vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-19 11:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Отчет о кабаньей голове.
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении и особенно Фрешману.

Как известно ко мне поступила голова полутора годовалого кабана. Я снял с нее шкуру и подшкурный слой сала. Пятачек опалил и зачистил. Съездил на рынок, где мне ее разрубили аккуратно на 4 части.

Язык и мозг я вырезал, обжарил поотдельности с луком, обжарил гречку, переложил это все в котелок, залил кипятком и поставил на печку томиться.

Тем временем вырезал челюсти, глаза, промыл куски головы и уложил в холодную воду и стал медленно доводить до кипения.

Тем временем кабаньи ребра (я не сказал? у меня еще были ребра, да.) срезал с них жир, порубил на порционные куски, посолил, уложил в маленький казанчик, сверху такое же количество порезанного кольцами луку (около 1,5 кг.), сверху картофель штук 6, 2 яблока (антоновка), кочан капусты порезанный без кочерыжки на 8 частей, пару головок чеснока целиком, накрыл все большими листьями капусты и придавил все крышкой. Поставил на печь сняв два круга. Через час басма была абсолютно готова и вкус имела волшебный.

Каша с языкам поспела к вечеру, и получилась чуток крутоватой. Тогда я зачерпнул пару половников из котелка в котором варился зельц из головы, раздавил туда пару зубцов чеснок, досолил, вылил в кашу, прогрел еще чуток и немедленно подал на стол.

А зельц варил в общей сложности 7 часов, при медленном кипении, добавил соли, головку чесноку растертого, отцедил, (получилось 1,5 литра жидкости из 6 взятых изначально) снял жир, мясо разобрал на волококна (его получилось, кстати, вполне приличное количество, что-то около полутора литров по объему и разлил тонким слоем по формам. Застыло великолепно, и на вкус было приятным.


(36 комментариев) - ()


(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]