Roman Ivanov ([info]scfrec) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-15 12:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кулинарная книга
Бумажная кулинарная книга это хорошо, да срок службы у нее не так велик - пар, масло,...

Решил занести рецепты в электронный вид. Стал искать, опробовал пяток - все херя.
Кто-нибудь использует программы - кулинарные книги?

Умеренная платность за программу (до 30$) - не проблема, если товар хорош.


(12 комментариев) - ()


[info]rustex
2005-12-15 12:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А что подразумевается под словами "электронный вид" ?
I.e. - какая функциональность ожидается ?

Потому как если просто хранение поименованых рецептов - то ничего кроме файловой системы не требуется. Word, скажем. Или, для рецептов с Internet'а - формат mht хорош. И даже txt - если нет картинок. Можно дополнительно по фолдерам раскидать. Ну и плюс - продуманная система поименования документов.

Плюс обычный текстовый поиск средствами той же windows/far/etc по этим файлам. С помощью shortcut'ов даже подборки формировать можно, aka view'шки ;) Удобство - $0 затрат (наличие Windows/Linux/Solaris/etc. - априори подразумевается ;)), практически не требует дополнительной квалификации. Легкость обена рецептами с друзьями. ;)

Если же подразумевается поиск более сложный, скажем по группе ингридиентов - тоже можно обойтись своими руками - берем тот жа MS Access и без особого труда (книжка из серии "для чайников" может не помешать ;) лепим за пару-тройку вечеров то, что хотим... Такие вещи, как расчет калорийности, номер стола диеты и пр. легко добавить, немного порыскав по интернету...

Ну а если этого таки мало (почему про функциональность и спрашиваю) или времени категорически нет, или и то и другое вместе :) - тогда да, тогда надо искать кулинарные книги. Но, опять же, держа в уме, что в большинсве случаев эти программы дадут ту же функциональность файловой системы.

(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]