Doctor-Lector ([info]phd_paul_lector) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-11-17 23:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: productive
Метки данной записи: Исторические изыскания, Масло/Жиры, Мясо, Русская кухня, Этнография

"в старину жИвали деды..." (2)
(22:11, 31 Май 2028 (Ср)) Рavel Viaznikov писал к Swiatoslaw Loginov:

РV> Хотелось бы, чтобы ты, как грамотный биохимик, дал свои комментарии...

Какой же я биохимик... Я природник, да и то - бывший. Однако, попробую...

РV> (с) А.H.Энгельгарт (гвардейский офицер, профессор химии, за сочувствие к студентам выслан в свое имение Батищево на Смоленщине и сделал свое хозяйство образцовым. Автор очерков, "Писем из деревни", публиковавшихся М.Е.Салтыковым-Щедриным в "Отечественных записках".

Hэ так всё было (с) Сталин

Александр Hиколаевич был стреляный воробей, немало пострадавший после событий октября 1861, так что ему просто не смогли инкриминировать ничего, кроме "сочувствия", в то время как он был реальным организатором "крамолы в Лесном". И хозяйство образцовым сделать ему было не трудно, поскольку у него было
множество бесплатных работников. В то время как Лавров, Лопатин, Михайлов, Серно-Соловьёвич были теоретиками народничества, Энгельгардт оказался единственным практиком революционной борьбы. Все те пропагандисты, арест которых живописал Илья Репин, учились сельскому хозяйству и вообще сельской жизни в имении Энгельгардта. и благосостояние его, соответственно, поднимали.

Энгельгардт был замечательным химиком, он заслуженно получил Ломоносовскую премию (уже после второго ареста), но в первую очередь он был общественным деятелем. "Химический журнал Соколова и Энгельгардта", публичная лаборатория Соколова и Энгельгардта, Создание кафедры химии в Лесном институте, и т.д. и т.п. По складу ума Энгельгардт был скорее естествоиспытателем, чем химиком, что и заметно в его статье о крестьянском питании.

Всё, что здесь написано о привычках и воззрениях крестьян - верно. Во многом эти традиции живы и сейчас. Обязательное требование жидкой и горячей пищи, требование жирной пищи продиктованы самой жизнью. Жир действительно еда наиболее калорийная, к тому же с пролонгированным действием. Моно- и дисахара, конечно, более калорийны, но они дают мгновенный выброс энергии, в результате чего организм пережигает сам себя. Так что, жир лучше всего подходит для долгой и тяжёлой работы.

Что касается рассуждений крестьян о "лёгкой" и "чижолой" пище, то выводы правильны, а рассуждения - нет. Просто такие работы как молотьба, работа в кузнице или на рубке леса связана с ударами, поэтому совершенно несовместима с плотно набитым животом. А косить или пахать можно и наевшись. Хотя ни один человек, занятый тяжёлой физической работой не станет есть по утрам и работать на полный желудок. Кузнец никогда не ел утром, после обеда обязательно ложился спать, а плотно наедался вечером перед сном. Это единственно правильный и здоровый образ жизни.

Теперь об обязательности кислой пищи. Энгельгардт сам указывает, что во всех случаях она содержит молочную кислоту. Молочная кислота - фермент усталости, она вырабатывается в мышцах, вызывает боль и чувство усталости во время тяжёлой работы. Это же вещество, принятое с пищей, проникает в кровь, но не действует на мышечные рецепторы. А выделение собственной молочной кислоты в тканях оказывается подавлено, ибо принцип Ле Шателье никто не отменял. То есть, кислая капуста, квас, кислое молоко или простокваша оказываются допингом, заглушающим усталость. Кстати, сюда же можно отнести и огромные количества чая, которое выпивали мужики во время страды (тонизирующее действие). "Чай не пил, откуда сила?", "Чайку не попьёшь - не поработаешь"...

Однако, ни молочная кислота, ни кофеин не могут снять синдрома привычной усталости. Hачинаеть "болеть кость". Ломит суставы, стреляет в пояснице. Лучше всего в этом случае помогает костоправ, баня и отдых, но во время страды это вещи недоступные. И тогда боль и стресс снимаются водкой. В страду пьют даже непьющие, ту самую чарку, без которой не уснёшь ночью, а наутро вообще не распрямишься.

В идеале работать надо столько, чтобы обходиться без кислого и хмельного, однако, кто ж нас спрашивает?..

Святослав



(4 комментария) - ()