Georgy Volmiller ([info]_diletant_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-19 21:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

бульонные кубики - это яд?
я смотрю общее мнение - надменное. фастфуд это. однако по здравому размышлению мне не кажется, что это полнейшее дерьмо.
производитель вываривает кости с солью и неким глютоматом натрия(правильно написал?). выглядит ничем не страшнее бабушкиных соленых грибов, огурцов или варенья и маринадов.
лично я использую кубики во всех вторых и первых блюдах вместо соли. заметил, что блюда без них мне кажутся недослеными и с ненасыщенным букетом.
кто то может аргументированно объяснить в чем проблема с применениемэтого продукта?



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(183 комментария) - ()


[info]polryby1
2005-12-19 09:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Глутамат (натрия) - это основная составляющая бульонных кубиков. Вываренные кости там давно уже не ночевали:)Собственно сам по себе оный глутамат - это всего лишь незаменимая аминокислота, абсолютно необходимый компонент в питании. Она, да, экстрагируется из костей, грибов , соевых бобов, etc. Но. В кубиках и разных "вкусовых добавках" оный глутамат содержится в избытке. И выступает уже не в качестве необходимого организму вещества, а в качестве модулятора вкуса. Не стану вникать в подробности, но у вас происходит нечто вроде наркотического привыкания к этому самому глутамату. А наркомания и алкоголизм есть зло:)
Собственно, речь о том, что всего должно быть в меру. Глутамата вполне достаточно в нормальных продуктах, в которых его присутствие не ощущается столь явственно. (Хотя есть, конечно, блюда, куда его специально добавляют)

[info]markitka
2005-12-19 10:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пожалуйста:
"Глютамат натрия (Mei Jing).
Невероятно но факт: эта порошковая пищевая добавка, современный продукт массового производства, родился много веков назад в Древнем Китае. В 1908 г. выдающийся японский ученый Кикуна Икеда экстрагировал глутаминовую кислоту из съедобных морских водорослей, а из нее получил кристаллы глютамата натрия и назвал его Aji-no-moto. В 1921 г. китайский ученый Пу-Ньен У из Шанхая получил глютамат натрия из пшеничного белка и продавал эту приправу под названием вэйдзин в Китае, Сингапуре, на Малайском архипелаге и на Филиппинах. Другими источниками для глютамата натрия стали кукуруза, соевый белок и свекольная патока. В наше время глютамат натрия производится в огромных количествах во многих странах, а его синтез позволяет значительно снизить цены. Его часто называют «вкусовая эссенция», «очки для вкусовых рецепторов», «усилитель вкуса пищи», «волшебный порошок» и т.д. Он продается под разными названиями.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДИЕТОЛОГОВ
Будьте осторожны — старайтесь покупать продукцию известных фирм,
она чище! Многие диетологи считают синтетический глютамат натрия
вредным для здоровья и не рекомендуют добавлять его в блюда
во время их тепловой обработки."
Китайская кухня, М., 2002

Это насчет происхождения.
Насчет вреда для зрения - была статья на Корреспондент.нет года два-три назад.

[info]_diletant_
2005-12-20 12:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
спасибо. весьма толково и информативно. прочитав следующее, похоже дальше жить не стоит:
Используется MSG очень широко, так широко, что уже почти невозможно найти на полках продукты, которые его на содержат его в той или иной форме.(с)
Зафиксированные реакции на MSG включают в себя: головные боли, мигрени, расстройство желудка, тошноту и рвоту, понос, синдром раздражённой толстой кишки, астму, проблемы с дыханием, тревожные расстройства и панические атаки, учащенное сердцебиение, частичный паралич, “сердечные атаки как симптом”, проблемы координации, спутанность сознания, перепады настроения, поведенческие проблемы (особенно у детей и подростков), симптомы аллергического типа, высыпания на коже, выделения из носа, мешки под глазами, гиперемию, повреждения в ротовой полости, депрессию и т.д. Также медицинские исследования показали связь между MSG и синдромом Альцгеймера, ALS (Lour Gehrig’s Disease), диабетом, Huntington’s Disease, и болезнью Паркинсона.(с)


[info]xenya__
2005-12-19 09:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот не надо, пожалуйста, посылать воспользоваться рулезным поиском. Ничего там нет. Все, что мне удалось найти путного на первой странице Яндекса, перед вами. См. ниже.
Я большая противница бульонных кубиков. И дело даже не в том, что они вредные. Жить вообще вредно. Они просто портят вкус ценных продуктов, которые я покупаю на свои кровные тугрики. Получается не суп, а бульонный кубик. Или не мясо, тушенное в красном сухом вине, а мясо, тушенное в бульонном кубике. Ну его, этот концентрат растительных жиров без моего любимого, вкусненького холестерина. Надо добиваться, чтобы было вкусно с помощью настоящих приправ и качественных продуктов.

"На самом деле, бульонные кубики - это бульонные параллепипеды!"

"Что же касается состава бульонных кубиков, то они содержат как натуральные вещества, так и пищевые добавки, с помощью которых усиливается вкус и придается аромат настоящего мяса. Это глутаминовая кислота, а также те самые ароматизаторы, которые обозначаются буквой «Е» и цифрами. По мнению специалистов, эти ингредиенты нисколько не повредят, если использовать продукт, четко следуя указанной на упаковке инструкции — то есть один кубик в суп для всей семьи. Но крайне нежелательно употреблять кубик, растворенный в чашке кипятка, как это порой делается, — такая концентрация действительно вредна."

"Бульон не может быть сухим

В 1856 году немецкий химик Юстус Либих изобрел «мясной экстракт Либиха», известный ныне как бульонные кубики.
В 1883 году «кулинар №1» Юлиус Магги, в свою очередь (выпарив из мясного экстракта воду), тоже изобрел… бульонные кубики.
Мы никак не будем комментировать сей занимательный факт: общеизвестно, что, например, и велосипед изобретали более десяти раз подряд.
Но отметим, что в 1862 году первые заводы по производству бульонных кубиков (при участии самого Либиха) создавались в Южной Америке, потому что найти для них сбыт в Европе было делом практически безнадежным – убедить европейцев в XIX веке в съедобности этого эрзац-продукта было невозможно. Справедливости ради стоит отметить, что именно Магги построил в 1901 году первый завод в Европе (во Франции) по производству бульонных кубиков. А в 1947 году компания Юлиуса Магги вошла в состав корпорации Nestle. Таким образом, учрежденная через десять лет после открытия Либиха (в 1866 году) швейцарская компания Nestle имеет весьма скромное отношение к изобретению и налаживанию производства бульонных кубиков.
А вот еще один показательный пример рекламно-пищевых фантазий. На упаковках некоторых видов кубиков специально для приверженцев здорового питания помечено: «Не содержат холестерина». И это истинная правда. Содержащийся в кубиках жир – растительный. Однако, как мы ранее выяснили, всякий продукт животного происхождения обязательно содержит холестерин. Если судить по информации на упаковках, в куриных кубиках есть куриный жир и мясо птицы, а в мясных – говядина. Тем не менее, если нет холестерина, то нет и мясной основы. Производитель просто-напросто обманывает поборников здорового питания, грезящих о несбыточном – мясном бульоне, начисто лишенном холестерина."


[info]khiron
2005-12-20 03:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Хакмство не может быт завуалированным по определению 8)

ХАМ м. разг.
Грубый, наглый, невоспитанный человек, готовый на подлости.

ХАМСТВО ср. разг.
Поведение хама
о чем вы говорите - это издевка, а не хамтсво. И тут я поддерживаю на все сто. Вся дискуссия начиналась с утвержденяи, что автор поста - как минимум умственно неодаренный человек. Потом шли утверждения БЮЕЗ ссылки на источники, хотя об этом сразу просилось в посте. Так что в данном случае вполне уместно одергивание и попытка вернуть в нужное русло дикуссию.

Кстати, посмотрите на весь стиль общения здесь. Почитайте переписку с pell_mell. Когда дошли до сути, Георгий вежливо поблагодарил за помощь.

Так что "в своем глазу..." Дальше знаете, вы же образованный человек? 8)

Вон, вы ка котреагировлаи на мою сентенцию о том, что вам сначало надо научиться готовить. Не понравилось же? 8). Это я вам промоделировал вкратце всю эту бодягу 8).

За сим, остаюсь искренне ваш, бла бла бла!

[info]ctax
2005-12-20 07:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
При всём моём к тебе уважении: не стану я учиться готовить так, как автор. Просто потому, что я не использую глютамат натрия, бульонные кубики и прочие суррогаты. Просто потому, что я знаю, чем грозит их использование. Просто потому, что принятие здешних правил предполагает их полное соблюдение. Нельзя быть "немножко беременной" - либо ты глумишься, хамишь и понимаешь, что в любой момент то же самое могут сделать с тобой, либо - ведёшь себя корректно и претендуешь на адекватность.

И учитывая, что ещё более двух лет назад один из моих постулатов ведения беседы был тобой "распечатан и вывешен на стену", ты должен прекрасно понимать, что прежде, чем выставить предупреждающий сигнал "осторожно, клиника!", я изрядно впечатлился неумением человека вести корректную дискуссию, воспринимать выданную информацию и желанием поглумиться над собеседниками. В момент моей ремарки висело более 50 реплик - достаточное количество для подведения предварительных итогов. После чего принял его правила игры и, увы, придал "шарма" беседе. А то, что шутовской колпак автору не понравился - не вина сообщества.

(183 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(183 комментария) - ()


[info]milady_winter
2005-12-21 01:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
МSG, mono-sodium-glutamate - изобретен, производится и поставляется японской компанией Ajinomoto. Эта же компания производит огромное количество пищевых полуфабрикатов, а так же медицинских препаратов по всему миру.
В частности, в прошедшем году Аджиномото отстоял слушание в арбитражном суде относительно признания моносодиум-глутамата аллергеном Американской Ассоциацией Врачей. Их главным аргументом в суде послужило отсутствие однозначных результатов исследований относительно вредоносности умеренного употребления препарата в пищу, а так же аргумент относительно того, что любое вещество в слишком больших дозах может принести вред, а аллергеном может являться у НЕКОТОРЫХ людей все, что угодно.

Подробнее о компании, а так же ссылки на дополнительную информацию - здесь.
http://www.nutraingredients.com/new s/ng.asp?n=60782-ajinomoto-msg-investmen t

(183 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]