vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-04-07 15:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: гордится собой
Музыка: соответствующая
Метки данной записи: Обсуждения, Технология

можно поразмышлять вслух?
Вот, заглянул на ру китчен, там хвалят некий кулинарный сайт

Зашел, сразу в раздел супы, сразу наткнулся на рецепт борща. Прочитал до конца, сайт закрыл, чтоб никогда о нем не вспоминать, хотя, там наверняка есть отличный рецепт салата с моцареллой и помидором и еще чудо как много всего прекрасного.

И поймал себя на мысли, что мне надоело читать рецепты. Уже давно. Ну, право, весь интеренет завален рецептами, очень похожими на рецепты с того сайта . И фигли в них? Постараюсь больше не писать таких рецептов. Зачем они нужны? Новичку не помогут, а реальным пацанам и рульным телкам они нафик не нужны... На мой взгляд.
Главное - ведь идея, два - три слова и все.
-А ты пробовал в рецепте мяса по-французски заменить майонез сметаной?
Все. Этого достаточно. Профессионалы поняли друг друга и побежали за сметаной. И они не будут уточнять какой толщины должен быть слой сметаны, или какая жирность и сколько вешать в граммах. Вот это и отличает настоящего кулинара от прочих ламо.



(26 комментариев) - ()


[info]dvonk
2004-04-07 07:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
Гы... * Ржот *
Увидел я твой пост, увидел там ссылку, открыл ее, пошел сразу в супы, там нашел - конечно же - борщ. Почитал и закрыл. Потом продолжил читать твой пост. Про то, как ты "иашел, сразу в раздел супы, сразу наткнулся на рецепт борща. Прочитал до конца, сайт закрыл, чтоб никогда о нем не вспоминат". И долго смеялся :)))

Знаешь, есть одна тонкость. Если описывать, скажем, идею приготовления не борща, а скажем, плова, то идею-то легко в нескольких словах выразить: "хорошо обжарить лук, мясо до корочки, потом добавить морковь, пожарить еще чуть, залить водой, добавить специй, потушить, заложить рис, залить водой, и варить до готовности". Допустим, я тебе буду рассказывать о том, что я вот другой вариант плова делал - я так и скажу, мол, мясо куском, а мокровь - кубиками. И тебе все будет понятно. А 95% людей, которые это прочитают, мало того, что ничего не поймут, они и по первому описанию сделать не смогут. Более того, далеко не каждый профессиональный повар сможет забацать по этому описанию _нормальный_ плов. Сколько масла и какой температуры должна быть вода? Вот, как минимум два вопроса, ответы на который совсем не очевидны (в ту же паэлью идет раз 6-7 масла меньше и заливают ее холодной водой), но которое кардинально влияют на результат. Для очень многих людей, увы, идеи не достаточно. Так что давайте будем снисходительно относиться к тому, что многим надо разжевать все до мелочей. Хотя я и сам обычно рецепт проглядываю "по диагонали"...

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]