Безобразная Эльза ([info]pell_mell) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-27 17:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

бездрожжевое слоёное тесто
прошу минуту помощи клуба.

искала рецепт бездрожжевого слоёного теста для выпечки пирожков с 1) мясом и 2) зелёным луком и яйцом. поиском по сообществу искала, не нашла. поисковиками искала, найденная информация сводится в основном к "купите замороженое тесто". в книжке (переводная немецкая 79 гда рождения и 86 года перевода) смотрела, но сомнения остались. под катом найденный рецепт теста и вопросы:

книга предлагает: 250 г муки просеять на холодную мраморную доску, сделать кратер, всыпать чайную ложку соли, 2 ст. ложки коньяка или уксуса (интересная альтернатива) и 10 ст. ложек воды, замесить крепкое, тягучее тесто, подмешав чайную ложку сливочного масла. 250 г масла раскатать между двумя листами пергаментной бумаги в толстый прямоугольный пласт. тесто и масло поставить в холодильник до достижения одинаковой температуры масла и теста.

тесто раскатать на посыпаной мукой поверхности, положить на тесто масло и загнуть тесто с обеих сторон. поставить в холодное место на 20 минут и снова раскатать, затем трижды сложить его и поставить в холодное место на 30 минут. процесс повторить дважды.

основные вопросы:
1) можно ли доверять вышеуказанному рецепту или он содержит явные ошибки?
2) коньяк и уксус- есть мнение, что уксус сделает тесто более ломким. а как повлияет не тесто коньяк? и вообще, такая альтернатива кажется мне несколько странной.
3) книга предлагает выпекать из такого теста изделия как с несладкими, так и со сладкими начинками. сомнительна универсальность теста.


(34 комментария) - ()


(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]