Alter Walter ([info]begemotoff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-10 10:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Грибы, Итальянская кухня, Макароны/Паста/Лапша, Рецепты участников сообщества, Сливки, Соусы

К вопросу о сливках в соусах для пасты
Уж коль скоро оный возник, решили мы провести небольшое исследование на базе имеющейся литературы. Выводы получились следующие.

У Ады Бони сливки или молоко встречаются вместе с мясным фаршем, прошутто, рикоттой, яйцами, сыром (кроме карбонары и quattro formaggi), в одном рецепте с копченым лососем и в одном – с икрой. Нет ни сливок, ни молока в рецептах с грибами (кроме одного – грибы с бешамелью), овощами и морепродуктами.
В современной книге «Pasta. Tutte le ricette» сливки льют уже почем зря едва ли не везде – и к овощам, и к рыбе, и к морским гадам.
Кстати, и рецепт с radicchio trevigiano нашелся - в сборнике венецианских рецептов Sapori del Veneto, а также в вышеупомянутой книжке про пасту. В обоих случаях радиккьо выступает совершенно самостоятельно, но... правильно, со сливками.

Сами мы перед тем, как засесть за штудии, насытились следующим блюдом-экспромтом.
На сливочном масле была обжарена до мягкости мелко порезанная маленькая белая луковица вкупе с разрезанным вдоль зубчиком чеснока. Потом к ним отправилась хорошая такая пригоршня свежих вешенок, порезанная на тонкие полоски. Когда жидкость от грибов немного испарилась, в сковороду вылили полстакана белого сухого вина и выпарили его почти досуха. Посолили, добавили несколько раздавленных зернышек черного перца, залили стаканом сливок и на медленном огне покипятили несколько минут. Готовую пасту формата пенне отправили в сотейник с соусом и перемешали.
Не урчали ни хрена, потому что культурные.



(53 комментария) - ()


(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]