The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-19 14:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вишневый не-чизкейк в геркулесово-кокосовой форме
Тофово-геркулесные эксперименты продолжаются.

Тесто:
1 стакан сухого "геркулеса"
1 стакан кокосовой стружки
1 пачка сливочного масла, растопить
3 столовых ложки какао-порошка (дети слопали мой шоколад!)
0.5 стакана коричневого сахара
шепотка соли

Все вышеуказанные ингредиенты положить в кухонный комбайн и смешать (не увлекаясь) в режиме "пульс". Разделить тесто на две части. Распределить тесто по дну и краям двух форм для пирогов (тех, которые похожи на глубокие тарелки). Поставить минут на 20-30 в морозилку. Духовку разогреть примерно до 200 градусов Цельсия. Вынуть формы с тестом из морозилки и печь тесто примерно 15-20 минут, пока не запахнет готовым пирогом. Вынуть формы из духовки. При необходимости, если тесто сползло со стенок, подправить его столовой ложкой. Прямо в формах поставить студить. Тем временем:

Начинка:
Мороженую вишню (полкило) без косточек разморозить и откинуть на дуршлаг (сок сохранить). Если консервированная, откинуть на дуршлаг (сок сохранить). Сок довести на небольшом огне до кипения, если вишня мороженая, то добавить полстакана сахара, если консервированная - по вкусу. Должно быть несколько приторно. Как только начнет кипеть, загустить крахмалом, помешивая венчиком, чтобы было очень густо ( пропорций сказать не могу, я пользуюсь не крахмалом, а arrowroot).

Две 200-граммовых пачки мягкого тофу (тофу по-японски, silken tofu) выложить в блендер, туда же выложить получившийся вишневый кисель, хорошенько взбить. Соединить с ягодами вишни (часть сохранить для украшения).

В моем случае тофу было вынужденной мерой - в семье есть лактозная непереносимость. Для настоящего чизкейка взять то же количество маскарпоне.

В каждую остуженную шоколадную форму выложить половину начинки, разровнять лопаткой. Украсить вишнями. Поставить в холодильник на (как минимум) пару часов, а лучше на ночь.


(10 комментариев) - ()


(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]