Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-16 22:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Грибы, Рецепты участников сообщества, Рыба, Фарш, Фото

Изобразил я сегодня вот такое
Фаршированые портобелло



Вкусные котлеты кончились и захотелось мне чего-то "такого". Где-то часа в 4 вечера "такое" преобразовалось в фаршированые портобелло. Чем фаршировать - ни фига не знал. Решил что в магазине решу. Приехал, взял 3 шляпки портобелло, проходя мимо рыбного отдела увидел филе басы. И тут меня осенило - рыба!!! Купил маленькое филе (120 гр / 0.27 фунта) и поехал домой - химичить.

Химия была такова: нарезал мелкими кубиками половину средней луковки и маааленький шаллот, плюс треть стебля сельдерея. Нагрел немного ЕВОО и протомил овощи, на малом огне, до полной мягкости, минут этак 10. Вынул и положил в миску. Пока овощи томились выдрал из грибов пластинки чайной ложкой, вырезал остатки нежек и смазал грибы оливковым маслом. Отложил. Нарезал басу кубиками примерно 5 х 5 мм. Мелко изрубил остатки ножек портобелло. Измельчил в блендере 5 диагональных ломтиков сухого багета. Изрубил в труху листья с 2 небольших веточек эстрагона.

Собрал начинку: смешал все, что указано наверху, плюс пару столовых ложек тертого пармезана. посолил, прибавил ССЧП и чуток молотого кориандра. Добавил где-то от трети до половины чашки жирных сливок, перемешал. Фарш должен быть плотным, но не сухим. Нафаршировал грибы. Посыпал сверху тертым пармезаном.

Духовка уже была нагрета до 350Ф (180С). Уложил грибы на противень и отправил в духовку. На 40 минут. Грибы сплющились, надо было остановиться минут за 10 - 15 "до того как". Однако это повлияло на вид, но ни в коей мере на вкус.

Получилось вкусно, так что я смел 2 гриба не глядя. Если-бы грибы делал не я, то ни в жизни-бы не сказал что в фарше присутствует рыба. Даже запаха небыло. Может это от нежности басы, не знаю. Вкус был уравновешенно вкусным. Без выпендряжа какого-то элемента.



(7 комментариев) - ()


(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]