angelina ([info]princesssssa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-14 12:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вегетарианская еда, Книги/Журналы, Национальные кухни, Обсуждения, Орехи, Посоветоваться, Русская кухня, Технология, Этнография

в книгах русских бытописцев (и.шмелёв - лето господне) при описаниях постных продуктов встречается "миндальное", "маковое" молоко. кто знает как его раньше делали? я вот без мощной кофемолки и блендера не могу обойтись! а они как же?
настоящая мистика - из чёрного мака - белое молоко! и вкусное очень!

вот как я делаю.
Миндаль (из расчёта 20 шт., на 170-200млг воды) замочить на ночь. Разбухшие орешки подрезать и снять кожуру. Забросить в блендер и прокрутить 2-3 мин. Блендер должен быть не мене 500вт и 10 000об. (например, подходит – Браун) Иначе останутся мелкие кусочки, а надо, чтоб почти растворился. Можно орехи прокрутить сначала в небольшом кол. воды, а затем долить остальную. По вкусу можно добавить подсластитель – мёд, кор, сахар, фруктозу, солод и т.д. с опытом можно добиться полного сходства с обычным молоком. По аюрведе это самый лучший способ потребления орехов, особенно детям (они их практически не жуют).
Кроме того – миндаль относится к омолаживающим продуктам. Очень для кожи хорошо.

Маковое молоко.
Мак смолоть в кофемолке в пасту. Эту пасту положить в блендер и залить гор. водой (пропорцию сами определите - какая понравиться. Можно и сливки сделать). Прокрутить 2-3 минуты, процедить через ситечко, а массу отжать (я использую фильтровальный мешочек). Жом можно использовать как скраб для тела.
Мак – это чемпион по содержанию кальция – 1470мг на 100г., молоко – 150мг (для сравнения). Причём в самой усвояемой форме (хилатной). Но особо не увлекайтесь – очень сильное седативное средство. Спать всё время будете. Такое молоко раньше детям при гипер активности и сильном возбуждении давали.

какие ещё варианты будут?
Желаю упеха и здоровья!



(22 комментария) - ()


[info]veloamator
2006-01-14 10:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот только с бел.вокзала приехал. посылку племяннице передавал. на велике прокатился.
так что там? про пинск? в пинске не был, но в этих краях бывал(в столине). экспедицию геологическую организовал однажды - бентониты искали. украина не далеко, передачу по "свободе" слушал про украинскую кулинарию - тоже такая каша упоминалась(из пшеницы только). после голода традиция исчезла(вместе с носителями).
хорошая песня - мне беларуский язык очень нравится. но там, в основном, на трасянке говорят.
в статье именно ингибиторы упоминались, а инсекцитиды - это от несекомых химикат какой-то(инсект - насесомое). в швейцарии и на 2000 ничего кроме травы не растёт. дрова на вес золота. у тех кто сыры в горах делает жизнь не лучше чем у тибетцев. дров нет, гор.воды нет, электр. нет, газа тоже нет. 49 корв вручную подоить. потом с сыром возиться - и так каждый день. я к приятелю в горы ходил - помочь, только 3 дня и выдержал.
а кизяками топить здорово! я в каракумах верблюжьи шарики жёг - супер! ни огня ни дыма, а жар как в топке! только котелок какой-то плёнкой покрывается.

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]