дядя Кац! ([info]homola) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-04-26 14:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией, Обсуждения, Опрос

Диагноз - орторексия

Когда стремление к здоровому питанию перерастает в одержимость, и называется нервной орторексией. Впервые этот феномен был описан в конце 1990-х годов американским ученым Стивом Брэтменом.


Есть по возможности только здоровую пищу. Изгнать из своего рациона сахар во всех видах, насыщенные жиры. Взвешивать свои завтраки и обеды до каждого грамма, до каждой калории: ведь всего должно быть в меру – липидов, глюцидов. Принимать витамины, избегать всякой "химии". Не давать себе передышки, а если случился грех гурманства, искупать его придется, сидя на диете из биологически чистого овощного бульона.
Нарезанные овощи? Ни в коем случае, ведь измельчение разрушает их натуральные энергетические поля. Мед? Но ведь это на самом деле яд в чистом виде! Лук и чеснок? Желательно держаться от них подальше, потому что они пагубно воздействуют на половое влечение. Несмотря на царившую в коммуне сумятицу взглядов и мнений, Брэтман разработал для себя собственное меню: он ел исключительно только что собранные овощи и пережевывал 50 раз, прежде чем проглотить. "После года соблюдения такой диеты я чувствовал себя легким, полным энергии и сильным, меня радовала необычная ясность мышления, и я начал считать себя настоящим праведником, - пишет Брэтман о том периоде своей жизни. - К людям, которые ели чипсы и шоколадные пирожные, я относился как к несчастным низшим существам, стремящимся только к тому, чтобы набить брюхо".
По словам Брэтмана, он, как многие люди, придерживающиеся ортодоксальных взглядов, постепенно начал исповедовать все более крайние принципы питания, вводил новые ограничения в свою диету и требовал от всех окружающих того же.
Если людей, страдающие анорексией и булимией, заботит количество съедаемого, то жертвы орторексии "сдвинуты" на качестве. Эта мания становится все более распространенным недугом в промышленно развитых странах. И может скоро стать новым видом алиментарных растройств."


 

А у кого где грань баланса между джанк-фудом и паранойей?



(25 комментариев) - ()


[info]vreditel
2004-04-26 06:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
паранойя, как мне представляется, начинается здесь:

"...К людям, которые ели чипсы и шоколадные пирожные, я относился как к несчастным низшим существам..."

Я думаю, что нормальным, здравым подходом будет поведение не нарушающее норм общественной морали и нравственности, не причинения вреда организму, не отрицание каких либо продуктов либо объявления их вредными, не борьба с помощью еды со своими же психологическими комплексами.

Достаточно нормальным подходом к еде я считаю умеренность, простоту, интересный вскус, следование национальным традициям, развитие собственных утонченных вкусовых ощущений, разумное совмещение полезного, и порочного вкусного и вульгарного, с тем, чтобы вцелом баланс ощущений был со знаком +

Мне кажется одинаково плохо страдать от излишнего веса предаваясь радостному обжорству и питаться идеально правильно, став при этом совершенно неадекватным членом социума.

[info]vreditel
2004-04-26 07:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
вы хочете подробностей?

пожалуйста. Мой "боевой вес" 68-70 кг. Больше-это уже брюшко, вялость и отсутствие восторженных взглядов на пляже. Это обозначает только то, что в жизни стало что-то не так и реально требуется пересмотреть или увеличить физическую нагрузку или снизить число бизнес-ужинов с горячительным:)
Я ем с утра творог с фрутами или пью кофе с чапати или папдамами. Или зеленый чай с курагой и фисташками. Или пью сок. В зависимости от настроения. Могу и блинов наесться. Но в силу того, что я немного знаком с основными кулинарными приемами, то блины у меня получаются вкусными, но совершенно не тяжелыми, если вы понимаете, что я имею в виду. На ланч я съедаю огрумную порцию салата из свежих овощей с орехами или рисовой лапшой или с куском ржаной лепешки собственной выпечки. На обед овощи или суши или рыба или гречка с кефиром. Причем понятно, что меня интересует не перемороженная ватная треска прикрытая сантиметровым слоем майонеза - мне это невкусно и неинтересно. Вечером одна другая калебаса мате, или чай с сухофруктами или вообще ничего. ЭТо в будни, а по выходным всякие вкусности с хорошим сочетающимся горячительным, кое-что из которого описано здесь и, я надеюсь будет описано еще. Так лучше?
К слову о презрении к низшим существам.
[info]homola
2004-04-26 07:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я чего эту тему запостил - сон у меня был как-то забавный. Вот некая литературная реконструкция его части:

Давным давно, в далёкой галактике...
...Ну, короче, род людской дожился до того, что производители жратвы вступили в сговор с производителями лекарств, а в дальнейшем и вообще со всей медицинской индустрией, которая к тому времени сильно поднялась в отрасли функционального протезирования и трансплантаций.
И начали люди в массовом порядке себе заменять барахлящие органы на искусственные (что объяснимо - с такой экологией-то запущенной). А империалистический пищепром стал спец. жратву выпускать, которая чудненько усваивается искусственным желудком, печенью и пр. Гораздо лучше, чем традиционная. Ну и кросспромоушн, конечно расцвёл. Мол фигли таскать в себе эти несовершенные органы, когда можно прооперироваться и гораздо приятней и дешевле жить на специально произведённых продуктах, на которые, понятное дело, после операции - скидка ;)

Остались только в диких странах типа нашей обычные целые люди из "своего" мяса. Но, благодаря, ак сказать, эволюции, они привыкли питаться совершеннейшими отбросами - как крысы - дело дошло аж до автомобильных покрышек. Ну и по известным причинам "киборгов цивилизованных" изрядно недолюбливали. Те, конечно, отвечали взаимностью...

Вот такая преамбула.
Ну представляете, что мне в таком контексте могло понаприсниться.
Неаппетитное зрелищще ;))))


(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]