Летучая Кошь ([info]curlycat) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-03 14:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рецепты участников сообщества, Французская кухня, Хлеб

французский багет
после возвращения из Франции душа слезно просит багета.
настоящего. (хлеб дома пеку давно и успешно)
может у кого-то есть НАСТОЯЩИЙ рецепт багета?
несколько опробованных интернетных рецептов себя не оправдали....
большое спасибо!



(9 комментариев) - ()


[info]zemlanika
2005-11-03 05:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Степень "настоящности" багета я вам не скажу, но получен от франзузского франзуза-булочника.
Итак, исходные продукты- муки 500 гр. № 55 (что ей в России соответствует не скажу, зольность должна быть 0,5-0,6), воды 310 гр, соль 11 гр, дрожи 15г. Замешиваем тесто: мука, соль, дрожи и грамм 200 воды – минуты 2 в специальной тестомесильной машине, на не очень быстрых оборотах, потихоньку добавить оставшуюся воду. Затем, минут через 10, быстро вымесить. Прикрыть тесто полотенцем и оставить минут на 40. Сформировать багеты, ножом нанести насечки, подождать пока тесто поднимется, накрыв полотенцем, перед выпечкой смочить водой.
Выпекать в разогретой до 230 градусов духовке 20-25 минут. Вниз под противень с багетами поставить небольшую кастрюльку с водой.
Хотя другие булочники утверждают, что температура выпечки должна быть много выше, и дома якобы такой не добиться. А так же они напирают на то, что миски с водой не хватит, так как в булочных при выпекании подают в печь обильный пар. Дерзайте.
La bagette parisienne
[info]aguti
2005-11-03 10:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
500 г обычной пшеничной муки, просеянной
100 г белой муки, очень тонко просеянной
15 г дрожжей (нормальных, не сухих)
2 чайных ложки соли
400 мл теплой воды
1 чайная ложка соли, растворенная в 100 мл воды, для смазки
1 чайная ложка растительного масла

Положите в миску дрожжи и добавьте 150 мл теплой воды, хорошо растворите дрожжи и оставьте их немного разойтись. Отдельно растворите в оставшейся воде 2 ч.л соли.
В большую салатницу насыпьте муку (обычную и тонко просеянную), перемешайте. Сделав ямку в центре, налейте в нее растворенные дрожжи и соленую воду. Руками пострепенно подмешивайте муку до получения гладкого пластичного однородного теста.
Сформуйте из теста шар, накройте влажной тканью и оставьте отдыхать на полтора часа. После этого выложите тесто на разделочную доску, припудренную мукой, и месите его минимум 10 минут, для получения упругого и эластичного теста.
Положите тесто в чистую салатницу, смазанную чайной ложкой масла. Переворачивайте тесто, пока оно полностью не смажется маслом. Накройте влажной тканью и оставьте отдыхать на полчаса. Тесто должно увеличиться вдвое.
Обомните пальцами тесто и разделите его на три части. Скатайте из каждой цилиндр 30-40 см длины.
Сделайте из чистого полотна 3 конверта (подстилки), посыпанных мукой и положите на них багеты. Укройте влажной тряпкой и оставьте на час.
Разогрейте духовку на 220 градусов. Положите багеты на противень, сделайте косые надрезы острым ножом. Смажьте водой с солью. Когда духовка хорошо прогреется, выпекайте 15 минут , еще два раза смазывая их водой с солью и пульверизируя воду в духовку. Уменьшите температуру до 200 градусов и оставьте багеты в духовке еще на 5 минут до получения золотистой корочки.

(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]