viky_grechanka ([info]viky_grechanka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-22 03:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Печенье









Я помню, в детстве, когда ещё не было миксера и всё делалось вручную, собирались у каждого в доме по очереди 2 - 3 соседки, чтобы приготовить курабьедес. И взбивали по очереди масло с сахаром примерно 1 час, чтобы получить эту массу и чтобы не осталось ни крупинки от не растворённого сахара. Ну а мы, маленькие, потом очень громко спорили, кто «очистит» посуду. И конечно "чистили" пальцами по очереди.

Примечание : самый важный момент в рецепте - это взбивание масла с сахаром. Нужно взбить масло с сахаром до состояния белой, воздушной пены.

Курабьедес

1 кг. 280 гр. муки высшего сорта
650 гр. хорошего сливочного масла
300 гр. очищенного, поджаренного и крупно порезанного миндаля
2 желтка
150 гр. сахара
2 ч.л. пекарского порошка
180 гр. воды
пол чашки розовой воды
5 ст. л. Коньяка
500 гр. сахарной пудры

Взбиваем масло с сахаром (смотрите примечание). Добавляем желтки, воду, коньяк муку, просеянную с пекарским порошком. Муку добавляем не всю сразу, а постепенно, т.к. от качества муки зависит, сколько муки "возьмёт" тесто.
Тесто должно быть твёрдое, но эластичное. Лепим печенье, круглое, полумесяцем или фигурками. Раскладываем печенье на расстояние друг от друга на не смазанный противень. Выпекаем при 170С 30-35 минут.
Ещё горячее печенье раскладываем на другой противень, сбрызгиваем розовой водой. Через ситечко обсыпаем "от души" сахарной пудрой. Как только остынут, укладываем печенье горкой на широком блюде. И тоже посыпаем сверху, через ситечко, сахарной пудрой.


Исли

Традиционное рождественское печенье.

1200 г муки
400 мл оливкового масла
100 г сахара
200 мл апельсинового сока
1 ч. л. соды
1 ч.л. пекарского порошка
немного коньяка
апельсиновая цедра.

Для начинки:
400 г измельченных грецких орехов
2 ч.л. корицы
2 ст. л. сахара.

Для сиропа:
400 мл воды
400 мл меда
400 мл сахара

Взбиваем масло с сахаром до появления пены. Добавляем остальные продукты, потом, частями добавляем муку. Смешиваем грецкие орехи с корицей и сахаром. Берём каждый раз тесто величиной с грецкий орех, формируем треугольники и делаем в центре маленькую ямку.
Начиняем тесто ореховой массой, закрываем. Вилкой наносим узоры. Впекаем при 180С - 200С градусах 25 минут

Приготовляем сироп: варим все продукты сиропа 10 минут. Заливаем остывшее печенье горячим сиропом. Можно и наоборот, горячее печенье - остывшим сиропом. Если вам нравятся более мягкое печенье, то тогда поливаем слегка остывшее печенье горячим сиропом. Заливаем печенье прямо в противне. Оставляем его до того, чтобы оно пропиталось всем сиропом.<\lj-cut>


(7 комментариев) - ()


(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]