ФеніКса ([info]markitka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-21 18:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Фалафель
Уважаемые знатоки, был тут у меня разговор с друзьями - о еде:) и всплыло там название фалафель (фаляфель). И жаловались мне, что утеряли рецепт, а случайные сетевые рецепты - не такие. И очень хвалили, так хвалили, и сокрушались утерянным знанием. Обуял меня стыд (почему раньше не знала о таком чуде?) и интерес (сразу в поиск - и вперед!), так что теперь ЧТО такое фалафель я знаю, а вот КАК ЭТО ГОТОВИТЬ ПРАВИЛЬНО - может вы мне подскажете?


(40 комментариев) - ()

Фалафель:
[info]manyam
2005-12-21 06:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Базовый рецепт:

350 гр. вареного хумуса (горох-нут)
1/3 чашки воды
1 кусок хлеба без корочек (белого)
2 ложки белой муки
соды чуток - на кончике ножа
3 больших зуба чеснока

Специи - все молотые (примерно по полложечки чайной): черный перец, кайенский перец, камун (зира), кориандр; немножко турмерика - для цвета, а можно вообще не класть, полстакана мелкорубленой кинзы и петрушки, столовая ложка тхины не разбавленной.

Хумус перетереть пульсами в блендере или размять давилкой, добавить хлеб замоченный в воде, соли немного по вкусу, зелень, муку, соду, чеснок, специи, хорошо перемешать. - дать постоять в холодильнике полчаса. После этого сформовать шарики размером с грецкий орех, жарить в горячем фритюре до коричневатого цвета.

Это базовый. В Египте к хумусу добавляют вываренные Broad Beans (fava, фуль) - не знаю, как правильно по русски. И формуют их плоскими, а не круглыми.
В Ливане кладут еще паприку, жарики оранжевые становятся
В Йеменском варианте - сразу добавят хаваядж, то есть к специям прибавят много кардамона и кинзы...вариаций очень много.

Подавать: Горячие питы (пресные лепешки, лаваш), свежий салат из огурцов+помидоров - нарезанный мелкими кубиками, острый свежий жгучий перец, нарезаный колечками, соус тхина, аджика (схуг), соус амба (соус из незрелого манго), салаты средизимноморские по выбору.


(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]