oranta ([info]oranta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-22 17:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Деликатесные нежные яйца с икрой
Яйцо с икрой всем известно.

Но есть еще не просто яйцо с икрой, а яйцо "Мармеладное", как называет его моя дочь. Это яйцо, сваренное так, что белок у него нежный и совсем не жесткий, а желток отвердевший, но не рассыпчатый, а мармеладно-прозрачный. И вот когда на это нежное по консистенции, разрезанное пополам яйцо кладется ложка икры лосося или осетра какого, вкус получается изумительный. У яйца получается консистенция почти такая же тающая и нежная, как и у самой икры, и игра вкусов совершенно другая - если сравнить с икрой на обычном крутом яйце. Гости неизменно пищат от восторга, хотя икрой из них никого не удивишь, просят рассказать, а я сама точно не могу объяснить. Но пытаюсь. Потому что оно того стоит.

Секрет состоит в том, что такие яйца не варят, а заваривают. Я много раз делала их, но каждый раз они получаются по-разному. Точного результата не гарантируется. Если кто-то знает точно, прошу поделиться, я впишу в апдейт (если мне объяснят про него, как про кат:))

Нужен кипяток - 300-400 мл на 1 яйцо. Яйца либо кладутся в кастрюлю (положите пару лишних для промежуточных проб) и заливаются кипятком из указанного расчета. Либо кипяток наливается сообразно числу яиц в кастрюлю, и яйца спускаются в него на ложке - причем опускать их надо на самое дно, а то упадут и треснут. После этого кастрюля закрывается и стоит. Пробовать надо начинать на 5-6 минуте, а то и позже. Цель: полностью свернувшийся белок и полностью свернувшийся, но не круто, а мармеладно, желток. В зависимости от проворства при наливании-опускании-закрывании и величины яиц время бывает от 6 до 12 минут, иногда больше, есля яйца большие. Когда яйца доходят до кондиции - как обычно. Под холодную воду. А чистить-резать-мазать икрой их лучше незадолго до поедания.

И хотя я долго и нудно, и непонятно писала, попробуйте. Особенно те, кто по разным причинам избегает бутерброды на белом хлебе (а на черном едят селедку, но не икру), могут найти для себя отличную альтернативу.


(14 комментариев) - ()


(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]