nosoroja ([info]nosoroja) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-06 19:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Русская кухня, Супы, Технология, Томление в печи/духовке, Щи

Рискну, раз сегодня пятница
Первый раз в жизни варю щи с кислой капустой. До этого ни то что не варила, даже никогда не ела. В принципе нашла в каталоге это:
http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/536988.html?thread=10720412#t1 0720412
единственное, меня смущает мука в послений момент. Не будет-ли муйного привкуса, того самого из-за которого нужно 40 мин. варить бешамель.

Upd: Ну не знаю щи-ли это, но вкусно до опупения. Без муки, - просто наваристый бульон и много гущи(мясо+кислая капуста+лук+грибы). Поставила в духовку остывать, настаиваться. Хорошо-бы ветку можжевельника для запаха в духовку подкинуть, пока горячая, да лень выходить во втором часу ночи.



(34 комментария) - ()


[info]madam0001
2006-01-07 06:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не совсем такое, но слегка аналогичное готовила по старому свекровкиному (да-да, словацкому! :-) ) рецепту: долго варятся либо копченое мясо, либо большой кус ветчины или окорока и твердые сосиски-колбаски. Почти одновременно с мясом закладывается квашеная капуста (пользовала немецкую sauerkraut)по принципу - каши маслом не испортишь, то есть - много. Туда же в то же время - сушеные (предварительно замоченные за ночь) грибы, чернослив без косточек (не сухой), немного черного перца-горошка и в конце - лавровый лист. Лук не кладется. Если капуста очень уж кислая - можно слегка сахару добавить.
Варится долго,пока всё не помягчеет. Сначала страшно - потому что нет ни вкуса, ни приятного запаха... Потом же, когда в результате получается темно-коричневое, окстро-кисло-сладковатое варево - очень интересный вкус! Особенно, когда настоится.
По идее - всё мясное вынимается, едят этот суп без мяса в рождественский ужин, а после полуночи - то бишь, на другой уже день, режут и мясо из супа - кладут и в порционные тарелки с супом, и так- как самостоятельное блюдо, гарниром к которому традиционен же картофельный салат. Мясо, проваренное с кислой капустой и черносливом, приобретает приятный вкусовой оттенок.

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]