А. ([info]anknet) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-15 15:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Фуфлон-Муфлон
Из недавних новостей:
"Владеющая торговой маркой Teflon американская компания DuPont в течение
20 лет скрывала информацию о применении токсичных веществ при
производстве тефлона. Вредной была признана так называемая перфтороктановая
кислота (С8), применяемая в производстве тефлона. Обман обойдется компании
в 16,5 млн. долларов. "

А вы пользуетесь сковородками с тефлоновым покрытиям и прочими изобретениями цивиллизации?
(разогрев в пластиковых корытах, опять же из недавнего треда тут... силиконовыми формами)
И как вообще относитесь к слову "ВРЕДНО"?
Все жаренное вредно?
И не говорите, что жить вредно, знаю я об этом.
Но все таки, что такое "ВРЕДНО" в приложении к еде в вашем понимании :))))

P.S. Я в каске. Тапки отлетают.

P.P.S. И о бульонах мне поведайте, а? Почему что ни рецепт, то суп на бульоне. Нажористо? Но по всем вредным теориям там одни ЭКСТРАКТИВНЫЕ вещества. А что это за такие вещества, а? Но если они не попадут в бульон мы их с тем же успехом выжрем с куском мяса. А?


(51 комментарий) - ()


[info]wesel
2005-12-16 04:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
это все к курсу биологии. Вы процесс пищеварения себе представляете? у Вас все равно белки свои, а не коровьи - по большей части, организму придется их для начала денатурировать, а потом из них свои делать. если я все правильно помню :)
вообще, мне кажется, что если Вас действительно интересуют вопросы вредности\полезности, то стоит для начала ознакомится с позицией современной медицины и попытаться понять, из каких соображений они делают конкретные рекомендации. ведь не существует абстрактного какого-то определения вредности - это всегда кому-то, когда-то, в конкретном отношении вредно, да еще и в конкретной дозировке, что тоже немаловажно. стоит попытаться уяснить себе хотя бы примерно, что происходит в организме с тем, что Вы сьедаете, и тогда станет понятнее, что и почему именно Вам есть надо, а что - не надо.

[info]boruch
2005-12-16 02:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну судя по тому, что самые крепкие зубья,, волоса и желудки в странах широко использующих пищевые технологии, полагаю, что с однозначной пользой натурпродукта в его натурвиде все не так просто.
ПС. Да, мне известно о развитой медицине в этих странах, но боюсь сильно не ей объясняется, что люди не в исключительных отнюдь случаях доживают до 30-ти и более годков, ни разу не обратившись к врачам.
А примеры с жителями выскогорья, кои любят приводить сторонники здорового образа жизни, льют воду скорей на мельницу отмахивающихся от вреда технологий. Пoтому как установлено, что крупные массивы вулканических пород, гранитов и гнейсов, как на Кавказе скажем, довольно заметно излучают и ребята живут не тужат в районах с повышенным радиационном фоном, а в Армении он и вообще повсеместно, за повышенной гористостью страны, да и умеренность горцев в потреблении алкоголя несколько преувеличена в рассказах. Для обращения к реальности, пример с народной грузинско-абхазской забавой на пирах, под названием "Кто кого перепьет". Для справки: не разбавленное винцо они там пьют в тех молодецких утехах, мда. И любят потренироваться между пирами.
Так что куды ни ткнись, все не только вредно, но и полезно. Как и наоборот. Янь и Инь и тут рулят со страшной силой.
а вы знаете как делаются сенсации?:))
[info]kejra
2005-12-16 10:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
...или как достать из богатой компании денег, если лучший друг - юрист:)) ... достаточно испугаться самому, а потом испугать много людей, желательно, не меньше миллиона (чтобы тебя поддержали), а еще лучше написать много сенсационных материалов (чтобы еще и прославиться самому:)))...)

На самом деле, если при производстве что-то применяют, то не факт, что это вещество присутствует и в готовой продукции...а даже если...
...(из физики) температура, при которой может что-то выделяться из антипригарного покрытия (да и то в минимальных количествах) - 400-600 градусов. В бытовых условиях, я вас уверяю, это невозможно.
Так что бояться нечего:)))))

И, кстати говоря, о вреде:)))...никто не отменял того, что именно на такой посуде можно готовить почти без масла, которое при пережаривании и становится вредным. вот!

(51 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]