irina_hobben ([info]irina_hobben) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-09 20:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Технология, Ягоды

Ликерные тайны
Дорохие товарищи империалисты всех стран! Надеюсь на вашу помощь и интернациональную солидарность. У меня накопилось энное количество всяческих мороженых и сухих ягод и фруктов. С другой стороны, запасы шнапсов и корнов в немецких магазинах неисчерпаемы. В общем, поразмыслив над этим сочетанием, поняла я к своему стыду, что понятия не имею, что же такое ликер? И чем он, например, принципиально от настойки отличается? И в чем заключена та самая главная военная тайна его производства. Расскажите, я никому дальше тайну не выдам, честное буржуинское.
Вот, к примеру, есть у меня ликер из терновника. Хорош он, как мне объяснили, тем, что делался не на безличном шнапсе, а на "терновом духе", полученном методом двойной выгонки из их же, терновых, ягод. А потом на нем настаивались свежие и сушеные ягоды. Вкус, конечно, умереть - не встать. И сам ликер рубиново-красный, но при этом совершенно прозрачный. Сладкий без приторности. Вот почему сахар дальше не бродит? И как добиться правильной ликерности?

Тому, кто выдаст тайну, обещаю рассказать, как хранить порезанный репчатый лук, чтобы он не начинал вонять, а оставался беленьким, хрустким и свежим.



(25 комментариев) - ()


[info]diabelek
2005-11-09 10:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Значится так...:-)))
Основа ликера-это настой на спирту(из чего душа пожелает:-)))
В отличии от наливок и настоек,где вытяжка из овощей или фруктов,достигается только путем мацерации продукта (длительное мочение продукта в спирту от 45 град. до даже 85 град),ликеры приготавливаются еще путем инфузии(т.е. экстракт базы,получаем путем запаривания кипятком и процеживания) или перколяции(это когда уже готовый продукт для ликера(наливка),пропускается несколько раз через порошкообразный слой дополнителя,например чтобы добавить аромат ванили или лимона(с лимоном особое дело.Его шкуру заливают спиртом и мацерируют год,потом сушат и перетирают).
Если хотим ликер очень высокого качества то отдельно приготавливаем наливки разных сортов,потом смешиваем,добавляем еще сахар и дистилированную воду и еще на минимум пол года в дубовую бочку (если хотим достичь какой-то определенный цвет,то можно продестилировать,а потом добавить "краситель",янтарный цвет,например,это шафран).
А после шести месяцев,когда ароматы смешались,ликер подогревають 2раза и процеживают 2 раза(минимум).
Это если профессионально( Bénédictine,например,делается почти 2 года).
А по домашнему,в готовую наливку(если знаете толк,что с чем,можно смешать,имею в виду разные ароматы,могут быть и инфузионные и перколятивные:-))) во как умею!:-)))) ),добавить сахара и еще на 4-5 месяцев настаиватся:-))))Процедить и все :-)))))

[info]foreign_foodie
2005-11-10 12:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ликеры – это очень широкая категория спиртных напитков. Объединяют ликеры лишь два признака – наличие ароматизации и высокое содержание сахара. Все остальные параметры могут варьировать. В качестве спиртовой основы может выступать спирт любого происхождения, включая готовые крепкие спиртные напитки (бренди, виски, фруктовые дистилляты). Содержание спирта может варьировать от 15% до 50%. В качестве ароматизаторов может использоваться любое растительное сырье (фрукты, ягоды, овощи, пряные травы, пряности). Способ ароматизации тоже может быть какой угодно или комбинация нескольких различных способов. Некоторые ликеры подвергаются дополнительному выдерживанию в деревянных емкостях. Легко понять, что термин "правильная ликерность" едва ли поддается определению.
Из вышеизложенного следует, что наливки (продукты длительного вымачивания фруктов или ягод в спирте с большим количеством сахара) безусловно являются частным случаем ликеров. Что же касается настоек (водок, ароматизированных путем инфузии), то они не являются ликерами, поскольку изготовляются, как правило, без сахара или с очень небольшим количеством сахара. Однако самые сладкие варианты настоек подпадают под определение ликера.
Тот ликер, который Вы описали (не только ароматизированный путем настаивания на свежих и сушеных ягодах, но и изготовленный на основе дистиллята из таких же сброженных ягод), это пример очень высококлассного продукта.
Брожение в ликере невозможно, поскольку жизнедеятельность дрожжей невозможна при концентрации спирта выше 15-16%. Кроме того, брожение вообще не имеет отношения к непосредственному производству ликера.

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]