diabelek ([info]diabelek) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-04 20:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: hungry
Метки данной записи: Бобовые, Картофель, Колбасы/Копчености, Мясо/Конина, Рецепты участников сообщества, Тушение, Фото

Мясо (но какое!)......и фасоль
На сегодня,было заказано мясо.....Вчера вечером намочил белую фасоль.И сегодня ее сварил.
Привезли!Хорошее мясо...конина.:-))))
Привезли верхнюю часть шеи.Мясо очистил от пленок:

55,45 КБ

Нарезал кусочками 2см на 2 см.Хорошо просушил бумажными полотенцами.Жарить его буду,а не варить :-))))

62,35 КБ

Обжарил мясо на оливковом масле(сразу видно,что конина,по цвету:-))))

101,92 КБ

Мясо переложил в кипящий говяжий бульон.
На оставшемся,после жарки жире,обжарил 2 луковицы(нарезанные полукольцами) и 2 тонкие морковки.

63,51 КБ

После обжарки,овощи добавил к мясу.Засыпал 10 горошин черного перца,вложил 3 лавровых листа.Досолил и доперчил.
На огне,чут выше среднего,мясо "булкало" полтора часа.Получился очень хороший соус,без загустителей.
За это время,отварил картофель.
Добавил к мясу,заранее свареную фасоль,и поварил еще,минут 10.
Можно к столу.Вкусно?.....очень,даже очень!:-)))

44,28 КБ



(60 комментариев) - ()


[info]zmoj
2005-11-06 09:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Любезный diabelek!
Получив ваш, мягко говоря, неадекватный ответ, решил последовать совету и показал его толковому психиатру. Предварительный диагноз...,поверьте, не хочется вас огорчать, неутешительный, правда, и неоднозначный.
Выбор лежит между лёгким даунизмом и обычной паранойей.
Поверьте мне на слово, я вовсе не собирался унизить ваши мексиканские (или колумбийские?) корни, я их так же глубоко уважаю, как, скажем, польские.
Согласитесь также, что употребление слова "еврей", равно как и производных от него не является ни публичным оскорблением , ни националистическими потугами. Это также относится и к другим нациям, например, "поляк" - не правда ли, мой достойный оппонент?
Если, как может кому-то показаться, вы претендуете на авторство и отстаиваете свой приоритет в отношении этого блюда, то это, по моему скромному мнению, небольшое заблуждение. Запустите в поиск "чолент", и вы получите массу рецептов, похожих на ваш, как однояйцевые близнецы. Чтобы не перегружать вас этой задачей, ниже я привожу первый попавшийся мне текст. Прошу пардону, что встретилось слово 'еврейских', не сочтите за 'националистическую потугу'.
Что касается истинной причины, побудившей меня запостить этот коммент, так это забавная фраза очаровательной alekta, что "мясо с фосолью....это ж как удар в поддых
не каждый организм выдержит". Готовя и поедая с удовольствием это так называемое "мясо с фасолью", и не имея от этого таких катастрофических последствий, как мнится милой alekta, я вспомнил, что ведь евреи это блюдо поедают довольно часто ( как, видимо, мексиканци и колумбийци - о чём нам теперь поведал любезный diabelek) и тоже , слава всевышнему, не помирают массово от желудочных колик.
И моя фраза "ну, это вы им льстите...." - это попытка пошутить на предмет, что вот евреи не имеют стальных желудков, а, по предположению славной alekta, должны иметь, так как едят "мясо с фасолью".
Надеюсь, любезный diabelek, я достаточно полно описал ситуацию, а так же шутку юмора, которую вы не стали комментировать. Но как же это скучно - объяснять шутки.
Ну и последнее, ваша команда - "На будущее!Здесь не место .. и т.д" - этот стиль речи вы переняли, учась в СССР? Не сочтите за попытку учить вас жизни, любезный diabelek, но в современной России в таких случаях говорят - Фильтруй базар!
Dixi!


Чолент
Запрет готовить в субботу вынуждал еврейских поваров изобретать блюда, которые можно приготовить в пятницу, чтобы к субботе они не испортились. Среди таких блюд самое знаменитое — чолент. Для его приготовления нужны 3 луковицы, порезанные на четвертушки, 4 столовые ложки растительного масла, 1,5 кг нежирной говядины (можно взять азу, чтобы не резать мясо на ленточки), 2 стакана фасоли, стакан отборной перловой крупы, 5 крупных картофелин, порезанных на три части, 2 столовые ложки сушеного чеснока, соль и перец по вкусу. В глубокой сковороде или в котелке припустить лук в масле на среднем огне. Добавить мясо и как следует подрумянить его со всех сторон. Добавить фасоль и постоянно помешивать, пока фасоль не станет сморщиваться. Всыпать перловую крупу, добавить картофель и залить все кипящей водой, чтобы она только слегка покрывала мясо и картофель. Добавить чеснок и приправы. Закрыть крышкой и тушить на плите минут двадцать. Прогреть духовку, плотно закрыть «чолент» крышкой и переставить в духовку. Теперь нужно держать чолент в духовке на маленьком огне 10-15 часов! Периодически надо проверять, не выкипела ли вся вода, и подливать кипятка. Ни в коем случае не перемешивать — иначе вы разомнете картофель, а этого нельзя делать.


[info]zmoj
2005-11-12 03:49 am (local) (ссылка) Отслеживать

Приятного аппетита честнОй кампании!
Надеюсь, что всё, что вы съели и выпили пойдёт вам на пользу, в том числе и двум евреям, шоб я так был здоров!
Слово кинза, несомненно пишется без буквы Д, конечно же, это очепятка, мои ортодоксальные блюстители грамматики русского языка.
Как ни тяжело мне разочаровывать друга Вашего, еврея, но вынужден признаться, потому как привык, знаете ли резать в глаза правду-матку, что я не с Украины.
А родом я с города Баку, что стоит на берегу Каспийского моря, откуда я уехал чуть ли не полвека назад во времена моей юности учиться в Москву, где теперь и обитаю.
Что-то мне подсказывает, что слово лехаим пишется именно так, а не лАхаим, хотя, не будучи носителем языка, не могу спорить с окружающими Вас лицами еврейской национальности. Попросите их, чтобы они уточнили у знающих людей правильное написание этого приветствия в русской транскрипции.
Но в любом случае большое спасибо за добрые пожелания!
PS Я знаю, что зовут Вас Эрик, ну а меня зовут Юрий, так что можно так и называть.
PPS Ещё раз перечитал текст, в надежде не допустить грубых ляпов.
Re: Off
[info]diabelek
2005-11-05 09:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
Самую вкусную кровяную колбасу делал мой отец.....
Вот его рецепт.На 3 кг гречневой каши(сварите ее),одна сваренная свиная голяшка,1 свиная печень,1,5-2 литра свежей крови(или еще теплой или "постепенно" охлажденной,то есть кровь постоянно мешалась,до полного охлаждения,чтобы не было сгустков),соль,перец,маёран.Очень хорошо,добавить лук (ок.1 кг),но это значительно укорачивает время хранения колбасы.
Голяшку варим до степени "расползания" кожи.Печень варим 15 минут.Все это пропускаем через мясорубку и мелкое ситечко.Перемешиваем с кашей.Соль,перец,маёран - по вкусу.
И только теперь добавляем кровь.Консистенция должна быть не очень густая.Если слишком густо,то можно добавить бульон из под голяшек.
В этом случае(кровяной колбасы),кишки подойдут любые.Но это смотря какое далнейшее назначение колбасы.Если хотите ее на грилль или просто поджаривать,то тогда лучше тонкие кишки,а если хотите ее запекать (особенно в печи),то делайте в толстых кишках.Единственное,что не допустимо при кровяной колбасе,это штучные оболочки :-))))
Когда сделаете колбасу,то нужно ее отпарить.Тут Вам понадобится термометр,дело в том,что температура воды должна быть 85 градусов.Колбасу отпариваем маленькими порциями(если будет тесно в кастрюле,то полопают) до 20 минут.
Горячую колбасу развесить на деревянных прутах,чтобы просохла и застыла.
Приятного аппетита!:-))))
7,49 КБ

(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]