aguti ([info]aguti) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-12-27 21:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Праздничная свинина
Перед праздниками обычно начинаем ломать себе голову, чтобы такого приготовить, чтобы и не долго мучиться, и чтобы вкусно и оригинально.

Вот мое решение для этой проблемы:




Берем:
Килограмм или чуть больше свинины, нарезанной небольшими кусками;
Зелень (пертрушка, укроп, тимьян, розмарин - то, что называется букет гарни), целая;
Чеснок (4 зубчика), целые;
Цедра где-то с четверти апельсина;
Одна морковка, порезанная кружочками;
Перец горошком, один гвоздик гвоздики.
Все это складывается в кастрюлю и заливается стаканом белого вина, 50 грамм виски (можно коньяк) и парой столовых ложек оливкового масла (без соли!). Выдержать в холодильнике минимум 4 часа, лучше ночь.



На следующий день:
Замесить 100-110 г воды с где-то стаканом муки (должно получиться пластичное тесто), оставить его отдыхать. Потом сцеживается маринад, в огнеупорную посуду перекладывается все, кроме мяса и морковки. Мясо быстро обжаривается на сковородке в ложке оливкового масла до приятной корочки, солится, перчится и добавляется в кастрюлю. Морковка тоже обжаривается и добавляется в кастрюлю. Чистятся несколько маленьких луковок (лучше шалот) и тоже добавляются к мясу с овощами. Туда же кладем немного оливок, предпочтительно черных в масле, но можно и других.



В сцеженный маринад добавляем 2 половника мясного или куриного бульона, солим, перчим и заливаем им мясо. Закрываем крышкой кастрюлю и обмазываем ее тестом, чтобы загерметизировать. Ставится в духовку на 150 градусов на 3-4 часа.



На стол подается прямо в кастрюле, обмазанной тестом: во-первых, это эффектно, во-вторых, момент открытия крышки, когда освобождаются все запахи, стоит того, чтобы гости в нем поучаствовали.

Можно готовить и с говядиной, но тогда перед обжаркой мяса лучше обжарить на этой сковороде немного шпига и тоже сложить его в кастрюлю. Овощей лучше не жалеть: они получаются едва ли не вкуснее мяса :)


(24 комментария) - ()


[info]stalic
2005-12-27 11:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пригорело?
Если уж три-четыре часа, если уж повезло со стеклянной посудой,
то стоило бы контролировать процесс: после того, как в кастрюльке закипит убавить температуру в духовке, чтоб в кастрюльке едва булькало. Вообще: уши и нос незаменимые помощники кулинара, даже и без стеклянной посуды.
Ну и лук. Если его ни разу не порезать, то он ни разу ни капли своего сока и не выделит. Скорее сам сгорит, зараза, а соку - ни капли. А луковый сок так помог бы, так помог! А шаллот, ну хорошо, пусть шаллот. Так, для баловства. А нормального, приличного, порезаного лука стоило бы, ой как стоило бы сюда!
Ох, как все в последнее время жирного стали бояться, ччёрт. А то б ещё хорошо не в стекляшку, а в чугунок, или - ещё лучше - в пористый керамический горшок, замочить горшок заранее, а потом донышко выстелить тонким слоем хорошей жирной ветчины... да что там! сала, подкопчёного сала! и укладывай всё аккуратненько: мясо вначале, лук потом, остальное, что там полагается? А вот кислой нотки не хватает. Или вино было кисленьким? я б помидорами усугубил, чтоб мясу не скучно было четыре часа-то.
Слушайте, а эти - оливки-маслины - они ничего? Горечи не добавили блюду в целом?
Да, и с мясом. Я б замариновал целый кусок, не кромсал бы его. Такой - красивый, хороший, округлый, приятный взгляду кусок. Обжарил бы его, повертел бы его на сковороде хорошенько, да. И вот тогда!... Эх.
Кстати, цедру с апельсина стоит снимать аккуратнее, чтоб без белой горькой части. Ооостреньким таким ножом, потихоооонечку так, остороооожненько - только жёлтую часть, ага?

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]