KOLLEGA ([info]_kollega_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-15 13:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

жареный кальмар
Ладно-ладно, повариха я безрукая, дура глупая и тупица беспросветная. Вот вам все мои хфосты, оборвите только объясните, как правильно пожарить кальмара.
Мне кальмар попался, замороженный. Размораживался, как положено, сутки. На выходе кальмар был просто красавцем, явно не атлантический, потому что по моим меркам огромный, 35 см длиной, в ладонь шириной и грамм так 400 весом. Неизвестными доброхотами кальмар был лишен клюва и прочих щупалец вкупе с потрохами. Поэтому я достала из него хитиновый хребет, тщательно вымыла и выскребла изнутри и частично ободрала с него кожу. Окончательно обдирать кожу не стала, потому что вдруг втемяшилось мне, что по телевизору в местной кулинарной передаче видела я кальмара, жареного в шкуре. Поэтому половина кальмара была без шкуры (две пластины 15х15 см) а половина (хвост и нижняя часть тушки) были в шкуре. Да, кальмар был разрезан на четыре примерно одинаковые части, в один слой :)

На сковороде разогрела растительное масло и по очереди обжарила в нем каждый кусочек, не панируя, по 20 секунд с каждой стороны. Кусочки очаровательно сворачивались в трубочку, при переворачивании не менее очаровательно разворачивались и становились ровными и красивыми. С неошкуренных кусочков шкура слезла мерзостными лохмотьями, из чего я поняла, что чистить все-таки нужно, а не изображать из себя Самую Умную На Свете. Кроме того, к моему удивлению, из “мяса” обильно выделился сок, что навело меня на мысль о необходимости панировки морского животного перед обжаркой.

Так вот, сложила кальмарные бифштексы красиво на тарелку, полила соевым соусом… А ОНИ ГОРЧАТ!!! Горчат, будто у кальмара разлив желчи случился. Мягкие, прожаренные, пахнут изумительно, но горчат! Особенно нижняя часть тушки, которая жарилась в коже. Но ведь и очищенные кусочки горчат! Самый горький кусочек сожрали кошки, которые не поняли сути моих претензий к кальмару. Но я-то знаю, что что-то сделала не так. Что именно?

У меня инет сейчас ограничен, я галопом поскакала по поиску сообщества, но ничего подходящего не нашла. Не хочу отваривать морегада, а потом обжаривать. Не хочу тушить, не хочу запекать. Хочу просто жареного кальмара. Причем, жареного крупными кусками, а не соломкой во фритюре. Что, это совсем-совсем невозможно? У меня еще один кальмар размораживается. Неужели так и пропадет, бедолага?!!

*прижала уши и начала ждать разноса*


(14 комментариев) - ()


(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]