l<r@3.14Va ([info]gotta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-15 01:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Масло/Жиры, Обсуждения

слуште таварищи. почему
вот в рецептах пишут "маргарин или сливочное масло 50 гр " ??

ну ведь совсем же разные весчи!



(19 комментариев) - ()


[info]_kollega_
2005-11-15 08:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
Дорогая Готта!
Дело в том, что среди рецептов советской кухни (а ее в части кондитерии стоит, ИМХО, рассматривать отдельно от русской кухни) довольно часто попадаются рецепты, где действительно можно было использовать либо масло, либо маргарин. Действительно, результат получался совершенно разный, но и то и другое было удовлетворительно. Сошлюсь на известный вариант торта, обзываемого "Наполеоном": тонкие коржи пресного рубленого теста, прослоенные кремом из сгущеного молока со сливочным маслом. Лично я такой торт пекла всегда на маргарине, потому что на масле коржи выходили более сдобными и в сочетании с жирным кремом торт становился приторным.

Был рецепт какого-то печенья, которое можно было делать как на масле, так и не маргарине. На масле - более жирное и рассыпчатое, на маргарине оно получалось более сухим и хрустящим.

Дело в самих рецептурах теста. Такое ощущение, что на домашний стол они переходили из столовых или из заводских цехов. Всегда был перебор жиров в тесте на столько, что моя мама мне настойчиво советовала опробуя новый рецепт на первый раз уменьшать количество масла или маргарина против рекомендованного на 30-40 грамм, и она была права.

Но разумеется, все вышесказанное относится только к незабвенному маргарину "Солнечный", который, по слухам, изготавливался из нефтепродуктов ;) когда я попыталась сделать тесто по старым рецептам на новых маргаринах... ну, короче, теперь только на масле, только на масле.

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]