Ликс ([info]lyks) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-21 01:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Шашлык

Некий оффтопик, но..
Подскажите, если в теме?

Коллега родом из Ташкента рассказал, что у них в кафе шампур шашлыка стоит в пересчете на русские рубли около 40 копеек.

Я не очень верю.. Или так и есть?



(21 комментарий) - ()


[info]stalic
2006-01-21 08:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
Давай посмеёмся ещё раз, но я говорю правду.
Нормальные кусочки мяса для шашлыка, как его готовят в Узбекистане это 30 грамм, не больше. Но, общепит есть общепит. Они нарезают кусочками и по 20 грамм, после ужарки остаётся не более 15 грамм в каждом кусочке.
Вот и считай, типовая общепитовская палочка шашлыка это 4 кусочка мяса да один кусочек сала в середине. Только не подумай, что кто-то разбежался насаживать курдючное сало - говяжье почечное!
Но, разумеется, есть места, где делают шашлык как положено. Пусть и мелкий, но - пальчики оближешь.
Возвращаяс к размерам шашлыка. Многие думают, что чем куски мяса крупнее, тем и лучше. Это далеко не так. "Чем больше, тем лучше" - этот принцип хорош для других важных предметов, но не для шашлыка. То же самое касается длины шампура. Сейчас объясню почему. Зачем резать мясо кусками крупнее, чем может поместиться во рту? 25-30 грамм - оптимальный размер, чтоб снимать кусочки мяса с шампура зубами, а не откусывать от них или, сняв на тарелку, резать ножом. Дальше. За сколько минут мясо такими некрупными кусочками остынет, будучи снятым с мангала? Отвечу сам: ровно за столько, за сколько ты съешь пять кусочков! Съел? молодец! Вот тебе следующая палочка, горячая да с дымком.

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]