Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-22 04:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Заготовки, Замораживание, Овощи, Технология, Хранение

Несколько составов овощных смесей для замораживания впрок .
Был тут разговор об замороженных овощах, вроде неизвестного мне хортекса, и я посулился нарисовать несколько известных мне составов.

Cначала несколько замечаний общего порядка. Твердые овощи, вроде морковки, картошки, свеклы, брюссельской капусты, стручковой фасоли, ломтиков кольраби и свеклы, следует варить до полуготовности и потом остужать и просусшивать полотенцем, или на воздухе. То же касается и различных видов пасты, гороха, зерен кукурузы или риса, если таковые смеси вам захочется, чтоб потом долбать приятные на вкус супчики, или смешанные гарниры.
Мягкие и нежные овощи, вроде брокколи, цветной капусты, лука-порея, горошка в стручках, сладкого перца, молодой стручковой фасоли следует лишь чуть подваривать, или обдавать кипятком и также подсусшивать.
Грибы, репчатый лук, травки, шпинат, проростки и побеги надо только мыть и обсушивать же.

Смеси после перемешивания надо раскладывать тонким слоем на блюде, или специальном для фризера подносе и в таком виде класть в шоковую заморозку. Темпeреатура шоковой заморозки в разных фризерах может быть разной, но она непременно должна быть ниже -30. В промышленных установках, знакомых мне, темература -36 и обдув, коий обеспечивает наиболее полый контакт компонентов смесей с холодом. Важно знать, что после заморозки смеси не должны быть смерзшимися, сохранять сыпучесть и раздельность компонентов.

Варить, или обжаривать готовые смеси следует не размораживая, бросая потребное количество в кипяток, или хорошо разогретое масло.

Итак, собственно смеси:
"Деревенская".
Горох(из банки, предварительно обсушенный), морковь кубиками, цветная капуста кусочками, картошка кубиками, брокколи и цветная капуста мелкими кусочками, зеленая стручковая фасоль. Можно добавить селери, нарезанную мелкими ломтиками.
Годится как добавка к отварному картофелю, рису, пасте, кускусу. Для кускуса надо чуть большые воды при варке, чтоб такой полусупчик образовался, годится и как овощная основа для вполне себе полноценного супа.

"Китайская"
Стручковый зеленый горошек, немного проростков с побегами(у нас это дело зовется "неватим"), красный сладкий перец ломтиками, острый зеленый перец колечками, лук-порей, шампиньоны тонкими ломтиками.
Годится к тому же отварному рису, или рису обжаренному(тогда и смесь обжарить), пасте и рисовой лапше.

"Бейджинская"
Стручковый зеленый горошек, горошек, селери, петрушка, проростки без побегов, ломтики кольраби, ломтики зеленой репы, желтая или белая стручковая фасоль, картошка кубиками.
Применение то же, что и у китайской смеси.

"Минестроне"
Смесь для супчика отдаленно напоминающего минестроне.
Картошка кубиками, "рожки", красная фасоль, селери, лук-порей полукольцами, зеленая стручковая фасоль, обжаренный репчатый лук полукольцами.
Варите крепкий бульон, лучше куриный, в него добавляет картошку. Пока она варится делаете суповую заправку. В нагретое масло всыпаете потребное на ваш взгляд количество смеси и как только компоненты чуть схватились кипящим маслом добавляете ложку томатной пасты, или лучше растертых помидоров. Тушите минут пять и в конце всыпаете в ту заправку пол-ломтика мелконарезанного чеснока. Ничего особенного, но вполне себе годный супчик. вполне подходит и как добавка к рисум, подаваемая отдельно.

"Итальянская"
Сладкий перец полукольцами, лук-порей, обжаренный репчатый лук, картошка кубиками, орзо, кусочки брокколи и цветной капусты, мелкорубленный шпинат, горох.

Резюмэ мое такое:
При составлении и употреблении смесей в дело, надо руководствоваться индивидуальными вкусами, опытом и здравым смыслом. В названных составах имеется в виду примерно поровну компонентов, но всештаки не стоит туда добавлять скажем острого перцу сколько и картошки кубиками, или столько же проростков, сколько и грибов. Фантазируйте, помня о себе любимом и будет вам щастье. Всештаки, готовка процесс творческий и не стоит по мне рабски следовать секундам и граммам. Лично я такие смеси использую чиста для оживления вкуса надоевших в голом виде гарниров, вроде только картошки, только риса или только пасты, но мне знакомы люди, пользующиеся замороженными смесями в качестве самостоятельных гарниров к мясным и рыбным блюдам.
Пробуйте по-разному, если результат показался вам интересным и обнадеживающим, а нет, так наплюйте, возможно это просто не ваш способ и стиль кормежки. И в любом случае, на мой взгляд, частотой изготовления еды на основе готовых смесей не стоит злоупотреблять, все ж это на мой взгляд, скорей средство поддержания самооценки(Хех, заварил кашу с топора!) в пожарных обстоятельствах, а не способ питания.

PS. Пардону просим за "задолбал своими размышлениями не по делу".
PPS. Может, забыл чего. Кому надо спросите, я уточню.



(22 комментария) - ()


(Анонимно)
2006-01-22 09:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
От лица москвичей-спасибо на добром слове...:):):) (Хотя мысль "самая пора пельмени лепить" витает, как не витать...:))
У меня есть свежекупленая камера-как тут писали выше-"как целый холодильник", ага...:) На 240 литров.И в холодильнике еще трехэтажка на 115....:)
Что хочу сказать.Смеси-хорошо,но и отдельными продуктами-тоже удобно, тогда сочетать можно не по осеннему, а по сиюминутному вдохновению...:)
Морозила (морожу и буду) давно, но с этой осени душа развернулась , прямо скажем...Воплотила перцы для фаршировки. Уже трижды делали (и еще трижды можем).
Делали без бланширования, вкладывая очищенные перцы один в другой.Ходовые испытания показали-нормально, все получилось.(Но есть еще вариант с бланшированием-просушкой и уже потом -заморозкой, считается, что перцы становятся более эластичными) Свидетельствую-и так-не ломаются и отлично разбираются.
Также морожу
1.кабачки
2.перец резаный
3.морковь
4.баклажаны
5.щавель
6.сельдерей
7.укроп
8.цветную капусту
9.ягоды любые

При этом готовые заморозки тоже покупаю-то, что удобнее купить баричное у нас-брокколи,брюссельскую, фасоль, лоби, горошек.

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]