Катерина ([info]la_tentation) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-18 14:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Хачапури
Буду делать "хачапури". Понятное дело, что ни сулугуни, ни "Адыгейского" сыра во Франции нет, так же как и мацони, которое придется заменить обычной простоквашей, а вот над сыром размышляю пока, взять что-ли фету? Но она же такая соленая, может моцареллы чуть-чуть добавить, м? Или другой какой сыр взять?


(85 комментариев) - ()


[info]tutihushi
2005-12-19 01:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ладно.... вот рецепты из книги Сулаквелидзе

Хачапури (А)
Имеретинский сыр нарезать небольшими плоскими ломти¬ками, положить в фарфоровую или эмалированную посуду, залить холодной водой так, чтобы она хорошо покрыла сыр, накрыть крышкой и оставить в воде на 2 — 5 часов (в зависи¬мости от того, насколько сыр солон). Потом откинуть сыр на дуршлаг и когда вода совсем стечет, отжать рукой, перело¬жить в чистую посуду, хорошо размять, прибавить яйца и, если сыр не жирный столовую ложку масла, все тщательно перемешать и разделить на четыре части. Если сыр совсем молодой — несоленый или малосольный, — то замачивать его в воде не надо, а сразу размять рукой, протереть через сито или пропустить через мясорубку и смешать с сырыми яйцами. . Замесить не очень крутое тесто из молока, соли и пшеничной муки или из мацони, яиц и пшеничной муки. Готовое тесто разделить на четыре части, раскатать из них четыре тонкие лепешки, на каждую положить ровным слоем подготов¬ленный сыр и защипать края теста либо наглухо так, чтобы сырная начинка оказалась внутри, либо наподобие ватрушки.
Размер хачапури должен соответствовать размеру сково¬роды, на которой он будет выпекаться.
Сковорода берется чугунная и предварительно разогревается. Хачапури укладывается на нее швом вниз и выпекается под крышкой. Когда одна сторона испечется, повернуть хача¬пури на другую сторону и продолжать печь, но уже без крыш¬ки. Готовый хачапури можно сверху смазать маслом. Хача¬пури подается на стол в горячем виде. Остывшие хачапури перед подачей на стол можно подогреть.
Для теста: молока — 1/2 литра, или мацони 1— 2 стакана, яиц — 2 шт., соли - 1/4 чайной ложки; муки пшеничной — сколько потребуется.
Для начинки: сыра имеретинского — 500 г, яиц — 2 шт.

Хачапури (Б)
Начинку из сыра подготовить так, как указано выше.
Просеять муку, сделать посредине углубление, положить сливочное масло, цельное яйцо, соль, сахар, влить молоко, за¬месить тесто, разделить пополам и раскатать на два тоненькие круга. На каждый круг положить ровным слоем предваритель¬но подготовленный сыр и защипать края теста наглухо, так, чтобы сырная начинка оказалась внутри.
Сковороду разогреть с 25 г сливочного масла, выложить на нее подготовленное изделие швом вниз и выпечь под крыш¬кой. Когда одна сторона испечется, повернуть хачапури на другую сторону и продолжать печь, но уже без крышки.
Так выпекаются оба хачапури.
Для теста: молока — 1 стакан, яиц — 1 шт., сливочного масла — 50 г, сахара — 1 чайная ложка, соли — 1/2 чайной Ложки, пшеничной муки — 3 стакана.
Для начинки: сыра — 500 г, яиц — 1 шт.
Для выпечки: сливочного масла — 50 г.

[info]tutihushi
2005-12-19 01:36 am (local) (ссылка) Отслеживать

Хачапури (В)

Приготовить тесто так же, как для хачапури (А), и скатать в шар, а затем раскатать очень тонко, смазать топленым маслом и аккуратно сложить вчетверо. Посыпав стол мукой, вновь раскатать тесто так, чтобы получилась очень тоненькая круглая лепешка. Положить на нее размятый малосольный сыр и защипать края наглухо так, чтобы сырная начинка оказалась внутри.
Размер хачапури должен соответствовать размеру сковороды, на которой он будет выпекаться.
Сковороду разогреть, подготовленное тесто уложить на нее швом вниз и испечь.
Яичные желтки хорошо перемешать с размятым сыром, полученную массу намазать сверху на испеченный хачапури, снова поставить в духовку и держать до тех пор, пока хачапури хорошо не зарумянится.
Для теста: молока — 2 стакана, соли — 1/4 чайной ложки, муки пшеничной — сколько потребуется.
Для начинки: сыра — 500 г.
Для подмазки: яичного желтка — 2 шт., сыра — 50 г.

Хачапури (Г)
Размять малосольный сыр и перемешать с яйцом.
В мацони всыпать соды, хорошо взбить, добавить яйцо и, всыпав пшеничную муку, замесить не очень крутое тесто. За¬тем разделить его на четыре части, каждую из них тонко рас¬катать, помазать сливочным маслом и сложить наподобие конверта. Каждый такой «конверт» снова очень тонко раска¬тать, придав форму круглой лепешки.
Одну из лепешек помазать сливочным маслом, накрыть второй лепешкой, которую тоже помазать сливочным маслом, а сверху наложить ровным слоем подготовленный сыр, затем защипать края теста так, чтобы сырная начинка оказалась внутри, выложить на разогретую сковороду швом вниз и испечь обычным способом. Готовые горячие хачапури помазать сливочным маслом. Также поступить с третьей и четвертой лепешками. Получается всего два хачапури.
Для теста: мацони — 1/2 литровой банки, яиц — 1 шт., соды 1/2 чайной ложки, масла сливочного — 200 — 250 г, муки пшеничной — сколько потребуется.
Для начинки: сыра — 500 — 600 г, яиц — 1 шт.
Для смазывания выпеченного хачапури — сливочного масла — 2 чайной ложки


(85 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]