Чудовищное сокровище ([info]indigo_child) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-16 16:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией, Критика, Обсуждения, Потрындеть, Субпродукты

Про кровищу.
[Кросспост из моего ЖЖ, по просьбе [info]dvonk.]

А я тут совершаю очередное удивительное литературное действо: читаю "Ночной дозор". Очень, очень кстати чтиво выпало на полнолуние. В том числе из-за фразы в самом начале:
"Если кто-то думает, что свиная кровь - это вкусно, то он ошибается".

Как любитель сырого мяса со стажем, ответственно заявляю: доктор Ливси гвоздит. Во-первых, ну какая же это свиная кровь с размороженного мяса? В миске у Городецкого должна была образоваться невкусная водянистая солоноватая жидкость, действительно к употреблению внутрь малопригодная. Запах и вкус крови из мяса при заморозке улетучивается первым делом, я так свежее от мороженого - по запаху, и отличаю. Потом, свежая свинина - сладкая. И кровь свиная тоже сладкая, хоть и соленый привкус есть. А вот после заморозки от этого ничего не остается. Пресная дрянь. У него зарплата вроде хорошая, мог бы нормальной парной вырезки взять, она в холодильнике дня три простоит без особых проблем, а еще лучше печенки, если ему крови много надо. И жрал бы эту сырую печенку. Вкусно, кстати. В отличие от того, что из замороженной свинины вытекает. А кровь как таковую вообще можно только из только что убитой тушки вкушать. Теплую и свежую. Тогда у ней и вкус, и запах, и все...
Короче, ничего Лукьяненко в свиной крови не понимает.

Безраздельно ваше, маленькое кровожадное чудовище.



(113 комментариев) - ()


[info]vedm
2006-01-16 09:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Патамушта в первой книге герой - нытиллигентный лох, даром что маг.

Думаю, подавляющее большинство читателей "научной фэнтези", то бишь вьюноши разного биологического возраста, не смогут отождествлять себя со слишком разносторонним главгероем. Одинаково хорошо пробивающим как с ноги в печень, так и CISCO PIX с гостевого шелла; резво пилотирующим реактивные самолеты и раскрывающим нюансы аутсорсинга непрофильных процессов для крупных организаций.
Читателям данного жанра хочется проассоциировать: "А ведь я бы тоже смог, а я бы круче там развернулся, я раньше героя всё понял, я больше его в одном из вопросов знаю!" А если они ни шиша не поймут в половине из описаных моментов... Да оно надо, карманные деньги на такое тратить?

Про умных главгероев писал Жюль Верн, и среди современников у него было мало фанатов. Лишь следующие, более образованные поколения, оценили те книги.
Так что усё правильно Доктор прописывает. К старости, может, и выдаст нетленку штобы помнили, ну а пока можно и деньги зарабатывать, раз уж психиатрическое образование развило талант.
Re: Ещё один любитель сырой свининки?
[info]vivisin
2006-01-17 07:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я рада за вас. Но сама не столь доверчива, но это, скорее, не в силу характера, а по причине большого объема информации по теме, скажем так. Работа в пищевой промышленности в сфере контроля качества, пусть даже и не совсем в мясо-молочной отрасли, располагает к подобным знаниям, хотя и жутко осложняет жизнь. :) Потому как узнаёшь, что мало что можно кушать безопасно. Вот когда вы покупаете колбасную или рыбную нарезку, которую режут в супермаркетах сами продавцы, вы задумываетесь над тем, в течение какого времени они её должны реализовать, а вы - слопать? В течение 2-х часов, однако. Что рыба горячего копчения хранится не более 48 часов, а не 30 суток, как нам рисуют на упаковке, а икра вразвес - за сутки должна быть продана и скушана, а холодец и прочие продукты в желе - испортятся через 12 часов. Про суши, сашими и роллы я лучше промолчу-там вообще всё страшно, особенно учитывая отсутствие каких бы то ни было вменяемых стандартов их изготовления и реализации.

По поводу мяса - требуйте ветеринарное свидетельство, если покупаете не фирменно упакованное мясо (типа царицинских, черкизовских и велкомовских парных и охлаждённых мясных продуктов - там у них с контролем получше) на рынках, в магазинах или у частных продавцов. И смотрите на ветеринарное клеймо на мясе, если возможно, конечно. Если оно овальное - это печать государственной ветстанции, ей ещё можно доверять, а если квадратное - это клеймо частного вета. Если иногда употребляете сырое мяско - то раз в квартал сдавайте, пардон, какашку на анализ - всё мясо, в том числе и крупных мясокомбинатов, заражено если не гельминтами, то простейшими, типа саркоцисты-отвратительная штука, я вам скажу. Моя собака, которую я кормила только дорогим парным мясцом известных мясокомбинатов, как нечего делать, подцепила эту дрянь. Хорошо, наш вет вдолбил нам, что сдавать анализы нужно часто.
А лучше - не ешьте сырое мясо.

[info]indigo_child
2006-01-16 08:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вай, Сергей Васильевич, дорогой, кому мне чего хотелось доказать? У меня сто человек френдов, из которых три четверти - мои личные знакомые, у вас - почти пять тысяч, из которых большая часть - ваши горячие поклонники. А из крупных тиражей у меня только три статьи в "Известиях". Ну не мне, не мне с вами тягаться...

Я в рамках своего личного ЖЖ высказала свое личное мнение. Потом зашла к Вам в ЖЖ, да и поинтересовалась, что вы сами по этому поводу скажете. Мне ж просто интересно стало. Такой уж я зверек любопытный, да по мелочам.

Ну да вы мне не ответили. Действительно, вы человек занятой. А тут ко мне уважаемый Двонк в комментарии. Я думаю: "Вот, писатель Лукьяненко комьюнити читает, вдруг ответит мне там". Ну и дождалась-таки к 80 комментарию. Правда, ответили вы не мне, но результат достигнут. Так что считаю все свои действия верными и ненапрасными. Для этого и 80 комментов в почте потерпеть можно. У меня-то обычно столько не бывает.

(113 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]