Дмитрий Ушан ([info]ushan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-07 18:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Заготовки, Мясо, Рыба морская, Тушение, Хранение

О тушонке.
Вновь вспомнил и полюбил тушонку(ГОСТ такой-то). Лучше просроченую, с армейского склада.
Возможно ли ее приготовить в домашних условиях, или этот вкус тоже достигается только в промышленных масштабах? Как ее утилизируете вы?



(26 комментариев) - ()


(Анонимно)
2005-11-07 07:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Взятъ луковицы 4 приличного размера . Порезатъ не мелко - кусков на 8 каждую. Положитъ на дно глинянной кастрюли-утятницы- горшка, - как хотите - главное чтоб глиняная была. Сверху на нее кусок говядины на килограмм веса, одним куском, не оченъ толстым (см 3). Чутъ посолитъ. Перец горошком. Можно лавровый лист. Закрытъ как следует . Поставитъ в ХОЛОДНУЮ дуxовку и включитъ на маленъкий огонъ (градусов 300 F). Через часа 2.5 посмотреть что получилось: если оно уже мягкое - сделатъ соус. На суxой сковороде зажаритъ столовую ложку муки - пока не запаxнет ореxами - но не до коричневости!- и распуститъ туда же стакан сметаны. Тyда же столовую ложку горчитсы (лучше русской - но и местная сойдет). Смешатъ и вылитъ на мясо и еше на пол-часа в дуxовку. То, что у вас получитъся будет практически та самая тушенка - можно будет раскладыватъ ложкой.

Ето все взято из книжки Ваиля и Гениса "русская куxня в изгнании" - не могу найти теxт в on-line. Они не имели ввиду тушенку, насколъко я понимаю, - но получается оченъ поxоже, проверено много раз.

[info]_kollega_
2005-11-08 07:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
у моей подруги до сих пор специальная приспособлялка валяется, какую ее друг-моряк сделал, что б на корабле изготовлять тушонку из акулы 8)

это такие стальные держалки: ими прижимается стеклянная крышка к стеклянной банке. Суть изготовления домашней рыбной тушенки такова: куски рыбы в тазу слегка присаливаете и поливаете растительным маслом, перемешиваете. Набиваете трехлитровые банки этой рыбой очень плотно, что б нигде между кусками не осталось даже крохотного пузырька воздуха. Накрываете стеклянными (стекляными?) крышками и прижимаете крышки держалками. В бак с водой на дно кладете плотную тряпку, на нее выставляете банки, что б между ними было хотя бы по сантиметру пространства, иначе полопаются. Доводите конструкцию до кипения и кипятите не знаю сколько времени. Остывают банки в той же воде. ПОтом их, кажется, закатывают.

Технология приготовления мяса, говорят, такая же.

А теперь я вас спрошу: вот оно надо так возиться и портить качественный продукт доводя его до вываренного состояния, если можно купить тушенку в магазине или на армейском складе? 8)

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]