Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-20 18:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Итальянская кухня, Кухонная утварь, Макароны/Паста/Лапша, Потрындеть, Рецепты участников сообщества, Терминология, Технология

Pasta alla Gricia и pasta all'amatriciana
Вот некоторое время назад попросила меня [info]vblizi дать ей рецепт спагетти alla Gricia (алла Грича)..... Я пообещала. Наконец, собралась. И тут возник у меня внутренний конфликт. Потому как об это рецепте ну никак невозможно говорить , не упомянув рецепт знаменитой пасты all'amatriciana. Этот рецепт есть в каталоге [info]kitchen_nax. Я его там давно видела, но заставила себя промолчать. В конце концов в нем та ошика, которую допускают и многие итальянцы.... Но раз уж мне сейчас придется о нем говорить, то пусть простит меня дорогая и нежно мной любимая [info]ezhukas, несправедливо отлученная от Интернета, но я все-таки расскажу о правильном.

На самом деле эти 2 рецепта очень похожи - просто в pasta alla Gricia нет помидоров, а в Аматричане - есть. Говорят, что первая родилась в небольшом городке Grisciano, и была обычным блюдом пастухов. Когда в Италии появились помидоры в соседнем городке Аматриче сделали вариант с помидорами и паста получила название Аматричана. Вот. Так что можно сказать, что Gricia - это мама или бабушка Аматричаны.



Для Гричи надо:

спагетти
гуанчале - аналога в русском не знаю, можно заменить панчеттой (грудинка наверное по-русски) скажем - один ломоть толшиной в сантимерт на одного едока
сыр пекорино
ССЧП

Спагетти отварить.
Гуанчале или же корейку порезать на кубики, поджарить на сковородке до хрустящего состояния.
Пекорино потереть
Спагетти вынуть из кастрюли вилкой (а не сливать в дуршлаг), переложить в сковородку с нашими "шкварками", добавить перец и часть сыра, если надо добавить немного воды, в которой варились спагетти, прогреть все вместе пару минут и сразу же подавать. Каждый едок по жеданию добавит тертого сыра. ФФсе.

Аматричана

Спагетти (в Риме ее делают с букатини, но в Аматриче, на исторической ее родине, вам плюнут в лицо, если вы попросит что-то отличное от спагетти)
Помидоры (проще всего и правда взять банку помидоров в собственном соку и размять лапами или интеллигентно вилкой)
Опять-таки гуанчале или корейку (расчет тот же : один щедрый ломоть на нос)
Пеперончино
Пекорино

Гуанчале так же порезать на кубики, обжарить на сковородоке до хрустящего состояния с добавлением пеперончино. Вынуть шкварки и поставить их в теплое место. В вытопившийся жир положить помидоры и потушить их несколько минут на быстром огне, помешивая.

Тем временем отварить спагетти. Заправить спагетти соусом из помидоров, частью тертого пекорино и под конец добавить шкварки. Перемешать, разложить по тарелкам. Оставшийся сыр поставить на стол - пусть каждый сам добавит по вкусу.

опять-таки ФСЁ.



xposted в мой ЖЖ>



(43 комментария) - ()


(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]