Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-21 19:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

От жадности
Иногда прочтешь, как некоторые задают прямо в воздух риторический вопрос: "Как рождаются новые рецепты, а?"
Вот это "а?" в конце - изящно выдержанное в интонационном плане - настоятельно побуждает к ответу.
Ответ же, разумеется, напрашивается общефилософского характера: "Да кто ж его знает, как? Так, знаете ли, как-то. Посмотришь, бывало, потеребишь задумчиво мочку уха, ну и вот".
Хотя иногда случается, что можно сказать нечто совершенно определенное.
Например, что новые рецепты рождаются от жадности.

Вот, скажем, в минувшее воскресенье обстоятельства сложились таким образом, что было мне предложено изготовить семейный ужин с участием куска свиной шейки. В том смысле, что упомянутый кусок шейки должен был участвовать в этом ужине в качестве основного блюда. А вы что подумали?
Ну, да. Короче, вы знаете, как они звучат, эти предложения: "Ты, в общем, не затевайся там как-то особенно. Воткни в него чесночку какого-нибудь, и сунь в духовку. Чего там особенно... Да и времени нет... А?"
Опять это "а?".
Вечно я на него попадаюсь.
А тут еще при визуальном осмотре упомянутого куска шейки оказывается, что он решительным образом мал. Ну, мал на пятерых предполагаемых едоков. Грамм семьсот всего. Да и размороженный - хоть и аккуратно, за ночь, в холодильнике, - но все равно: сначала потечет, а потом посохнет в духовке, неизбежно. В общем, надо его как-то увеличивать. Хотя бы зрительно. Но лучше все же и в смысле массы-объема как-нибудь. Воздухом чтоль его накачать? Или ватой набить? А то будет лежать посреди блюда, в луже собственного сока, аккуратненький такой, сухонький.
И вот подумалось...

Думалось, в сущности, не долго.

1) Острым ножом спиралеобразно надрезать кусок шейки параллельно волокнам - таким образом, чтобы получился прямоугольный пласт мяса полутора-двухсантиметровой толщины
2) Определить, какая из двух сторон пласта будет считаться внутренней (можно жребием; подбрасывать сам кусок мяса, наблюдая, упадет он "орлом" или решкой", все-таки не рекомендую) и эту внутреннюю сторону щедро посолить.
3) Распределить по ней мелко наломанный лавровый листик, довольно густо попудрить свежемолотой смесью черного перца, кориандра, содержимого полудюжины стручков кардамона, можно еще розмарина немножко добавить, базилика...
4) Нарезать мелкими монетками три-четыре зубчика чеснока, разложить там же.
5) Высыпать на доску по горсти (ну, может быть, неполной) чищеных грецких орехов, крупного белого изюма, чернослива без косточек. Можно взять других сухофруктов, не имеющих тенденции расползаться на волокна - то есть сушеная груша, например, подойдет отлично, а курага и тем более сушеный персик - не очень. Все равномерно изрезать не слишком мелко - с ноготь мизинца, например, - и перемешать с парой ложек оливкового масла. Если фрукты очень сухие и твердые - предварительно запарить в небольшом количестве кипятка и отжать. Если слишком пресные, добавить ложку меда.
6) Получившуюся пасту равномерно разложить слоем в палец толщиной по всей поверхности мяса и плотно свернуть рулетом. Высыпавшуюся и выдавившуюся часть начинки аккуратно запихнуть обратно с торцов.
7) Хлопчатобумажным шпагатом туго перевязать рулет несколько раз поперек (в сантиметре от каждого края, посередине и еще пару раз в промежутках, в зависимости от габаритов) и еще крест-накрест вдоль, то есть в "меридиональном" направлении, болтающиеся концы шпагата коротко обрезать.
8) Посолить и поперчить рулет на сей раз снаружи, хорошо для цвета равномерно обсыпать его неострой паприкой, уложить на огнеупорное блюдо и слегка смочить оливковым маслом.
9) Обжарить, иногда переворачивая и поливая выделяющимся соком, в горячей духовке до красивой корочки.
10) Накрыть блюдо фольгой, снизить температуру до средней и оставить рулет пропекаться еще около часа (если есть мясной термометр, не стесняйтесь им воспользоваться: правильная степень прожарки в данном случае - стрелка в положении "свиной окорок", то есть 75 град.)
12) Убрать фольгу, снова полить соком и обмазать рулет густым медом.
13) Добившись нужного - ярко-красного - цвета вынуть рулет из духовки, снова укутать фольгой, а лучше даже сверху укрыть сложенным в несколько раз полотенцем, и составить отдыхать минут на пятнадцать.
14) Соку, скопившемуся в блюде, дать чуть отстояться, слить с поверхности лишний жир, остальное перелить в соусник и подогреть.
15) Перед подачей аккуратно разрезать и вытащить шпагат, нарезать поперек толстыми ломтями и облить получившимся соусом.
16) Убедиться, что еды получилось столько, будто первоначальный кусок свинины был вдвое больше.
17) Порадоваться своей хитрости.


Это новый рецепт?

Ну да. Ему тысяча лет.

Но я же его сам придумал. Заново. От огорчения, что кусок мяса маловат.

А вы говорите - "откуда, откуда"...


(кросспостед)


(12 комментариев) - ()


(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]