vitbel2000 ([info]vitbel2000) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-17 07:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Плацынды
Сам я вырос в Молдавии. И с детства трескал за обе щеки такие замечательные пирожки под названием плацынды. Трескать то трескал а вот как их делать никогда не интересовался. И вот через 15 лет вспомнились они мне, и жуть как захотелось снова отведать. Нашёл рецепт в и-нэте. Сделал. Но что-то всё же не то. Может подскажет кто?


А делал я их следующим образом:
2 стакана воды
Ложка растительного масла
И муки так чтоб тесто стало крепким но эластичным (около 3 стаканов)

Замесил дал отдохнуть 20 минут.Пока отдыхало сделал начинк: 1кг творога, 2 яйца, укроп, зелёный лук да соль
Порезал тесто на кусочки. Каждый кусочек тонко-тонко раскатал да повытягивал. Смазал лист подсолнечным маслом. И сложил как конверт.
В центр конверта начинку. И еще раз сложил конвертиком, а потом еще разок. Уголки примял.

Получившиеся лепешки обжарил в масле. (Рецепт нашёл вот
здесь)

Тесто получилось на удивление хорошо. А вот с начинкой что-то не сраслось. Творог вышел как паста какая-то.

Вот и вопрос: Какой творог лучше всего для этого использовать?
И ещё вопрос: Помню еще плацынды с тыквой делали. В рецепте советуют сырую тыкву натереть добавить сахар и в плацынду. Да только боюсь что так сырой тыква и останется. Ведь жарится всё буквально пару минут. Как вы думаете?

Ну а получилось у меня вот так


(34 комментария) - ()


[info]prividenie_ja
2005-12-18 09:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Бессарабия, собственно, от Одессы и начинается )) Ну - я так привыкла считать )) А городишки там - тоже "большие деревни", в тех же Белгороде-Днестровском, Сарате, Арцызе основная часть - частные застройки. И рынки куда дешевле Привоза ))

Да неважно всё это. Я ведь не высказываю аксиом, а делюсь собственным опытом )) Моё предположение основано на том, что в бабушкиных сёлах все делали плацинды с брынзой, а с творогом - никто (и в голову не приходило), творог - на вареники, просто так было принято. Я вполне допускаю существование других наполнителей для плацинды (собственно, такие я тоже пробовала), ориентируюсь только по тому, что моя мама, выросшая в этой самой Бессарабии, даже живя потом в Литве для плацинд старалась найти именно брынзу (или максимально похожий на неё сыр), а творог, купить который было куда проще, для них не использовала.

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]