Ursula ([info]urrsula) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-07 12:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Орехи, Рецепты участников сообщества, Супы-пюре/Крем-супы

каштаны
Уважаемые

Вчера я имела очередной сезонный экспириенс по приготовлению каштанов, которые горячо люблю и уважаю. Но - ! Каждый раз, стоит возжелать чего-то большего, чем каштаны, сваренные в соленой воде, как процесс превращается в пытку.
В общем, когда я сидела и чистила собственными и дочериными пальчиками килограмм (всего-навсего!) каштанов, после того как я уже надрезала каждый каштан из килограмма крест-накрест, подержала их в горячей духовке, чтоб они открылись... гм... в общем, пришла мне в голову мысль: может быть я просто чего-то не знаю? Может быть все прогрессивное человечество обладает давно устоявшейся легкой технологией очистки каштанов?

Поделитесь, пожалуйста. Как вы обращаетесь с каштанами?

Любимые рецепты было бы тоже очень здорово.

Спасибо.



(46 комментариев) - ()

Суп-пюре из каштанов
[info]aspiri
2005-11-07 01:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нам понадобятся:
примерно 350 гр очищенных каштанов
300 гр хорошего мясного бульона
1 средняя луковица
2 зубчика чеснока (без ростка)
корень петрушки + кусочек корня сельдерея, а лучше вместо их двоих – корень пастернака, но у меня не было
около 30 гр сливочного масла
200 гр сливок (жирность – по желанию, я использовала 10%)
Рюмка бренди
Соль, СМЧП

Отложим по 2 ровненьких каштана на порцию, остальные зальем кипящей водой так, чтобы каштаны были покрыты на 2-3 см, и варим их на медленном огне до мягкости «на грани рассыпания». Это занимает примерно 20-25 минут.
Пока каштаны варятся, нарежем мелко лук и чеснок, коренья – соломкой. Можно, наверное, коренья и на терке натереть, но я режу.
Обжарим лук и чеснок на сливочном масле до прозрачного состояния, добавим коренья, вольем бульон и оставим вариться под крышкой опять же на медленном огне. Варим до тех пор, пока коренья не будут готовы превратиться в пюре. Процедим, бульон не выливаем!
Готовые каштаны превратим в пюре, добавляя воду, в которой они варились. Получится нежная масса бежевого цвета и очень каштанового вкуса.
Отдельно превратим в пюре лук и коренья.
Соединим в кастрюле пюре из каштанов, пюре из кореньев и бульон, в котором они варились. Тщательно размешаем, доведём до кипения, вольем сливки, проверим на соль, поперчим, как нам нравится, и ещё раз доведём до кипения, вольём бренди и – до первого «бульк»!
В тарелки кладём по парочке отложенных каштанов и наливаем суп.
Можно, пожалуй, подавать со сметаной или со взбитыми сливками, лично я положила в тарелку ложку сырного соуса. Мне понравилось.

Скажу честно, мы вдвоем вчера съели весь приготовленный объем – это было очень много! Ещё двоих спокойно накормить можно было.

(Анонимно)
2005-11-07 05:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Взято из "Поваренной книги Ниро Вульфа",опробованно , получилось совсем не плохо.
КАШТАНОВЫЙ КРЕМ

1 фунт каштанов
2 чашки молока
2 крупных яйца
пол-чашки сахара
2 столовые ложки ванили
2 квадратика горького шоколада
пол-чашки жирных сливок

Острым ножом сделать крестообразный надрез на плоской стороне каждого каштана, выложить каштаны на протвень и запечь в духовке при 450 Фаренгейта на 5-10 минут, пока скорлупки не начнут открываться. Остудить; очистить от скорлупы и шелухи. Пропустить через кухонный комбайн до пюреобразного состояния, добавив немного молока.

Взбить яйца с сахаром, соединить с оставшимся молоком и разогреть на медленном огне, постоянно помешивая, пока не загустеет. Добавить ваниль, пюре из каштанов; тшательно перемешать и слегка остудить. Натереть шоколад, и добавить в крем (оставить кусочек шоколада дл украшения).
Перелить крем в вазочки для мороженого или в стеклянные бокалы и охладить.

Перед подачей взбить сливки и украсить каждую порцию розеткой из взбитых сливок и посыпать тертым шоколадом (6 порций).

(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]