Арт-директор ([info]megapulse) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-04-15 12:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: anxious
Музыка: Bruce Dickinson "Tears of the Dragon"
Метки данной записи: Индийская кухня, Курица, Маринады, Национальные кухни, Опрос, Птица, Тайская кухня, Шашлык

Шашлык из -=курицы=-?
Мой друг однажды сказал: "Двух вещей я не могу понять: как мужик может трахаться с мужиком, и как можно готовить шашлык из курицы". Так как постепенно наступает "шашлычная пора" это высказывание само собой всплыло в памяти. Вчера прочёл интереснейший пост [info]stalic на cooking.ru - но там нет ни слова про шашлык из курицы. Собственно, у меня само это понятие всегда вызывало эдакое высокомерное "Фи. Шашлык из курицы! Мужичьё.". Собственно, вопрос: может быть всё-таки бывает, а?



(67 комментариев) - ()

Re: Сатай
[info]vasja_iz_aa
2004-04-18 03:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
>как у Вас получилась буква "о" в слове, в котором ее в принципе нету. Satay не есть соте. Соте по-русски это тушеные баклажаны.

Я не очень интересовался лингвистическими этапами формирования слова. Могу предположить, что без французского влияния не обошлось, они полвека в ЮВА хозяйничали. К этому же, камбоджийское название блюда пишется как "сате'", апостроф над последним 'e'.Произносится так же. А где Вы услыхали произношение "сатай"?

На самом деле - это не мой вариант, да и я и сам готовлю по-разному, по желаю левой пятки. Но есть общая схема, принципы, вокруг которых строится куча индивидуальных рецептов. Это и с пловом так, и с шашлыком... и с соте тоже. К соте подается специальный соус, арахисово/кокосово/острый и при мариновании рыбный соус используется во всех известных мне вариантах. Конечно, есть авторские предпочтения - ктото добавляет арахис и в маринад, кто то использует один и тот же раствор и как соус и как маринад.,, и т.п. Но про соте вообще без арахиса - это я впервые из Вашего рецепта прочитал. Ну и так далее.


Re: Сатай
[info]kuka_ra
2004-04-18 03:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Никогда не слышала, что сате (хорошо, будь по Вашему, хотя по-английски это совершенно очевидно пишется как satay и так же и произносится), так вот, что сате маринуется в рыбном соусе. Да, без рыбного соуса никак не сделать Том Гай Ка (курино-кокосовый суп). Но в маринаде для сате, я думаю, вполне можно обойтись и без него (только что просмотрела несколько книг по ЮВ-азиатской кулинарии, и там нет его, ну нет его в рецепте). В конечном итоге, как мы понимаем, сате есть настолько же общее название для целого ряда блюд, насколько и, скажем, шашлык.

Про ореховый соус. Опять-таки, в маринаде он мне не встретился ни разу. В качестве соуса для сате, да, он необходим. Но здесь все объясняется элементарно. Я просто-напросто забыла про него написать.

И последнее. Я достаточно долго жила в Калифорнии, которая, как Вы, скорее всего знаете, отличается т.н. California cuisine. Свободными вариациями на тему. Моя кухня явно подверглась калифорнийскому влиянию. Кроме того, как я помню, данное сообщество декларирует Против фанатизма и ламерства на кухне.

Так что бон Вам аппети!

[info]homola
2004-04-15 04:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
Точно не знаю... Вроде базовое слово здесь "шиш/шаш" - остриё, кол, шишка в конце концов :). Т.е. нанизаное на шампур, вертел.

Вот, копнул поисковики - наткнулся на смешную националистическую статью:

"Возмущение вызывает попытка "обармянивания" популярного во всем мире азербайджанского блюда шашлык. То, что шашлык - это важная составная общетюркской кухни, и азербайджанской в частности - это неопровержимо. И даже В.В.Похлебкин, который уже имеет опыт "армянизирования" о шашлыке, пишет: "что касается слова "Шашлык", несмотря на его тюркское происхождение...". Да, правда часто бывает горькой, но иногда ее заменить сладкой ложью бывает невозможно. Обычно, всему новому название дает создатель. Поэтому именно в названиях и надо искать ключи к происхождению. Слово шашлык, безусловно, имеет тюркское происхождение. И сегодня почти в каждой азербайджанской семье имеется шиш (шампор), на котором жарят шишлик или кабаб (в разных районах готовят "шишлик", "шишкабаб" или "кабаб"). Слово "шиш" означает острие, возвышенность и т.п. Например, "уджу шиш агадж" (кол с заостренным концом), "шиш даг" (гора с заостренной вершиной) и т.п. Приставка "~лик" указывает на применимость к чему-либо (эквивалент в русском – слово “для”). Например "этлик хейван" (животное на мясо), "инлик jун" (шерсть для ниток) и т.д. В древнетюркском литературном памятнике "Книга Деде Горгуда" читаем: "Гоjун вергил - бу оглана шишлик олсун" ("Давайте баранов - пусть этому парню на шишлык будет")."
http://www.karabakh-doc.gen.az/ru/artic ls/artc056.htm

Re: Про Сатай
[info]kuka_ra
2004-04-15 04:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Про Сатай.
Мариновать курицу будем? Будем. Но НЕ в майонезе. А в кокосовом молоке.

По порядку.
Ингредиенты
Куриные грудки - скажем, грамм 700.
Маринад
1. Кокосовое молоко (1 банка) или сухая кокосовая стружка (полстакана замочить в кипятке)
2. Сахар или мед - пару столовых ложек
3. Соль - 1/2 чайной ложки
________________________
4. Имбирь (лучше галангал, тайский родственник имбиря, но где ж его в Москве возьмешь?) - натереть на терке, кусочек примерно с фалангу большого пальца
5. Чеснок - 3-4 зубчика
6. Лимонник (lemongrass) - свежего примерно столовую ложку накромсать или сушеного пару ст. л. размочить в кипятке вместе с кокосом.
7. Кинза - полпучка
Все мелко порубить и смешать (можно в кух. комбайне)
Для облегчения жизни можно не выпендриваться и вместо ингредиентов 4-7 использовать зеленое тайское карри (иногда продается в банках). В Москве покупается у индусов на Сретенке.

Куриные грудки нарезать поперек волокон длинными полосками примерно 2-3 см. шириной. Накидать в миску. Залить маринадом и дать постоять от 2 до 24 часов.

Взять маленькие, предпочтительно бамбуковые, шпажки. За час до жарки замочить их в воде, чтобы они не горели при приготовлении.

Нанизать курицу на шпажки. Не стоит надевать слишком много кусков на одну шпажку - лучше подать несколько шпажек на порцию.

Жарить - если есть - на мангале. Но я спокойно делаю сатай под грилем в своей плите. Да, не пересушите - всего-то и надо, что по 3-5 минут на одной стороне.
Тандури курчикен - осваиваем пряности
[info]kuka_ra
2004-04-15 06:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
1 целая курица, разрезанная на куски (или только грудки)
2-3 столовых ложки раст. масла
1 средняя мелкопорезанная луковица
5-6 мелконарубленных зубчиков чеснока
Кусок имбиря с большой палец - натереть на мелкой терке
1 острый перец (без семян)
1-2 ч.л. соли
1 ч.л. молотой зиры
1 ч.л. турмерика
1 ч.л. молотых семян кориандра (кинзы)
1 ст. л. гарам масалы (смесь индийских пряностей)
Кайенский перец - на кончике ножа
Стаканчик простого йогурта
Сок половины лимона

Все ингредиенты, кроме курицы, разбомбить в блендере до получения однородного соуса. Вылить на курицу (да, если используем грудки, то не забыть их порезать, скажем, на четвертушки). Перемешать так, чтобы маринад равномерно покрывал курицу. Накрыть пленкой и поставить в холодильник. Мариновать от 3 до 24 часов. Время от времени вынимать из холодильника и перемешивать.

Перед поеданием вынуть птицу из холодильника. Можно жарить на/под грилем, можно запекать в горячей духовке. Не забывать поливать маринадом. Если тандури делается из белого мяса, то достаточно жарить минут по 5-7 на каждой стороне, а если из целой курицу - то по 15-20 минут на каждой сторону.

Лопать с лепешками чапати.
Re: Минуточку!
[info]dvonk
2004-04-15 08:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня есть три разные гарам масалы. Одна на даче (моя любимая), одна купленая на Сретенке (по-моему, они где-то украли корицы и сыпят ее всюду), и одна, купленая еще где-то. Все три общего ничего ВООБЩЕ не имеют. Это так, к слову.
Да. А вот насчет карри - не надо говорить слово "классический". Это этого мне становиться душно, и сразу вспоминаются труды незабвенного ВВП, где, расказывая о пряностях, он рассказал нам о десятке разновидностей карри, от одного вида бы рецептуры которых приличному индусу сделаются колики и несварение желудка - с кардамонами, корицами и душистыми перцами в обязалове.
Итак, чтобы получилось карри, нужно иметь на руках зиру, куркуму и кориандр. Все остальное - опционально и заведует исключительно оттенками. Откуда пошли в народе слухи про наличие в карри фенхелей и анисов - мне неведомо, но, думаю, это старик ВВП (Ц.Е.Н.!) нахимичил, да польские производители смесей в пакетиках. Они туда и фенхель, и тмин, и тимьян с можжевельником ЛОЖУТ.

(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]