udjin ([info]udjin_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-20 00:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Блины/Блинчики/Оладьи, Кухонная утварь, Мука, Обсуждения, Тесто дрожжевое, Технология

Блин-блин-блин, поговорим!
Друзья, скажите такую вещь — от чего зависит тянучесть/рвучесть готовых блинов, м? Имею в виду те, которые тонкие и широкие, не пышные, не оладьи.
Под философским камнем огурцы солим, в священном Граале цветы стоят, а тесто для тянучих блинов всё еще за углом.

Испробовано:
- два стакана муки, два стакана молока тёплого, пара яиц (желток в муку, белок в пену), вода до констистенции, сахер-соль, сода. Сода просто, сода с уксусом. На кончике ножа, да.
- всё так же, но яйца целиком с сахером растирали;
- оно же, но без соды, с дрожжами. Дрожжи с сахером и мучкой в тёплом молочке без соли — ждали, когда заработают;
- без соды и дрожжей, но с растительным или оливковым маслом. Разок, когда масла немного, другой разок, когда масла побольше;
- и с маслом, и с содой, и с дрожжами;
- то же, но без желтка;
- всё то же самое, но с крахмалом. Так сказала барышня в петербургском "Теремке" делать. С теремком отдельный случай - очень нравидзе вкус блина, которого тоже достичь не удается. Московский теремок кисть не даёт, вкус не тот.
- с крахмалом и без, но яиц побольше. И даже поменьше — одно яичко;
- муки поменьше/воды-молока побольше и наоборот;
- муку пшеничную напополам с гречневой;
- тесто выстаивали, голодая часами;
- мешали миксером и руками — ложкой или вилкой, справа налево, сверху вниз и наоборот;
- водки тоже лили;
- сковорода толстая чугунная;
- сковорода специяльная для блинов, тонкая, из Икеи — вспучилась, выкинули;
- плита газовая, огонь сильный. Да и слабый тоже;
- читали каталог_нах. Эмоциональные дамы о блинах вызвали одинокую, но крупную слезу;
- писали директору "Теремка", ответил "ногти рвите — не скажу";
- заглядывали бабушке через плечо, пока жива была, светлая ей память;
- смотрели на луну, держа в руке крысиный хвост;

Нету удовлетворения, хочется эластичности.
Окружающие говорят "стал немытый-небритый, взгляд озлобленный, скалишься по-волчьи". Помогите.



(49 комментариев) - ()

Re: Я дико извиняюсь,
[info]veloamator
2006-01-20 05:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать

veloamator
2006-01-10 07:05 pm UTC (ссылка)
в разных странах лепёшки разные. и мука разная и разрыхлители разные. я работал на фирме - экспериментальным хлебом занимались(от академии наук). добавки разные, микробиология. много могу рассказать. но не сразу - времени мало и печатаю медленно. одно могу сказать сразу - очень многое зависит от жаровни(материал, толщина, температура). не все сковородки подходят. чугунные поджигают тесто(пузырьки) - очень высокая теплопроводность. лучще всего каменная поверхность, но дома ничего не выйдет - всё лопается. только в женеве и купил на выставке английскую печку - даблстроук(двухтактную) с каменной поверхностью. на ней замечательно получается. даже идиот ничего не испортит - пропекается равномерно и не горит - супер. я её скопировал - хотел выпуск наладить, но с камнем загвоздка стала. на всякие "керамины" обращался. говорят - без внутренних пор камень нужен. обещали подыскать, а потом заглохло как-то. но если есть интерес - можно возобновить. она хоть и запатентована, но легко можно обойти. аналогов(прямых) я не встречал.
по делу - гречневая мука очень сложная. только с ней(без примеси) очень тяжело работать, можете попробовать сами, если гр. муки нет - могу дать(приятель привёз, много - пропадает).
про закрытую крышку - на ней начнёт собираться конденсат, а потом потечёт на лепёшку. или приклеится или сварится. надо сеточной накладкой пользоваться - тепло сохраняет, а пар лишний уходит(от брызг такие продаются). но это всё про запекание, а у вас в рецепте - жарение. хотя не понятно - они плавать в масле должны? или сковородку просто смазать? и разрыхлителя нет - как камешки получатся.
пишите. много рецептов знаю - обсудим
Re: Я дико извиняюсь,
[info]veloamator
2006-01-21 12:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
мельницы можно посмотреть -http://veloamator.livejournal.com/947.h tml
черепица уже давно лежит на дне духовки(для увеличения теплоёмкости). но она потихоньку(вообще-то с громким хлопком) трескается. я пробовал на решётку класть половую керам. плитку - долго греется. чтоб сымитировать камень - можно воспользоваться силиконовым ковриком - очень хорошо получается. у меня разные есть, если заинтересуетесь - подскажу какой лучше.
про чёрный хлеб можно написать книгу. а в предисловие слова пушкина про "наш ржаной и осточертевший лаваш".
не беритесь - ничего не выйдет. подовая печь нужна, закваска специальная, солод, муку заварить и под тесто кленовых листьев положить. темп. режим для расстойки. на заводе - один этаж под лабораторию заквасок - они дичают, всё время надо обновлять. г....рой! я в минске хлеб нашёл - "радзивиловский" - шляхта польско-беларуская. очень древний род. кто-то из этнографов аутентичный рецепт откопал. на 2ух мил. минск делают 20 буханок - как раз по 1 на 100 000 чел. но вкусный! лучше любого пирожного! я когда из минска приезжаю всегда приятелям дарю - лучший подарок олигархам! другой раз привезу или перешлют - могу дать попробовать - это того стоит, даю слово!
про чёрную патоку посмотрите пост пониже - в имбирном хлебе.
Re: Я дико извиняюсь,
[info]begemotik64
2006-01-21 05:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Насчет закваски - дык это понятно, ее каждый раз перезаквашивать надо, тот же принцип, что у мацони. Особого гемора не вижу. У меня пока простенькая, но нашла и поинтереснее, с картошкой, собираюсь поэкспериментировать и с ней. Солод в Москве есть, заквасок тоже кучу продают, но у меня домашняя. Температурный режим расстойки? Прекрасно. Есть электроагрегат с приличным Т и временным датчиком. Кленовые листья? В России клен отнюдь не был доступен круглый год, однако ж, хлеб пекли, значит, либо обходились без листьев, либо солили-квасили, либо сушили.
Патока у меня, видимо, бельгийская, леший знат, крахмальная, чи какая другая, но хлеб с нею однозначно скусней.
Так что, ничего особо страшного не вижу. Нужны рецепты, желательно, с описанием технологии, с этим самым Т-режимом. А у добрых людей, привозящих радзивилловский хлеб, лучче не кусок хлеба, а сам рецепт просить, не для коммерческого использования, конечно.
Черепицу предполагалось пользовать не просто для увеличения теплоемкости, а взамен противня для выпечки лепешек. Трескается, говорите? Черт, я не строитель, но она точно вся одинаковая? Может, не всякая годится?
Муку заваривать? Значит Столичный был заварной? Ладно, бум искать рецепт заварного. Но ежели у Вас пропорции есть, подкиньте, будет отправная точка.
Картинки мельничные посмотрела, жаль, что текст не на английском, сын бы перевел, а я неграмотная:-((

[info]bbober
2006-01-20 09:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
ниасилила:). ваши рецепты, в смысле. мне сложно пытаться что-то исправлять в соотношении продуктов, пересчитывать типа "больше муки, меньше жидкости".
я уже лет десять делаю по одному и тому же рецепту: 4 яйца, чуток соли (меньше щепотки), полстоловой ложки сахара, ну, чуть меньше столовой, никак не больше - пригорят, 10 столовых ложек муки (с офигенной горой! - важно), литр молока, ложек 5-6 столовых растительного масла (при жарке на сковороду не льем).
для себя я выяснила, что, чтобы они не рвались, надо:
1. чтобы они не прихватывались к сковороде=сковорода выдраена и прокалена с маслом
2. сковорода должна быть раскалена, т.е. вылили небольшое количество теста, помахали сковородой, чтобы растеклось, и тут же начинаем ножиком (мое основное орудие в этом деле) отделять краешек по всей окружности, через несколько секунд подхватываем блин, опа - перевернули, через несколько секунд похватили - сняли. и т.д.

(49 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]