Раня ([info]ranja) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-21 12:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией, Мясо/Баранина, Национальные кухни, Обсуждения, Фото

Pinnekjøtt или национальная норвежская еда засоленные бараньи рёбрышки
Есть люди которые считают что это лучшая еда в мире.



Есть люди которые едут из Австралии или США в Осло только чтобы отведать лакомый кусочек этого блюда.
Ибо отведать его можно только в декабре, это традиционная норвежская еда и делается она только и только в декабре.

Ребрышки сначала замачиваются в холодной воде на ночь.
Потом кладутся с большую кастрюля. И тут возникает одна чрезвычайно важная деталь. На дно кастрюли обязательно должны находиться березовые тоненькие брусочки. В одно время, лет 8 назад, IKEA продовала сушилки для посуду сделанные из березы. Так норвежские любители pinnekjøtt скупали сушилки, разбирали их на брусочки и укладывали брусочки на дно своих кастрюль в долгожданные декабрьские дни.
Итак, березовые брусочки уже уложены на дно кастрюли. Под них наливается вода.
Ребрышки кладутся на брусочки. И на маленьком огне до того момента как мясо не будет отставать от косточек.

Подают с отваренной картошкой и пюре из репы. По-скандинавски просто и элегантно.

Очень вкусно. Ну очень вкусно. Ням ням ням.



(29 комментариев) - ()


[info]lazy_masha
2006-01-21 02:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я надеюсь, что Вы не восприняли мой комментарий как попытку Вас уличить в чём-то. Просто так совпало: в одном окне открыт Ваш пост, в другом - пост Другого с этим вот комментарием. Вот и стало любопытно. :-)
Я всегда удивляюсь, если читаю "готовится _только_ тогда-то" в случаях, когда данное блюдо не связано с религиозными ритуалами (как, например, куличи на пасху). Да и куличи никто не запретит вам приготовить в другие дни, из такого же теста и такой же формы. И будь я хозяйкой ресторана, я бы пекла хорошо получающиеся у меня куличики круглый год, просто в меню называла бы иначе.
Ведь религиозного запрета на поедание таких рёбрышек в другое время года, надеюсь, нет? Баранов режут круглый год, значит, недостатка в сырье быть не должно. Ну, а туристы, готовые платить за удовольствие, -- очень стимулирующий предложение фактор.
Вот и получается, что, скорее всего, вы оба правы. Призывами "только в декабре" создаётся туристический ажиотаж именно в этом месяце. Но и в другое время можно попробовать, если поискать.
pinnekjöt - ribbe
(Анонимно)
2006-01-23 09:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
Дорогой drugoj, pinnekjöt и ribbe – это 2 абсолютно разных, не похожих друг на друга блюда! Ribbe – это большой кусок свинных рёбер с довольно таки ощутимой прослойкой жира, замаринованый за сутки до приготоблениа в соли и перце и запечённый в духовке (готовится примерно 2–3 часа, в зависимости от веса рёбер). Кожа, находящаяся на этих рёбрах, надрезается квадратиками (размером примерно 1см2), для того чтобы рёбра не "вывернуло" во время приготовления в духовке. Пиком приготовления этих рёбер является последние минуты – запекание самой кожицы до хрустящего состояния. Да, последий час рёбра запекаются вместе с очиченными и нарезанными на дольки яблоками и черносливом (но последнее уже на выбор).

Что общего у pinnekjöt и ribbe так это то, что готовятся эти блюда в рождественский сочельник. Есть ещё одно блюдо – lutefisk. Блюдо из трески в люте.

Все эти блюда пришли из разных частей Норвегии. А причиной тому является наличие продуктов в тех самых частях. Pinnekjöt– из западной части, ribbe – восточной, lutefisk – из северной Норвегии.

С уважением,
житель Осло

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]