oranta ([info]oranta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-21 12:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Фруктовый торт к новому году
Такие пироги - настоящее Соломоново решение для тех, кто не может отступить от "тортово-пирожных традиций", но не хочет обременять свое тело лишними жирами и калориями. В Европе их как-то называют, но не помню. Бисквит с углублением, в углублении фрукты или ягоды в желе. Обычно к нему идут взбитые сливки. Но не обязательно.

Привожу рецепт с технологической картой.


Нужно:

1. Духовка и специальная круглая форма, высотой 4-6 см, диаметр 26-30 см. Но главное - дно с желобком по периметру. Когда в ней печешь, то в выпекаемом корже образуется углубление. Миска для взбивания, ручной миксер, кастрюлька для варки сиропа/желе

2. Корж: 3 яйца (4 мелких), 3 ст ложки сахара с чуть заметной горкой (70 грамм), 3 ст ложки пшеничной муки в/с с горкой повыше (60 грамм), еще чуть муки для подсыпки, сливочное масло для смазки формы - грамм 20-25.

3. Начинка. Варианты зависят от фантазии и возможностей. Ягоды и фрукты в любом съедобном виде - консервированные, замороженные, свежие, в любой интересной комбинации от полкило до килограмма, сколько не жалко и сколько поместится. Я беру чаще всего замороженную клубнику - один пакет полкило. Но можно два, тогда может остаться лишняя. Если фрукты консервированные в "лайт сиропе", сахар не нужен, если свежие - 3-4 ст. ложки (в желе)
NB! Нужен еще пакетик "желе для торта" - его под разными марками много сейчас. Не берите красное, все красные красители токсичны, только бесцветное.

Приготовление.

1. Подготовка. Намазать форму сл.маслом, но не растопленным, а таким, чтобы легло довольно толстым слоем, хотя бы в миллиметр. Промазывать тщательно все рельефы и неровности. ПОСТАВИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИК! ТАК НАДО!

Отмерить сахар. Отмерить и просеять муку.

Включить духовку.

2. В миску разбить яйца и добавить те самые 3 ложки сахара. Я взбиваю их целиком, не отделяя желтки от белков. Отлично взбивается. Но если вы придерживаетесь ортодоксальных взглядов, можете себе разделить на желтки/белки и соответственно пополам сахар.
Как водится, "взбить в крепкую пену". Затем в несколько приемов ввести муку, опять же, мешая ТОЛЬКО В ВЕРТИКАЛИ - СНИЗУ ВВЕРХ, как положено при приготовлении genoise (официальное название бисквитного теста)

3. Дальше все зависит от быстроты и координации
3.1. Достать намазанную маслом форму из холодильника
3.2. Подпылить, именно подпылить ее мукой, чтобы тонкий слой муки лег поверх застывшего масла.
3.3. Вылить тесто (он будет как пышная взбитая густая сметана), распределить поровнее - и моментально в духовку
3.4. Через 10 минут вынуть из духовки.
3.5. Еще через пару минут вытряхнуть корж на блюдо. Если сделаете все правильно, он сам выпрыгнет, если поленились обработать вышеописанным способом форму - наверняка прилипнет.

4. Выкладываем фрукты в углубление коржа. Замороженную клубнику, вишню малину и пр. выкладывать, не размораживая. Можно ананасный, персиковый компот, можно вишневый. Можно проварить половинки груш или еще чего, но не дольше 3-5 минут варить.

5. Варим желе. На пакетике все сказано, сколько воды и сахару. И как варить .Но если фрукты консервированные, сахар можно не добавлять, используйте сироп из той же банки.

6. Осторожно выливаем желе поверх фруктов, стараясь. чтобы оно лилось именно поверх фруктов и именно в полученное углубление, чтобы не залить бортики.

К этому подаются взбитые сливки - любые, какие не жалко - но лучше все-таки французские. Это, конечно, если у вас нет на рынке своей рязанской молочницы, она запросто может их организовать.

Торт содержит 10-12 порций.

Преимущества:
1. Невероятно вкусно
2. Красиво и эффектно выглядит
3. Вы сами определяете, сколько взбитых сливок можете с этим съесть, что немаловажно в контексте новогоднего обжорства.
4. Весь цикл его приготовления по описанной технологии занимает 20 минут. Ровно.
5. Калорийность всего торта:

70 грамм сахара корж)=280 ккал
60 грамм муки=200 ккал
3 яйца - около 200 ккал
масло 25 (на пироге останется половина, потому считаем не более 15 грамм) - около 100 ккал
полкило фруктов - от 200 до 500 ккал
плюс еще примерно 80 грамм (максимум!) сахара для желе - 320 ккал.

Итого: ВЕСЬ торт (10-12 порций) получается 1300-1600 ккал, без сливок. Одна порция получается 110-160 ккал. Для сравнения - традиционные бисквитно-кремовые композиции - около 600-700 ккал /на 100грамм. Готовые "лайт торты" (состав которых еще более "впечатляющий", чем у калорийных, сплошная пищевая химия, особенно "растительные сливки" умиляют) - около 300 ккал/100гр.

Хотя соображениями калорийности можно и пренебречь, потому что это без всяких скидок на легкость безумно вкусно.

Уф.Вроде ничего не пропустила.

Приятного аппетита!


(24 комментария) - ()


(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]