brah_man ([info]brah_man) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-04 05:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Закуски холодные, Картофель, Классика, Курица, Майонез, Оливье, Русская кухня, Салаты, Яйца

Еще раз об Оливье..
Завтра праздник.. попросил жену сделать салат Оливье(лет десять не ел уже). Начал смотреть в инете как и из чего это блюдо народ готовит. И нашел вот это:


"Эта холодная закуска готовилась по сложной технологии. Филе рябчика и куропатки отваривали, а из бульона делали желе. Ломтики птицы укладывали на блюдо под соусом майонез, между ними клали нарезанные кубики желе, а в центре насыпали горку картофельного салата с маринованными корнишонами. Все это украшалось крутыми яйцами, есть которые — страшный моветон. Каково же было удивление месье Оливье, когда русские гости смешивали все это великолепие в кашу и азартно кушали ее под водочку. “Азиаты!” — подумал француз и в следующий раз нарезал кубиками все ингредиенты благородного блюда."
найдено на кукинг.нет



(16 комментариев) - ()


[info]meresjeva
2005-11-04 03:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вообще классический советский оливье, как его готовили для партийных руководителей, как мне рассказывал страшно старенький и непримиримый повар, который варил суп для Хрущова и пр., составляется следующим образом:

3 отваренных картошки очищенных среднего размера
3 соленых огурца
1-2 обжаренных и остуженных куриных филе
3 отваренных вкрутую яйца
3 столовые ложки укропа свежего

Все изрезать, добавить
Соус "Провансаль"
1-2 капли соуса "Южный"

Все. Все остальное (горошек, морковка, колбаса докторская и пр.) - профанация идеи, говорил дедуля. Провансаль называть майонезом в камеру тоже отказывался.

Редактор программы вставил, что соус "Южный" можно заменить кетчупом, гад.

Оливье хороший получается такой, без резины, которую дает колбаса в майонезе. Морковка - я поняла - действительно ни к чему. Горошка жалковато, но его в винегретах можно хорошо потреблять.

Я теперь всегда оливье так делаю.

Кста, а правда ресторан, в котором работал тот самый Оливье, который изобрел салат, располагался на Трубной площади в здании нынешнего театра-студии "Школа Современно

[info]meresjeva
2005-11-05 10:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Южный" - это острый томатный соус.

Что касается провансаля, цитирую по книге "Хозяйка-экономка":
Провансаль французскiй (настоящiй)

Взять 1ф. хорошаго прованского масла, 2 яйца, по желанию готовой горчицы, соли и укусу (непременно французскаго Малле, иначе провансаль будетъ плохъ). Способъ приготовленiя провансаля следующiй:
Хорошо отделяютъ желтки (2 желтка) на глубокую тарелку, растираютъ тонким столовым ножемъ или деревянной ложкой, потом прибавляютъ не более какъ по одной чайной ложке прованскаго масла и продолжаютъ растирать; когда масло смешается съ желткомъ, то прибавляютъ еще чайную ложку масла, и таким образомъ поступаютъ до техъ поръ, пока все масло не израсходуется. Не следуетъ торопиться приливать масло большими дозами, такъ-какъ при этомъ нередко бываетъ то, что масло отсекается, т.-е. отделяется отъ желтка и провансаль будетъ испорченъ. После того какъ масло все израсходуется, провансаль долженъ получиться настолько густой, что можно свободно опрокинуть тарелку вверхъ дномъ и провансаль из нея не выльется.
Къ этому полученному провансалю, понемногу прибавляютъ вышесказанного уксусу, постоянно хорошо размешивая, при чемъ провансаль делается белымъ и получитъ должную кислоту, тогда его солятъ и таким способом получаютъ настоящiй провансаль.
Когда такимъ образомъ получится соусъ провансаль, къ нему, смотря по надобности и по желанiю, можно прибавлять что угодно, напр., готовую горчицу, каперсы, оливки, разный маринадъ, сахар, перец и проч.




(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]