The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-06 16:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения

Эфирные ароматические масла в кулинарии
А вот интересуюсь знать. Я одна такая безумная, которая - поскольку давно занимаюсь ароматерапией - при отстутствии в доме лимонного сорго или шалфея, немедленно добавляет пару капель (на большую кастрюлю еды, в последний момент) соответствующего эфирного масла? (Специально оговариваюсь, что масла а) эфирные, а не парфюмерные; б) очень, очень высокого качества; в) применяются в специально высчитанной крошечной безопасной концентрации; и г) в случае сомнений в безопасности, НЕ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ вовсе. Метод в свое время был взят из американского ароматерапевтического форума, в котором именно врачи утверждали, что в правильной дозировке это безвредно.)

А то вот здесь считают, что я предлагаю приправлять еду тройным одеколоном. А я полагаю, что метод экстракции принципиальной роли не играет. Ведь пользуемся же мы спиртовыми экстрактами ванили, апельсина и миндаля?

Особенно интересует мнение химиков и врачиков. Только, пожалуйста, если можно, не очень умными словами. Моя их может не понять. :)

Спасибо заранее.

АПДЕЙТ: В процессе обсуждения родилось сообщество [info]ru_aromatherapy.



(90 комментариев) - ()


[info]miroshka
2006-01-06 03:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мартовский Заяц взял часы, с задумчивым видом макнул их в чашку с чаем и уныло посмотрел на них снова - но так и не нашел ничего лучше как повторить свое замечание: "Это, знаете ли, было лучшее сливочное масло!"

Почему Вы противопоставляете "эфирное масло" и "парфюмерное масло"? В парфюмерии используют эфирные и прочие другие масла. Так что то же парфюмерное может быть совершенно эфирным, но только (1) очищенным от вредных примесей, образующихся при химическом синтезе или экстракции из натуральных веществ, чтобы не вызывать раздражений, ожогов и других неприятностей коже, и (2) облагороженным какими-то добавками, чтобы смягчить резкий запах, замедлить испарение и проч. и проч.

Таким образом, тот факт, что Вы взяли "эфирное", а не "парфюмерное" может означать, что хотя в нем нет отдушек и присадок, зато оно может оказаться загрязненным фенолами, тяжелыми металлами, техническими маслами и другими не очень полезными для организма веществами. То, что от них избавляются перед наружным употреблением, не означает, что их можно без вреда употреблять внутрь.

[info]miroshka
2006-01-06 03:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я бы не стал, даже если у меня удачно получилось один раз. И вот почему. Эфирное масло получают чаще всего для аромо-терапевтических целей. Для этого нормальный продукт (предположим 20 кг лимонов) могут измельчить, залить каким-нибудь бензолом, в результате чего в раствор экстрагируются не только те вещества, которые переходят в еду в процессе готовки, но и те, которые обычно не экстрагируются. Скажем, те же терпеноиды (эфирные масла), что содержатся в косточках. От бензола и прочей явной химии продукт очищают, естественно. В результате, добавив три капли эфирного масла лимона, получаем блюдо, пахнущее как настоящее, но содержащее пару-тройку эфирных соединений, поступающих в наш организм в совершенно свободном, несвязанном виде.

Но это лично мои опасения (в универе проходил полный курс химии, биохимии и физиологии). Может и излишние, но хотелось поделиться.
100 % натуральное эфирное масло
[info]oranta
2006-01-06 05:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
С такой маркировкой в России масло не продается, а только такая - свидетельство действительно высокого качества. ОДНА австрийская фирма, заполонившая своей продукцией, якобы натуральной, все аптеки и парфюмерные отделы, маркирует, тем не менее даже свою продукцию категории "супер" (то есть которую даже внутрь не опасно якобы) как "100% эфирное масло", а не "100% НАТУРАЛЬНОЕ эфирное масло". Сия уважаемая фирма действительно производит качественные масла. Но в Россию поставляется продукт промывки оборудования, который, по европейским стандартам, годится только для бытовой химии.

У меня только одна печень, и ей найдется лучшее применение. Вот коньяку лучше. А эфирные масла - наружно, со смешиванием сугубо заранее, не менее чем за неделю с "носителем". Чтобы кожу не жечь... эфиром.. Так мне посоветовали в офисе той самой УВАЖАЕМОЙ АВСТРИЙСКОЙ ФИРМЫ.

[info]meresjeva
2006-01-06 03:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Все ты правильно делаешь!

В свое время эта тема была изучена программой "Впрок", где я в поте лица трудилась. Так вот врачи в нескольких выпусках, посвященных эфирным маслам, утверждали, что если брать НАСТОЯЩЕЕ эфирное масло (дорогое, в темном стекле, из аптек и производства проверенных крупных фирм), то пара капель внутрь - вполне безопасно и даже очень полезно, но при условии, что масло не принимается (ессно) напрямую внутрь и не разводится в воде, а разводится либо в масле же, например оливковом, либо накапывается на нейтральную субстанцию - имелся в виду маленький чистый полотняный мешочек с самыми простецкими овсяными хлопьями. Вот типа в мешочек рекомендовали эфирного масла накапать и опускать в жидкость - будь то ванна (если для ванн - а то типа кожу можно обжечь) или кастрюля с водой.

Я думаю, что в жирный суп и т.п. можно вполне капать напрямую.

В ванну я, по лени своей, накапываю напрямую - не обожглась до сих пор. Впрочем, если бы это была ванна для, к примеру, маленького ребенка, я бы, конечно, применила метод мешочка.

[info]kuka_ra
2006-01-06 05:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Все мои книги по ароматерапии, к сожалению, по-английски. Самая моя любимая и часто используемая - The Encyclopedia of Essential Oils: The Complete Guide to the Use of Aromatics in Aromatherapy, Herbalism, Health and Well-Being. Сомневаюсь, что существует ее русский перевод. И вообще про книги по-русски, к сожалению, ничего не могу сказать.

Стиксовские масла это, как мне кажется, лучшее, что встречается в Москве. Что не значит, что они хороши - готовить я бы с ними, честно говоря, не стала. Я давным-давно покупаю свои масла здесь. В стиксовских маслах я просто носом чую посторонние примеси. Привыкнув к хорошим маслам, научаешься такие штуки чуять - ну, не знаю, носом или чутьем или еще как. :)

Использую множество разных масел: апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут, флердоранж, лайм, роза, лаванда (редко и мало, но все же), имбирь, лимонное сорго, можжевельник, кориандр, базилик, орегано, шалфей, черный перец, корица, майоран, розмарин и ваниль.

Только сейчас поняла, что не всегда использую их _вместо_ сушеных пряностей. Довольно часто использую их _вместе_ с ними - для усиления аромата и придания ему дополнительной глубины.
Re: промахнулась :)
[info]miroshka
2006-01-06 09:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По поводу диэтил- и вообще фталатов - явная и полная лажа. Гринписовцы пытаются сделать себе здесь имя при отсутствии каких-либо научных данных о вреде этой группы веществ. Достаточно упоминания перевода, сделанного ими: в оригинале стоит корректное "two potentially hazardous" (потенциально опасных, то есть не доказанно, но чем черт не шутит - например если тыкать обрезком виниловой пластинки в сонную артерию!), для россиян они это же переводят как "двух наиболее опасных групп".

Мускусные вещества - полицикличны (или гетероцикличны), и лабораторные данные действительно свидетельствуют о потенциальном риске. Но единственный человек, на исследования которого они ссылаются - S. Keverkordes, который очень много говорит о потенциальной опасности синтетических мускусов - опубликовал большое количнство работ, в которых показано, что никакого новообразовательного или генотоксичного эффекта от мускусов не обнаружено. Так что пойди-разбери их, докторов-ученых, кому - заплатили, кому - нет.

Я бы все равно поостерегся против любой синтетики.
Re: промахнулась :)
[info]ezhinka
2006-01-06 10:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо :) Еще одно ценное свидетельство :)

Что касается синтетики - это целая проблема и огромная тема. Я у себя писала по этому поводу неоднократно, надо поискать. Вкратце: против натуральных мускусов гринпис возражал еще сильнее (они, видимо, предполагают, что душиться нужно речной водой). Натуральные животные эссенции в современной парфюмерии почти не используются. Исключения редки, чаще встречаются в дорогих арабских аттарах. Чтобы добыть мускус - надо убить кабаргу, чтобы выделить цибетин - замучить виверру, чтоб разжиться кастореумом - замочить бобра, амброй - убить кашалота или - в лучшем случае - найти кусок амбры на берегу моря. Все это уже или мало практикуется или очень дорого.

Что касается натуральных цветочных эссенций - то и они уже малодоступны, в современной парфюмерии повсюду используются синтетические заменители. Кроме этого, с начала 90-х годов IFRA начала запрещать натуральные масла из-за их разнообразных побочных действий. Скажем, у натурального бергамотового масла высокая фототоксичность - и из-за этого оно теперь не разрешено к применению. В общем, современная парфюмерия - это постоянный синтез новых молекул и их массовая эксплуатация в хвост и в гриву. Сегодня создали хорошую молекулу моря - "калон" - все пахнут морем, завтра ананаса - все пахнут ананасом. Особенно это касается массовой парфюмерии.

Многие известные "носы" смирились с этой ситуацией, экспериментируют с синтезом, работают на селективные дома, выпускающие дорогую парфюмерию. Я брала интервью у Мишеля Рудницки, сына Эдмона Рудницки, который делал в свое время из лучших натуральных материалов такие культовые духи как Femme, Diorella и другие, - так вот Мишель уверяет, что не так важен исходный материал, как мастерство парфюмера. Но, по-моему, это просто хорошая мина при плохой игре.
Нишевые, селективные дома пытаются увеличивать долю натуральных экстрактов в своих творениях, но, конечно, они ограничены вышеописанным.

Потому, собственно, я и интересуюсь винтажами :)
Re: промахнулась :)
[info]miroshka
2006-01-07 06:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Интересно. Все, как везде в бизнесе.

Для меня слово "винтаж" прочно ассоциируется с односолодовыми виски (даже не с винами). Там тоже постоянная борьба за винокурни: одни пытаются их купить и интенсифицировать производство, убыстрив выдержку, уменьшив бочки, упростив и компьютеризировав процесс, в то время как другие - сохранить оригинальное производство и, как результат, оригинальный букет. Для меня, как потребителя, главное - чтоб не потравили. А так, пусть балуются - будем пробовать! :)

Что касается парфюмерии, то из того, что мне удалось поносить или попробовать поносить (Paloma Picasso, Kenzo, Dior, Burberry, Lalique, Givenchy, Guerlain, DKNY, Boss, YSL, Geoffry Bean, Van Cleef & Arpels, Estee Lauder - все pour homme, конечно), непревзойденным ароматом считаю Kenzo "Time for Peace", но это был к сожалению, ограниченный выпуск. Сейчас мне нравятся Hugo Boss's "Dark Blue" и Dior's "Higher Energy".

(90 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]