Разочаровательный принц ([info]vbv) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-14 20:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Индийская кухня, Курица, Лук, Пряности/Приправы, Чеснок

Куриное филе по-индийски
Этот рецепт вообще хорош (на мой вкус), но особенно хорош, когда вот-вот должны завалиться друзья, а на столе хоть шаром покати, и лишь в холодильнике притулилась упаковка мороженного куриного филе.

1 кг филе
Чеснок, лук, имбирь, чили, корица, индийский тмин, кешью, лавровый лист, корица, соль, перец, куркума.
Рис

Нарезать куриное филе кусками по 4-5 см (потом не будет времени это сделать).
Почистить небольшую головку чеснока или половинку оной, если не любите чеснок, две большие луковицы. Порезать чеснок и лук, 3-сантиметровый кусок имбиря, а также несколько перцев чили и удалить из них зерна (кстати, можно и не удалять - в таком случае перцев понадобится меньш). Все это плюс палочку корицы, ложку индийского тмина, 2/3 стакана кешью и лавровый лист обжаривать около 10 минут в сковороде без масла на среднем огне (ближе к маленькому) и энергично, безостановочно помешивать. Если мешать постоянно и сковороду потряхивать, то ничего не пригорит, - даже тонкий слой осыпавшейся корицы. Еще раз хочу обратить внимание, что не стоит использовать молотые специи - мало того, что у них слабее аромат, так еще и большая их часть прилипнет ко дну.
Потом получившуюся смесь, которая будет волшебно благоухать, перемолоть в миксере до получения почти что однородной массы. При перемалывании добавить поллитра кипятка, а лучше, понятное дело, куриного бульона (хотя его можно добавить и опосля). Так или иначе сковороду следует вымыть от остатков специй, налить туда масло (EVOO), прокалить его и, убавив огонь почти до минимума, высыпать получившуюся массу и налить воду (если эта процедура не была произведена при перемалываньи). Тушить при энергичном помешивании десять минут. Затем положить нарезанное куриное филе, посолить-поперчить по вкусу и ввести две чайные ложки куркумы - чисто для придания индийского колориту. Тушить около 15 минут под крышкой. Подавать с отварным рисом.



(41 комментарий) - ()


(41 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]