Ромка ([info]alhimik) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-04 12:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Книги/Журналы, Мясо, Обсуждения, Овощи, Травы, Фарш

Котлетки со шпинатом
Почитывая про котлеты впомнился рецепт “мэтра” местной кулинарии Исраэля Аарони, в книге которого, которую он помпезно назвал “Мясо” присутствует рецепт котлет со шпинатом. Особенно удивили пропорции - 50/50. Такие праздничные зеленые котлеты со вкусом травы.
Может я чего-то в этой жизни не понимаю, но желание листать эту книгу дальше у меня
пропало...
Update: добавил сам рецепт

Котлеты из мяса и шпината
На 4 персоны:
1/2 кг говяжьего фарша
1/2 кг листьев шпината (можно замороженных)
4 ст.ложки жаренного лука
1 порезанный зубчик чеснока
1 немного взбитое яйцо
соль и перец
1/2 стакана панировочных сухарей
50 г маргарина со вкусом масла (*)

1. Моем шпинат, отвариваем в кипятке 3-4 минуты. Отжимаем и измельчаем (можно в кухонном комбайне). Если используется мороженный шпинат - не нужно отваривать, только как следует отжать.
2. Смешиваем фарш, шпинат, чеснок, лук, соль, перец и яйцо. Лепим 8 котлет.
3. Рассыпаем панировочные сухари и обваливаем в них котлеты.
4. Нагреваем тяжелую сковороду, нагреваем в ней маргарин и жарим котлеты 3-4 минуты с каждой стороны.

(*) Из-за кашрута масло заменено маргарином, я так понимаю.



(61 комментарий) - ()


[info]stalic
2006-01-04 01:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
- Ты долма любишь?
- Нет!
- Это потому, что у вас не умеют готовить долма! (с)

Шпинат (Из тетради рецептов матери моего друга)

1. Шпинат моют, укладывают в кастрюлю с горячей водой, чтоб покрывала зелень, прикрывают крышкой и варят до мягкости (минут 10-15), отбрасывают на дуршлаг, затем отжимают руками. Отдельно в неглубокой посуде тушат репчатый лук, опускают туда шпинат, предварительно, после отжима, нарезанный. тушат на растительном масле, посолив, поперчив. Посыпать перед снятием мелким чесноком, зеленью киндзы, петрушки.

2. Приготовить шпинат как в 1 варианте, после отжима, прокрутить в мясорубке, затем смешать с ореховым соусом.
Соус: орехи прокрутить в мясорубке. Истолочь в ступке чеснок с солью, добавить туда уцхо-сунели, острый красный перец, сухую киндзу (семена кориандра), истолочь. Смешать все это с орехами, разбавить по вкусу уксусом, смешать с прокрученным шпинатом.

3. Готовят шпинат, как в 1 варианте, но на сливочном масле жарят лук, добавляют туда взбитые яйца (яичница), затем, когда яичница готова - перемешивают со шпинатом, посыпают зеленью.

[info]vi_shnja
2006-01-04 02:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот я нашла пару рецептов Аарони.
В Израиле Аарони считается Великим Магом Кухни.:) Кусочек из статьи о нём: "Много лет он скитался по миру, выведывая кулинарные секреты полудиких кочевников и цивилизованных европейцев. Вернувшись на родину, открыл сразу два ресторана - французский и китайский. Почему именно эти? По мнению многомудрого маэстро, именно эти две кухни неповторимы, как течение Хуанхэ, и изящны, как Эйфелева башня. Китай Исраэль Аарони пересек вдоль и поперек, что отразилось не только на его познаниях, но и на внешнем виде. Глаза маэстро сузились, остатки волос заплелись в длинную косичку, а европейский костюм уступил место тибетскому халату, расшитому драконами. В таком виде господин Аарони частенько шастает по улице Шенкин (улица тель-авивской богемы), на которой и живет в шикарном пентхаузе. Местные всезнайки рассказывают, что семейный очаг еврейского китайца напоминает жилище далай-ламы в изгнании, а на балконе он выращивает траву, из которой потом готовит специальные добавки для своих кулинарных творений. Что касается французских увлечений Аарони, то тут следует сказать, что ресторан его считается одним из самых шикарных и дорогих в Израиле. Сам чародей появляется в нем довольно редко - лишь по особо торжественным случаям."
:):):)

ЖАРЕНЫЕ РИСОВЫЕ МАКАРОНЫ С МЯСОМ И ОВОЩАМИ

100 гр. говядины,

Для маринада:
1 ст.л. соевого соуса,
1 ст.л. бренди,
1 ч.л. рисового крахмала,
1 ч.л. сахара,
соль перец.

5 ст.л. растительного масла,
1/2 зеленого перца,
1/2 красного перца,
6 початков карликовой кукурузы,
6 свежих грибов,
1 морковь,
пару стрелочек зеленого лука,

Для соуса:
1/2 стакана бульона,
1 ст.л. соевого соуса,
1 ст.л. белого вина,
1 ст.л. уксуса,
1-2 ч.л. сахара,
соль, перец.

2 ч.л. рисового крахмала, разведенного в воде,
1/3 часть стакана жареного миндального ореха ( можно и др. ).

Способ приготовления:Говядину (лучше слегка подмороженную) нарезаем поперек волокон как можно тоньше. Смешиваем ингридиенты маринада, добавляем порезанное мясо и маринуем не менее 20 минут. Обжариваем мясо в 5 ложках масла в течении 2-х минут. Добавляем нарезанные соломкой овощи и обжариваем еще минуту.
Смешиваем все для соуса и добавляем к овощам с мясом. Даем закипеть. Добавляем, разведенный в воде, крахмал, мешаем и выкладываем на тарелку и посыпаем орехами.

ШОКОЛАДНАЯ КАПУСТА

Ингредиенты:
10 -12 внешних (больших) неповрежденных листов капусты, тщательно вымытых и обсушенных
500 г. черного шоколада, растопленного на бан-мари (паровой бане)
Белый крем ганаш.
Темный крем ганаш.
Стакан четвертинок свежей клубники.
Процесс:
Растапливаем шоколад и чуть остужаем его, постоянно перемешивая.
Выливаем в 2 полусферические пластиковые формы и остужаем еще полчаса (в холодильнике).
Каждую полученную полую шоколадную полусферу заполняем ганашем разного цвета с добавкой ягод. Скрепляем две полусферы в шар и храним в холодильнике.
Кисточкой наносим растопленный шоколад на внутреннюю поверхность капустных листов и остужаем в холодильнике полчаса.
Осторожно отделяем шоколад от капустного листа.
С помощью растопленного шоколада «приклеиваем» шоколадные листы к шоколадному шару так, чтоб получилась капуста из шоколада.
Остужаем. Подаем.

Крем ганаш:
Аарони не дает четкого рецепта этого крема, понимая, что каждый готовит его в меру своих вкуса и диеты.
Принцип – смесь горячих сливок и шоколада с добавками или без. Пропорции – от один к одному до два (сливки) к одному. Результат – консистенция. Кипятятся сливки 30+% жирности и кипящими заливается раскрошенный шоколад. Размешивается до полной однородности. Если быстро остывает – поставить на бан-мари, но только для небольшого прогрева! Добавки (по желанию) – от орехов, через различный алкоголь и до шоколадных же крошек, добавляемых при остывании смеси.
Понятно, что темный ганаш – из темного шоколада, а светлый – из белого.
Шоколад – крайне рекомендуется со значительным содержанием какаопродуктов.



[info]soloha
2006-01-04 07:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
*стесняясь* у меня книг его не сохранилось - подарить пришлось. Подарка не было, а отдариваться надо было. В феврале новые куплю, на свой д\р.
В принципе, в книгах он придерживается классических рецептов, подгоняя их под современный ритм жизни и специфику Ближнего Востока. Мне очень понравилось, как он писал про дюшбару: давал рецепт своей бабушки, рецепт их домработницы, свой собственный, а также добавлял, что дюшбару еще можно есть такими-то способами (приводится несколько штук), но некоторые не опробованы, и если хотите - то вперед.
У него даже фьюжн носит четкий отпечаток различных национальных кухонь, никогда не перемежающихся в одном рецепте. За это-то он мне и нравится.
Появятся книги, я переведу что-нибудь интересное. Помнится мне, он приводит несколько рецептов бахша. Жаль, навскидку вспомнить не могу. Но как только - так сразу.

[info]zmoj
2006-01-05 04:07 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот алхимик пишет: Никакого вкуса мяса с таким количеством(50/50) шпината не останется.
Во-первых кулинария не терпит голого теоретизирования, останется- не останется. Приготовь, попробуй и скажи нам, что осталось, а что ушло. Как там говорится о вкусе пудинга....
Во-вторых - а как с пловом, уважаемый? В среднем соотношение мясо/рис в пловах близко 1/1, но, как это ни странно, остаётся вкус и того и другого, да и третьего и четвёртого...
Или вот "зеленые котлеты со вкусом травы" - у шпината прекрасный вкус, спроси понимающих людей, если сам не удосужился попробовать до сих пор.
А вообще-то странная позиция - смотрите ка, какой дурак этот кулинар(повар), не делает так, как я считаю правильным, он видимо и не всё пишет в своих рецептах - боится, что слава его уйдёт, зачем то окавычивать слово мэтр, "местная кулинария"- типа вот что жрут аборигены, писать в таком пренебрежительном тоне, не имея, повидимому, ничего за душой - этому есть известное определение. Но не буду переходить на личности, мы ведь здесь рецепты обсуждаем, а не психологией занимаемся.

(61 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]