Нехама ([info]nechaman) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-25 09:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

К празднику пончиков

Я тут задумала перевести в электронный вид старую книжку про всякие печения (А Эленеску - "Печения торты и сладкие блюда"). Однако ГОМЕОСТАТИЧЕСКОМУ МИРОЗДАНИЮ эта идея не очень понравилась, и оно обрушило на меня кучу всякой текущей и срочной работы. Тем не менее к празднику Хануки несколько нестандартных рецептов пончиков приведу оттуда.

35       пончики  заварные

11/2 стакана молока, 1/2 стакана муки, 4—5 яиц, 6 кусков сахара, 10-—20 г масла, тертая лимонная цедра, 100 г растительного масла для жаренья, немного соли, ванильный сахар.

Молоко (за отсутствием молока — вода) наливается в кастрюлю, кладется сахар, солится и ставится на огонь. Когда смесь закипает, очень быстро всыпается мука, хоро­шенько размешивается ложкой, пока тесто не начнет отста­вать от кастрюли, после чего снимается с плиты и мешается, пока не остынет.

Добавляется масло, лимонная цедра и выпускаются по одному яйца. Оставляется на 1 час в холодном месте.

Растительное масло вливается в котелок и ставится на плиту, оно должно закипеть. Тесто берется чайной ложкой и выливается в кипящее масло, варится на среднем огне, кастрюлю надо поворачивать из стороны в сторону, чтобы пончики поджаривались со всех сторон. Они готовы, когда зарумянятся и лопаются сами по себе. Посыпаются сахарной пудрой с ванилью.

В  тесто  можно  положить  изюм   или  нарезанные  орехи.

 

93  пончики   печеные   в  духовом   шкафу   с   брынзой или   гусиными  шкварками

500 г муки, 1 яйцо, 5 кусков сахара, 1 стакан мо­лока, 30 г дрожжей, 2 ст. ложки жира. Начинка : 250 г брынзы или творога, смешанных с 250 г масла,  1 яйцо, сахар по вкусу, немного ва­нильного сахара или 1/4 кг гусиных шкварок, пропущенных  через  мясорубку,  смешанных  с  жареным луком и небольшим количеством сухарей.

Дрожжи разводятся в небольшом количестве молока и муки. Когда опара подойдет, добавляется яйцо, сахар, остаток молока, жир и мука. Изготовляется хорошо выме­шанное тесто, раскатывается толстый пласт, как для пончи­ков, вырезываются стаканом кружки, кладутся на лист и пекутся в не очень жарком духовом шкафу. В готовом виде разрезаются надвое в ширину, начиняются кучками приго­товленной брынзы или шкварок, (Если пончики начиняются шкварками, в тесто кладется только один кусок сахара и не всыпается ванильный сахар).

 424      пончики  из вареного картофеля

300 г вареного картофеля, 1 ст. ложка сахара, немного соли, 1 яйцо, муки сколько пойдет, ваниль­ный сахар, смалец для жаренья.

Вареный и очищенный от кожуры картофель пропускается через мясорубку, солится и смешивается с сахаром. Добав­ляются : хорошо взбитые яйца, ванильный сахар и мука в таком количестве, чтобы тесто было довольно крутым. Его надо завернуть в салфетку и держать 2 часа на холоде. Ра­скатывается пласт средней толщины, стаканом вырезаются кружки, которые жарятся с обеих сторон в смальце. Выни­маются шумовкой на белую бумагу, которая всасывает жир. Пончики посыпаются сахаром.

425      пончики  из  вареного  картофеля  на дрожжах

500 г вареного картофеля, 250 г муки, 20 г дрож­жей, 100 г сахара, 125 г сметаны, 2 желтка, 1 ма­ленькая чашка молока, растительное масло для жаренья, ванильный сахар.

Все эти продукты размешиваются с дрожжами, распущен­ными в небольшом количестве тепловатого молока, и замеши­вается тесто, которое раскатывается пластом толщиной в мизинец. Стаканом вырезаются кружки. Они должны подойти в теплом месте, после чего их жарят в раскаленном расти­тельном масле. Пончики посыпаются ванильным сахаром и подаются к столу теплыми.

426 пончики   из  теста  на  брынзе

200 г сметаны, 200 г сливочного масла, 200 г брынзы, смешанной с творогом, муки сколько пойдет.

Брынза и творог тщательно растираются вилкой, разме­шиваются хорошенько с маслом и сметаной, после чего до­бавляется понемногу мука, пока не получится мягкое тесто. Раскатывается толстый пласт, который нарезается бокалом. Полученные кружки пекутся на несмазанном листе. Подаются к столу в теплом виде.

427 пончики  из   картофеля  с  брынзой

500 г вареного в кожуре и очищенного картофеля, 250 г муки, 1 маленькая чашечка молока, 20 г дрожжей, соль, 2 яйца, 200 г брынзы (250 г творо­га), 1 желток, 100 г сахара, растительное масло для жаренья.

Дрожжи распускаются  в  молоке,   они  должны  немного  подойти, после чего их смешивают с вареным, пропущенным через мясорубку, картофелем, яйцами, солью и мукой. Изготовляется тесто, которое должно немного подойти. Раска­тывается довольно толстый пласт, вырезаются чашечкой большие кружки. На них кладутся комочки брынзы или творога, смешанного с желтком и сахаром. Пончики жарят­ся в раскаленном растительном масле.

 

 



(16 комментариев) - ()


(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]