vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-04-19 15:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться, Сыры, Технология

сычужный фермент
ну-с, нашел я сычужный фермент в аптеке под именем альбумин? 10% раствор, 100 мл - 900 руб или $3. ЭТо то или не то? И дозировка, какая, а? На литр молока скольки брать?



(19 комментариев) - ()


[info]dvonk
2004-04-19 06:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сам ты альбумин! АБОМИН. Кто вас такую деревенщину в аптеку пускает? Войдут, рты разинут, зенки раззявят, как Бивис и Батхед в магазине порножурналов, и тока по бумажке провизору и могут промямлить - "Мне это, гидрохлорид нужен..."

Цитирую неизвестного автора:

"Сычуг, или абомин продается в упаковках по 10 таблеток, стоит около 30 рублей. Для изготовления раствора надо отвесить 2,5 г сычужного порошка (примерно 12 таблеток) смешать с 2,5 г пищевой соли и растворить в 200-300 мл теплой воды.
Теперь надо рассчитать, сколько требуется сычужного раствора, чтобы свернулось то или иное количество молока. Для этого из подготовленного молока возьмите пробу на полстакана, влейте туда чайную ложку сычужного раствора и начинайте быстро мешать содержимое, замечая по секундной стрелке, когда молоко свернется, образуя сгусток. Полученная величина называется крепость сычужного раствора, и, зная ее, можно рассчитать, сколько надо этого самого раствора. В нашем случае необходимо свернуть 5 литров за 1 час, или 3600 с. Крепость 120 с, 0,1 - постоянный коэффициент. Следовательно, 5х120х0,1/ 3600 =0,02 л, то есть из
приготовленного раствора нам надо взять 20 мл и влить в подготовленную смесь молока и йогурта.
Вместо холодильника можно использовать прохладный и влажный погреб, где сыр должен пролежать не менее трех недель. Впрочем, если не терпится попробовать, пробуйте свежий сыр - многим нравится."

[info]dvonk
2004-04-19 06:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
1. Молоко надо брать только свежее - парное или пастеризованное непосредственно на совхозной ферме или в фермерском хозяйстве. Не стоит делать сыр из молока, которое продается в магазинах.
2. После того как молоко перелили в большую емкость, подогрейте его до 31-32 градусов, измерив температуру градусником для воды. А затем в теплое молоко добавьте так называемую стартерную культуру, необходимую для того, чтобы подготовить молоко к створаживанию. Сыроделы специально готовят этот ингредиент, но для одноразовых домашних экспериментов вполне подойдет любой натуральный йогурт без фруктовых добавок. На 5 литров молока достаточно три чайных ложки йогурта.
3. Если вы оставите ваш чан с молоком на несколько часов и ничего не будете предпринимать, то у вас вскоре получится белый сыр, или, как у нас говорят, - творог.
4. Чтобы получился все-таки сыр, добавляем в молоко сычужный фермент. Его получают из третьего отдела желудка теленка. В городе его можно найти в сухом виде в аптеках, фармацевты называют его абомин. Сычуг, или абомин продается в упаковках по 10 таблеток, стоит около 30 рублей. Для изготовления раствора надо отвесить 2,5 г сычужного порошка (примерно 12 таблеток) смешать с 2,5 г пищевой соли и растворить в 200-300 мл теплой воды.
5. Теперь надо рассчитать, сколько требуется сычужного раствора, чтобы свернулось то или иное количество молока. Для этого из подготовленного молока возьмите пробу на полстакана, влейте туда чайную ложку сычужного раствора и начинайте быстро мешать содержимое, замечая по секундной стрелке, когда молоко свернется, образуя сгусток. Полученная величина называется крепость сычужного раствора, и, зная ее, можно рассчитать, сколько надо этого самого раствора. В нашем случае необходимо свернуть 5 литров за 1 час, или 3600 с. Крепость 120 с, 0,1 - постоянный коэффициент. Следовательно, 5х120х0,1/ 3600 =0,02 л, то есть из приготовленного раствора нам надо взять 20 мл и влить в подготовленную смесь молока и йогурта.
6. Вместо холодильника можно использовать прохладный и влажный погреб, где сыр должен пролежать не менее трех недель. Впрочем, если не терпится попробовать, пробуйте свежий сыр - многим нравится.
7. Подробности по изготовлению сыра можно прочитать в книге "Сыры и молочные продукты домашнего приготовления" издательства "Профпресс", а также найти нужную информацию в интернете.

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]