welena ([info]welena) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-20 18:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Утилизация дикой кабанины
По случаю подвернулась большое количество кабанины. Это количество уже вторые сутки вымачивается в прянном рассоле с вином.
Что дальше делать пока не придумано. Надеюсь на помощь зала.


(12 комментариев) - ()


[info]miranda_z
2005-12-20 07:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как-то и мне попался кусок. Знакомые скармливали его собаке и говорили, что ничего путного из него не приготовить. Я же опробовала рецепт "цомбер по-польски". Результат: до сих пор помню этот вкус, да и все до сих пор вспоминают какое было нежное мясо. Итак:
Кладем в керамическую посуду 2 кг и заливаем кипящим маринадом(0.5 литра сухого кр.вина; сок 1-го лимона; цедра одного лимона, 2 мелко нарезанные луковицы, 1/2 горсти горошин черного идушистого перца, несколько соцветий гвоздики, горсть сушеных ягод можжевельника, 1 зубчик чеснока, лавровый лист, кусобек имбиря, пригорошня чернослива)
Маринуем 2-3 дня.
Далее: 60 гр. сальца растопить; слегка отжать мясо, посолить и кладем в горячий жир, чтобы подрумянилось.
Добавляем 1 большую луковицу, порезанную на кружочки и чернослив из маринада. Прикрываем крышкой и в духовку. Иногда поливаем маринадом. В духовке держим 2 часа.В конце посыпаем мукой и подрумяниваем без крышки.
Берем соус и разводим водой (иначе он будет концентрированным). Заправляем 1 ст.л. варенья из боярышника (можно из красной смородины)+молотая корица, сахар и соль (можно мед).
Вскипятить и протереть через сито.
На гарнир зорошо подойдет картовельное пюре.
Можно и так
[info]viky_grechanka
2005-12-21 11:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Кабан «стифАдо» с луком - саженцем.

1, - 2 кг. мяса кабана
1,5 кг. мелкого лука саженца
1 л. красного вина
120 гр. оливкового масла
10 штук сухого чернослива.

Для маринада ещё 2 морковки, 1 луковицу, специй по вкусу, пол стакана винного уксуса

Нарезаем мясо на порции, укладываем в подходящую посуду для маринада, добавляем вино, морковку и лук порезанные, соль, специи (я добавляю половину маленького стакана анисовой водки) и в холодильник, на 24 часа, мариноваться. Заливаем водой мелкий лук, чтоб покрыло. Он набухнет и его легко чистить. На следующий день очищаем лук и слегка поджариваем его в масле. В том же масле жарим до коричневой корочки куски мяса, добавляем маринад. Солим (если нужно), перчим, заливаем горячей водой, чтобы покрылось. Варить до почти готовности мяса, затем добавляем мелкий лук, черносливы и 1 лавровый лист и продолжать варку до готовности, чтобы осталось немного соуса. Главное, чтобы лук не переварился, остался целым. Также готовим и зайчатину.


(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]