветок и раков! Это раки при варке краснеют. С креветками иначе.
Видов креветок более 2000, но промысловое значение из них имеют далеко не все. Все виды креветок можно разделить на две большие группы – холодноводные и тепловодные. Наиболее широко представлены на нашем рынке, – холодноводные арктические креветки pandalus borealis, которые отличаются более высокими питательными свойствами. Средний вес такой креветки – 2,5-3 г., мясо у них упругое, светло-розовое. Именно они являются доступным для массового потребителя морским деликатесом. Однако, несмотря на то, что они дешевле и мельче, нельзя не признать, что по своим вкусовым качествам они превосходят более дорогих тепловодных креветок экзотических видов (тигровые, королевские и пр.). Россия по потреблению холодноводных креветок занимает второе место в мире после Китая.
Тепловодные креветки обитают в южных морях, их даже разводят на специальных фермах в странах Индокитая и Юго-Восточной Азии. Поставщиками тепловодных креветок на мировой рынок являются Китай, Таиланд, Индонезия, Индия, Бангладеш, Бразилия, Эквадор и некоторые другие страны. В России тепловодные креветки пользуются ограниченным спросом, они представлены в трех видах – замороженные в блоке льда, замороженные штучно с головой или без головы.

(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]