diabelek ([info]diabelek) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-23 18:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: happy

Возникло непреодолимое желание похвастаться(с гордостью!):-)))))
Уважаемые сообщники,хочу Вам показать,как выглядит Рождественская фаршированая рыба или,если хотите "гефилте фиш"(у нас,щука,всегда и только!)на праздничном столе в моем доме :-)))
Это исключительно заслуга моей любимой жены!
Способ приготовления,описывать не буду,так как в нахе есть.
Но может кого-то заинтересует способ подачи,украшения...:-)))))

54,63 КБ

61,58 КБ



(65 комментариев) - ()

Эээээ... ну вот так примерно....
[info]sigizmund_trah
2005-12-27 03:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"... Рыбу очистить от чешуи (чешую не выбрасывать), разделить на крупные куски, не делая продольного разреза. Вынуть внутренности из каждого куска. Острым ножом вырезать мякоть у позвоночника.
Рыбное филе пропустить через мясорубку с сырым луком и замоченной в молоке булкой. Полученный фарш смешать с сырым яйцом, солью, перцем. Подготовленные куски рыбы заполнить фаршем и заровнять края. Пластами нарезать репчатый лук, свеклу, морковь и уложить на дно кастрюли. На овощи осторожно уложить приготовленные куски рыбы и залить холодной водой так, чтобы они были покрыты водой. Снятую с рыбы чешую хорошо промыть, уложить в марлевый мешочек и опустить в кастрюлю. Добавить в воду соль, молотый перец и варить при открытой крышке на небольшом огне часа полтора, так чтоб вода все время кипела, но не бурно. Готовую рыбу осторожно выложить на плоское блюдо и залить процеженным соусом. Украсить кружочками моркови. Если рыба сухая, можно добавить в фарш сливочное или растительное масло либо отварную морковь, пропущенную через мясорубку. Должен получиться очень насыщенный бульон, который легко желируется. Подавать либо горячей, либо как холодное блюдо."
Предлагаемый вашей уважаемой супругою вариант тоже хорошо известен (в ресторанном Питере, например, его повсеместно считают самой настоящей гефилте фиш), его легче готовить и подавать, да и выглядит все в результате гораздо красивее.
Однако, на мой взгляд, в оригинальном варианте бульон и далее желе должны иметь интенсивный темно-красный цвет и характерный кисло-сладкий вкус, который придают ему овощи; сок свеклы к тому же растворяет мелкие вилочковые кости, которые встречаются в фарше. Блюдо получается более сочным.
Не сочтите, пожалуйста, за обиду: уверен, что ваша супруга замечательный кулинар, приготовленная ею фаршированная рыба просто восхитительна по вкусу и этот рецепт имеет свое право на существование. Я счел необходимым внести уточнения лишь потому, что ваш рецепт в последнее время повсеместно вытесняет оригинальный: рыба фаршируется "чулком", а не кусками, готовится в обычном бульоне, а не в насыщенной овощной смеси, и разрезается уже по готовности и остывании. Многие еще и свиное сало в фарш добавляют.
Искренне Ваш.
С моей дилетанской точки зрения...
[info]sigizmund_trah
2005-12-28 12:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. Традиционное блюдо должно иметь традиционный вид и технологию приготовления, а неизбежные технологические нововведения не должны приводить к значительному изменению вида и вкуса - в противном случае это уже совсем другое блюдо
2. При приготовлении гефилте фиш поперечными кусочками, значительная часть мякоти рыбы (реберная и часть спинной)должна оставаться на коже цельной, не перемолотой
3. При приготовлении поперечными кусочками, практически весь фарш имеет непосредственный контакт с бульоном и насыщается кисло-сладким овощным отваром, в то время как при фаршировке "чулком" картина совсем другая - щучья кожа достаточно плотная.
4. В рецепте уважаемой супруги уважаемого г-на diabelek, как я понял, бульон вообще сначала готовится отдельно (поскольку морковь из него впоследствии попадает в фарш) и не настолько насыщен, как в традиционном рецепте (в нем бульон - это очень насышенный рыбно-овощной отвар, имеющий самостоятельный вкус).
В целом, мне нравится фаршированная рыба, приготовленная таким способом, но все-таки: это совершенно другое блюдо, как по внешнему виду, так и по вкусу.
Не сочтите уж за снобизм, я никого не хотел учить жизни и кулинарии, а тем более обидеть.
Обьясняю!:-)))
[info]diabelek
2005-12-28 03:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать

Кожу с рыбы,мы снимаем чулком.Рыбный отвар,готовим из голов карпа с множеством овощей.Получается он очень креркий и насыщеный.Если готовить отвар на самой щуке,то даю Вам 100 % гарантии,что желе не схватится(вода,останется водой)!
И только ,когда рыба нафарширована(мясо рыбы,маца,яйцо,некоторые овощи из рыбного отвара,зелень,соль,перец.Иногда изюм.), отварена и остужена,мы ее режем на ломтики.
Даю Вам еще одну гарантию,что если бы наша рыба готовилась отдельными поперечными кусочками(толщина ок.1 см),то вряд ли,получилос бы ее сложить в целую рыбу!:-))))
Теперь о свекле!Никогда не видел,чтобы гефилте фиш имела красный цвет!? А это неизбежно,если она готовится со свеклой!
Свекла,всегда подается при еде,а очень часто это просто хрен со свеклой - чвикла,по нашему.
По правде скажу,что больше всего меня удивил Ваш совет(или рецепт) окрашивания рыбы и желе(свеклой)...:-))))

(65 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]