Алёна - Клуша Концептуальная ([info]aspiri) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-16 12:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Рождественское полено - мой вариант

Очень люблю этот рулет, во-первых, за то, что  вкусен необычайно, во-вторых, за быстроту приготовления. А как только приготовил – можно потреблять, не нужно ждать, пока пропитается или застынет или ещё чего.

 

Ниже - подробный рецепт и несколько фото процесса

Сначала определюсь с размерами: норма, которую я привожу, рассчитана на стандартный противень современной духовки, примерно 30х35 см. Противень нужно выстелить бумагой для выпечки.

 

Продукты на корж

яйца – 7 шт.

шоколад чёрный (не кондитерский, а обычный, в плитках)  – 150 гр.

кофе растворимый (лучше не гранулированный, а в порошке) – 2 ст.л

сахар – 2 ст.л.

бренди/коньяк/ром – 2 ст.л

 

Крем:

сливки мин.33% - 500 мл

сахар – чуть меньше, чем полстакана

бренди/коньяк/ром/ликёр – по вкусу

штук 50-70 кофейных зёрен

 

Разделила яйца на белки и желтки. На водяной бане растопила шоколад, вмешала в него кофе, сняла с бани и, тщательно перемешивая, добавила желтки. По правилам – не добавлять следующий желток, пока не размешали предыдущий, но мы ж правилами пренебрегаем! В завершение – влила спиртное, перемешала. Смесь сразу как-то загустеет.

Белки взбила в  пену  до мягких пиков, постепенно подсыпая сахар.

Соединила шоколадную массу с белками: сначала добавила пару ложек белка в шоколадную массу, чтобы она стала пожиже, а потом вылила шоколад в белки, аккуратно, но тщательно перемешивая  движениями сверху вниз.

 

Теперь выкладываю  это тесто на подготовленный лист и отправляю  его в духовку, предварительно нагретую до 180С,  на 20 (примерно) минут.

Готовность определяется так: тесто должно «дышать», т.е. казаться непропечённым, но если приподнять край бумаги, то будет от нее отходить.

Пока корж в духовке, освободила в холодильнике место, чтобы поставить лист из духовки. Зимой хорошо, можно на балкон вынести.

 

Извлечённый из духовки корж нужно немедленно закрыть влажным полотенцем. Я накрываю бумажными салфетками и  орошаю из брызгалки так, чтобы они были совсем мокрыми. Всё, убираем в холодильник. Я не знаю, почему нужно делать именно так, но как меня научили, когда рецепт давали, так  и делаю.

Салфетки нужно снять непосредственно перед намазыванием крема, вместе с ними снимется самый верхний слой теста.

 

 

Пока корж отдыхает в холодильнике, готовлю крем.

 

Просто  взбиваю сливки с сахаром. В этот раз был нюанс – примерно за сутки до начала приготовления в пакет со сливками запихала кофейные зёрна, перед взбиванием процедила. Здорово получилось – запах кофе у крема есть, а цвет и консистенция не изменились.

  

Теперь осталось свернуть рулет. Это, конечно, требует некоторой ловкости рук, а лучше призвать кого-нибудь на помощь.

 

Намазываю часть крема на длинную сторону коржа, начать сворачивать, приподнимая бумагу, можно ножом помогать коржу отделяться от бумаги. Потом смазать кремом ещё часть коржа, завернуть – и так до конца, пока не получится рулет. Уложить его швом вниз, обрезать торцы, сверху нанести оставшийся крем.

 

 

И, собственно, всё!  Есть можно немедленно.

X-posted in my lj. ПРОВЕРИЛА: испекла без добавления кофе и без замены его порошком какао. Не годится! Получился клёклый какой-то и ломкий. Так что исключить "порошок" полностью нельзя, пробуйте заменить порошком какао!



(38 комментариев) - ()


(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]