поэтесса страсных заб ([info]soloha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-02 16:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маянес, Меню, Салаты

Самый Страшный Вопрос (ССВ)
А как вы боретесь с сАвецкими привычками в своем доме? С маянезом, например?
Я почти готова сдаться.
У мужа д\р. Говорю: вот, скажем, если я сделаю "цезарь", рулет с копченой лососиной, тартинки с анчоусовой массой, гуакамоле, печеные овощи с песто и брынзой, и матамбре, тебе это кажется в виде закуски?
Муж носом крутит: а "оливье"?
Я в ответ: ну что ты хочешь, тазик оливье, салат из авокадо под маянезом, сырный салат, язык с хреном, селедки, крабовых палок под маянезом и запеченый окорок?
Муж радостно кивает и объявляет меня умницей, приговаривая, что водку нужно закусывать, а баловство - это для мелких будничных радостей.
Правда, он захотел вместо окорока плову (спасибо, о Учитель), но в казане на 3 литра плов на 12 человек не поместится, а больший казан в моей кухне (примерно полтора метра на 70 см) тоже не поместится.
Ну как, как вы с этим боретесь?

зы. а "цезарь" я все равно сделаю. Нужно же мне чем-то питаться!




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(163 комментария) - ()

Я не борюсь,
[info]masha_vi
2005-11-02 05:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я живу.

На праздники я обсуждаю не всё меню, а что-бы-ты-хотел. (одно-два-три блюда он заказывает, все остальное доверяет мне).

На семейные праздники не у нас дома, а у родителей, сестры, свёкров, просто составляем совместное меню, кто что готовит. На самом деле, последние год-два происходит смещение праздничных меню от "нажористых" и высокомайонезных к маломайонезным и более легким для пищеварения:)) Т.к. сами меню я храню (рифма!), это ЗАМЕТНО.

Я не вижу ничего плохого в том, что я сделаю один/два/три традиционных блюда. Оливье и селедку под шубой я сама люблю и делаю хорошо и тазиками два-четыре раза в год. Но делаю вкусно, и не в море майонеза.

Ну и из "майонезных" фраз в моей семье (а муж ОЧЕНЬ любил майонез):
**Ты заметила, я меньше стал есть майонез!

**(я, подавая солянку) А если кто положит майонез, удавлю.

Ну и да, это вопрос ВРЕМЕНИ и терпения. И находчивости:))

[info]phd_paul_lector
2005-11-02 08:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А если тем более изловчиться сымитировать ТОТ, старинный оливье. Ну, не как в оригинале - во всяком случае трюфели не укупишь, а рябчики или даже откормленные за неделю можжевеловыми ягодами не достанешь; но взять "поровну жареной говядины, отварной телятины" и (за неимением дичи) курятины, корнишоны, каперсы, маслины и оливки, отварной корень сельдерея, отварные белые грибы, свежие огурцы и т.п., и "сделать соус провансаль и-з половины бутылки хорошнго прованского масла, добавив крупно смолотый чёрный перец", пожалуй, доступно, хоть и потруднее нарубки отварной колбасы... На раковвые шейки (которых там надо несколько штук) тоже можно разориться...

И мужу лестно, что оливье и вроде с майонезом; и гостям можно похвастаться, что это ТОТ САМЫЙ ольивье, - ну, один из классических вариантов... :)
Re: (тоже весь краснеет)
[info]soloha
2005-11-03 09:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
вот и я тоже разлюбила. безнадежно и давно.
а насчет "того самого": я вчера порылась у Молоховец, и нашла рецепт чуть попроще и подешвеле для Израиля.
Винегрет из отварной говядины:
800 гр. отварной говядины, треть языка, 3 яйца, 2-4 огурца, смотря по величине, 1 ст.л. маринованых вишен, 1 ст.л. пикулей, холодный горчичный соус : 1ч.л. горчицы, 6 сырых желтков, 2 ст.л. оливкового масла, пол-стакана уксуса, 6 кусков сахара, кипяченая вода, половина маленькой баночки каперсов (технологию напишу, если понадобиться. мне почему-то кажется, что не :) . порезать-измельчить, уложить слоями, залить соусом.
Вишен у нас тоже :(, но думаю, черные греческие маслины слабо маринованые или марокканские сушеные, туда подойдут.
Винегрет из дичи:
оставшуюся от обеда жареную дичь (вместо нее можно взять индюшачью пульку), нарезать тонкими ломтиками, смешать с ломтиками отварного картофеля, свежих очищенных огурцов, добавить каперсов и оливок, залить соусом провансаль. Подавая, можно посыпать зеленью.

вот. не колбаса, но и не можжевеловые ягоды.

[info]begemotik64
2005-11-02 08:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А мы с моим вместе всего год, так что мне еще ох сколько предстоит... Последний упрек - ты ТУТ меня разбаловала, как же я теперь ТАМ(на далеком Севере, куда он уехал по делам) питаться буду, я ж ничего есть не смогу. Устраиваем неделю привыкания к НОРМАЛЬНОЙ пище.(Мой ответ - фигушки с макушками, быстрей вернешься).
А когда сердится, то вопияет, что пропади пропадом все изыски, готов питаться магазинными пельменями с маянезом. Хи-хи, купил он тут разочек, сварил и... короче, выбросили...
И масло из магазину теперь не ест(купил тут как-то, дома нормальное кончилось, а тетенька наша чавой-то на рынок раз не пришла).
И с забИгаловками теперь проблема(типа Мюллера). Называется "На кой черт ходить в ресторан, ежели в нем все равно хуже тебя готовят, а таньга дерут". Но на предложение сходить в нормальный - тут же отвечает "это снобизм".
Короче - в час по чайной ложке, но...

(163 комментария) - ()