Маня Гельштейн ([info]manyam) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-12 18:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бобовые, Лук, Рецепты участников сообщества

Про чечевицу с луком:
Элементарное блюдо. Чечевица - одна из вкуснейших и древнейших бобовых культур, которые знает человечество. Из красной чечевицы был приготовлен суп-похлебка за которую хитрый Яаков заломил выгодную цену.
Из черной (или зеленой) чечевицы с рисом варят в северной Африке маджедру - питательный, вкусный и очень дешевый обед.

Салат из чечевицы с луком.
Стакан чечевицы промыть, залить тремя с половиной стаканами холодной воды, варить, снимая пену до готовности - чечевица слегка разварится.
Посолить, остудить.
Заправить головкой жареного лука - полукольцами, кардамоном из двух коробочек, битым душистым перцем - две горошины, немного лимонного сока, а можно просто пару-тройку лимонных долек без кожуры и много оливкового масла. Вот и все секреты ;)

Упдате Забыла совсем! Половинка жгучего зеленого перца была нарезана туда же. Ну на мой огнеедский вкус - не остро совсем вышло.



(13 комментариев) - ()


[info]phd_paul_lector
2005-11-13 12:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я даль люблю индийский...

И ещё вот "Царский постный суп", специально для поста, а вне поста со сметанкой можно, кто любит:

Чечевицу (1 стакан на 3 л супу) замочить минимум на полчаса Hа час - надежнее.
Пока она мочится ;-) взять пару луковиц, пару морковок, все очистить и измельчить соответственно ножом и теркой. Пассеровать на растительном масле без запаха, затем чечевицу поставить варить, когда будет почти готова, добавить пассерованные лук и морковь, а также 4 средних картофелины в виде мелких кубиков (размером с игральную кость примерно). Опционально - добавить промытый рис (полстакана). Лаврушку класть не надо. Перец - сугубо по желанию. Можно и жгучий положить, кто любит.

Когда картошка станет мягкой, положить банку черных маслин вместе с соком. Если нет - то зеленых оливок с соком же, но, безусловно, безо всяких там анчоусов. Hо оливки - гораздо хуже. В самой крайности соленый (не маринованный!) огурец поломтить можно, как в рассольник, и полстакана рассолу туда же. Hо это еще менее желательно, чем зеленые оливки. Маслины - лучше всего!

Как только суп, слегка охладившийся от добавки маслин с соком, вновь закипит, выключить суп. Тут же разливать по тарелкам, причем вот тут-то по желанию можно приподзаправить свою порцию зубчиком чесноку (толченого), или щепоткой зиры (в семенах), или мелко рубленой зеленью (петрушка, сельдерей), или ложкой сметаны (на мой вкус сметана совершенно излишня, а вот сестре моей нравится. Hо сметана нарушит постную суть супа!).

Это очень вкусно. Рецепт сильно вариабелен даже в вышеописанном виде, а ведь в него можно по вкусу добавлять много чего иного, к примеру, немного зеленой фасоли или лущеного зеленого горошка, или еще и моркови мелкими кубиками или тонкими кружочками... один мой знакомый наладился кидать ошкуренные и покубонарезанные помидоры (мне не нравится), или что придет в голову.

Впрочем, мне нравится в вышеописанном - базовом - виде. Без сметаны, но с чесноком и зирой.


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]